Суббота, 20.04.2024, 03:38

Логин:
Пароль:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 14 из 14
  • «
  • 1
  • 2
  • 12
  • 13
  • 14
Форум » Общие темы » Общение "без границ" » 2013 год (коллективное творчество)
2013 год
mandraДата: Пятница, 04.01.2013, 12:12 | Сообщение # 196
2 ст. УРР, 2 ст. КР
Группа: Целитель Усуи Рейки
Сообщений: 2989
Репутация: 202
Статус: Offline

Фотография снегиря~Зима. Картинки


меняй в своей жизни то, что можешь изменить....ищи силы принять то, что изменить не можешь и проси мудрость, чтобы отличить одно от другого....

Елена
 
mandraДата: Пятница, 04.01.2013, 12:13 | Сообщение # 197
2 ст. УРР, 2 ст. КР
Группа: Целитель Усуи Рейки
Сообщений: 2989
Репутация: 202
Статус: Offline

Зима~Зима. Картинки


меняй в своей жизни то, что можешь изменить....ищи силы принять то, что изменить не можешь и проси мудрость, чтобы отличить одно от другого....

Елена
 
mandraДата: Суббота, 12.01.2013, 14:17 | Сообщение # 198
2 ст. УРР, 2 ст. КР
Группа: Целитель Усуи Рейки
Сообщений: 2989
Репутация: 202
Статус: Offline
Святочные дни – время загадок и чудес

Святки на Руси всегда считались одним из самых веселых праздников. Всю неделю Святок люди старались прожить как-то особенно, отмечая каждый день своеобразными приметами и гаданиями. Особенно внимательно относились к снам, видениям и знамениям, которые приобретали на Святки особое значение. Самым популярным занятием в период с Рождества до Крещения были гадания. Гадания были тем увлекательнее, чем больше в них было элементов мистических и даже пугающих: ведь чаще всего гадали юные девушки, а в таком возрасте испугаться непонятного и неизведанного очень легко.

Святочные приметы

* На святки много звезд на небе или часто идет снег и на деревьях много инея - год будет урожайным.
* С Рождества до Крещения грех охотиться в лесу - с охотником может несчастье случиться.
* Со «святого вечера» до 14 января хозяйки не выметают сор из избы, чтобы потом весь мусор, собранный в кучу, сжечь во дворе.
* С 7 по 14 января - Святки. Загодя в лесах заготавливали бревна для срубов, чтобы по снегу вывезти их на усадьбы.
* 13 января. Васильев вечер. В полночь стряхивают снег с яблонь - для урожая. Если в ночь ветер дует с юга - год будет жарким и благополучным, с запада - к изобилию молока и рыбы, с востока - жди урожая фруктов.
* 14 января. Новый год - зиме середка. Если будет туман - к урожаю.
* 15 января – Сильвестр, куриный праздник. Ребятам раздают петухов из глины.
* 18 января - Крещенский сочельник. Полный месяц - к большому разливу.

Гадание на пол будущего ребенка

Можно гадать на кольце или игле. Предварительно кольцо нужно опустить в стакан с водой, а иглой проткнуть шерстяную ткань. Затем подвешенное на волоске или нитке кольцо медленно опускают возле руки того, на кого гадают. Если предмет (кольцо, игла) начнет совершать круговые движения - родится девочка, если маятникообразные - мальчик, если предмет не движется - детей не будет.

Колядки

После того как все почести предкам и другим нуждающимся были отданы, начиналось всеобщее веселье. Молодёжь собиралась в шумные компании, одевалась в вывернутые наизнанку тулупы, молодые люди мазали лица сажей или надевали маски, символизирующие различных зверей и нечистую силу, и отправлялась по селу колядовать. Колядующие ходили по селу, стучались в дома и, напевая песни, предлагали хозяевам угостить их за такое представление. Хозяева щедро угощали гостей – визит колядующих означал счастье и удачу на целый год. Традиции сохранились и по сей день и нередко колядующие стучатся в двери городских квартир.

Когда гадать?

Гадать можно в любое время, но самым благоприятным считалась ворожба на святках - «святые дни» (12 дней) с 7 по 19 января. Приуроченность гадания к святкам можно объяснить, во-первых, тем, что именно на переломе времени старого и нового года человека особенно остро интересует будущее, то, что ждет его и близких в новом году. А во-вторых, в этот период нечистая сила - всякие там кикиморы, банники-черти, лешие и прочая нечисть наиболее активны и, следовательно, более доступны для контакта.

Гадание о замужестве на перекрестке

Девушки ночью выходят на перекресток и, загадав каждая о своем будущем женихе, очерчивают круг и, стоя в нем, «слушают округу»: если услышат смех и пение - значит, скоро выйдут замуж, если услышат плач, ругань, причитания - сидеть им в девицах да слезы лить.

Гадание на воске


Чаще всего гадали на воске: лили в чашу с водой расплавленный воск или просто наклоняли свечу, чтобы капли падали в воду. В воде образовывались разные замысловатые фигуры, их вытаскивали, и по ним предсказывали будущее. Например, если получались не только большие фигуры, а множество маленьких круглых капель, то это считалось хорошей приметой - будут водиться деньги. Что касается больших фигур, то их истолковывали по-разному. Фигура, напоминающая яблоко, означала здоровую и мудрую жизнь, была символом благополучия. Чем более ровным и красивым было яблоко, тем лучше. Яйцо, напротив, обозначало опасение и страх, однако могло быть и символом нового начала. Гриб означал долголетие, энергию и успех в жизни, а виноград – удачу, достаток в доме и любовь.

