Суббота, 04.05.2024, 01:14

Логин:
Пароль:

медитация Рейки - Молодость, начало 3-го мая

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общие темы » Общение "без границ" » Притчи, поучительные истории
Притчи, поучительные истории
svet-lanaДата: Среда, 28.11.2012, 14:45 | Сообщение # 76
1 ст. УРР, 2 ст. КР
Группа: Ученик Усуи Рейки
Сообщений: 307
Репутация: 37
Статус: Offline
Один молодой человек все время жаловался на свою жизнь:
- Ну почему я такой неудачник. У других есть машины, квартиры, хорошее образование, а у меня?.. жизнь проходит мимо! А ведь я молод и полон сил…
Однажды его стоны услышал, проходящий мимо пожилой человек:
- Согласишься ли ты, если за миллион тебе отрежут ногу, ну или хоть руку? – приостановившись, спросил он.
- Нет, конечно!
- А глаз?
- Даже за 10 миллионов не согласился бы! – воскликнул юноша.
- Вот видишь! У тебя есть то, что не купишь и за 10 миллионов, а ты стонешь и жалуешься на невезучесть и бедность. Научись правильно распоряжаться тем богатством, которое у тебя есть!
Прикрепления: 7077247.jpg (48.4 Kb)


С благодарностью и признанием Светлана
 
NadeйкаДата: Среда, 28.11.2012, 15:02 | Сообщение # 77
Мастер-Учитель КР2022, 2 ст. ОР
Группа: КРУГ МАСТЕРОВ
Сообщений: 3848
Репутация: 1185
Статус: Offline
МАТЬ ТЕРЕЗА — «БУДЬТЕ БЛАГОДАРНЫ!»

Вы чувствуете себя несчастным и клянете судьбу?
А вы благодарили Бога сегодня?
Ах, как вы удивились. Вы думаете, что вам не за что Его благодарить: ведь вы так несчастны.
Но вы можете ходить, дышать?
— Да.
— Вы позавтракали?
— Да.
— Вы можете открыть рот, чтобы говорить?
— Да.
— Так вот, благодарите Бога за это, ибо есть люди, которые не могут ни ходить, ни дышать, ни есть, ни открыть рта.
Вы несчастны потому, что вам никогда не приходило в голову, что надо благодарить за все. В мире так много страданий. Благодарите Бога за то, что Он выбрал именно вас, чтобы идти путем, которым вы идете, и делать работу, которую вы делаете.
Чтобы изменить ваше состояние, вам прежде всего надо признать, что нет ничего прекраснее, чем быть живым, ходить, видеть, говорить. Завтра же утром, проснувшись, благодарите Бога. Сколько людей больше не проснутся или проснутся парализованными или им нечем будет накормить своих детей.
Будьте благодарны! Повторяйте: «Спасибо Тебе, Господи, сегодня Ты сохранил мне жизнь, здоровье, и я хочу исполнить волю Твою». Если вы цените все, что дает вам Бог, Он не оставит вас!
206


Я отдаю миру лучшее, что есть во мне,
ко мне вернётся лучшее, что есть в мире
 
омелаДата: Среда, 28.11.2012, 20:22 | Сообщение # 78
Эксперт
Группа: Ученик Усуи Рейки
Сообщений: 923
Репутация: 146
Статус: Offline
Притча «Три греха»
— Есть три греха, - сказал мудрый человек.
Толпа замерла.
— Первый грех - это злорадство. Если у соседа умерла корова, это не повод