Гадание с валенком (на «сторону», в какую выйдешь замуж)

Это наиболее известный и распространенный вид гадания. Девушки поочередно бросают валенок (сапог, туфельку) на дорогу и по направлению «носка» валенка узнают сторону, в какую выйдут замуж..

Гадание о судьбе по теням

Этот вид гадания в силу своей простоты весьма распространен в современной девичьей среде. Девушка поджигает смятый ею бумажный лист, а затем рассматривает тень от сгоревшей бумаги. Каждый берет чистый лист бумаги, комкает его, кладет на блюдо или на большую плоскую тарелку и поджигает. Когда лист сгорит или почти сгорит, с помощью свечи делается его отображение на стену. Внимательно рассмотривая тени, пытаются узнать будущее.

Гадание по книге

Нужно взять книгу и, не раскрывая ее, загадать номер страницы и строки сверху или снизу, затем раскрыть ее и читать в загаданном месте. Толкуют прочитанное относительно того, что самого гадающего интересует больше всего (достаток, поездки, женитьба, здоровье).

Гадание на кольце, хлебе и крючке

Кладут девушки на пол кольцо, крючок, сплетенный из соломы или согнутый из проволоки, и кусок хлеба, накрывают все это платком, кружатся вокруг себя 5 раз, а затем быстро снимают платок и тащат, кому что достанется. Та, у которой в руках будет кольцо, - выйдет замуж за щеголя, у которой в руках хлеб - выйдет за богача, а той, которой попадется крючок - жить всю жизнь с бедняком (он будет как крючок всю жизнь горбиться, зарабатывая на хлеб).

Гадания во сне

Пишется имя юноши на клочке бумаги, девушка целует это слово накрашенными губами (чтобы остался след), кладет на зеркальце маленькое и под подушку и произносит заклинание: "С понедельника на вторник я гляжу на подоконник, кто мечтает обо мне, пусть приснится мне во сне"

Гадают в ночь с понедельника на вторник. Берется веточка ели, кладется на ночь в изголовье. При этом говорят: "Ложусь на понедельник, кладу в изголовье ельник, приснись тот мне, кто думает обо мне."

Гадают в ночь с четверга на пятницу. Ложась спать, говорят быстро скороговоркой: "Четверг со средой, вторник с понедельником, воскресенье с субботой. Пятница одна и я, молода, одна. Лежу я на Сионских горах, три ангела в головах: один видит, другой скажет, третий судьбу укажет."

Гадают девушки, если ложатся спать там, где раньше не приходилось. Перед сном говорят: "На новом месте приснись жених невесте". Во сне увидишь своего жениха.


меняй в своей жизни то, что можешь изменить....ищи силы принять то, что изменить не можешь и проси мудрость, чтобы отличить одно от другого....

Елена
 
mandraДата: Воскресенье, 13.01.2013, 20:11 | Сообщение # 199
2 ст. УРР, 2 ст. КР
Группа: Целитель Усуи Рейки
Сообщений: 2989
Репутация: 202
Статус: Offline


меняй в своей жизни то, что можешь изменить....ищи силы принять то, что изменить не можешь и проси мудрость, чтобы отличить одно от другого....

Елена
 
mandraДата: Воскресенье, 13.01.2013, 20:12 | Сообщение # 200
2 ст. УРР, 2 ст. КР
Группа: Целитель Усуи Рейки
Сообщений: 2989
Репутация: 202
Статус: Offline


меняй в своей жизни то, что можешь изменить....ищи силы принять то, что изменить не можешь и проси мудрость, чтобы отличить одно от другого....

Елена
 
АндрейДата: Воскресенье, 13.01.2013, 21:14 | Сообщение # 201
Школа "Сияние Рейки"
Группа: КРУГ МАСТЕРОВ
Сообщений: 9330
Репутация: 889
Статус: Offline
007 007 007
Прикрепления: 7527022.gif (32.6 Kb)
 
MotofanДата: Среда, 09.03.2016, 00:53 | Сообщение # 202
2 ст. УРР, 1 ст. ОР
Группа: Ученик Original Reiki
Сообщений: 136
Репутация: 8
Статус: Offline
Столь много разделов и подразделов, что трудно о чем то говорить! Такая Тема!!! Чего я желал бы от Мастера( преподавателя, инициатора, инструктора) РэйКи!? Что бы он, она... Подлечили мне сердце! Но ведь и они в том же нуждаются наверняка! Где выход?! Я думаю, что исцеление сердца, процесс бесконечный и это есть совместная работа...А всеже сердечко что-то побаливает,что-то я в этой жизни упустил или нахватался стрессов...А далее идет по накатанной дорожке,будто попал в колею,а ведь же был когда то другим! Надо выбираться!!!

Сообщение отредактировал Motofan - Среда, 09.03.2016, 00:56
 
балеринаДата: Среда, 09.03.2016, 15:03 | Сообщение # 203
Учитель УРР, Мастер КР
Группа: КРУГ МАСТЕРОВ
Сообщений: 6986
Репутация: 1737
Статус: Offline
Цитата Motofan ()
Надо выбираться

надо! 016

Цитата Motofan ()
Чего я желал бы от Мастера( преподавателя, инициатора, инструктора) РэйКи!? Что бы он, она... Подлечили мне сердце!

у вас всё незметно пройдет после активных самосеансов, стрессы уйдут на задний план и потом, в будущем, будут вспоминаться, как сладостная горечь. Это чувство необычкновенно, поверьте - сладко от того, что было горько...
 
Форум » Общие темы » Общение "без границ" » 2013 год (коллективное творчество)
  • Страница 14 из 14
  • «
  • 1
  • 2
  • 12
  • 13
  • 14
Поиск: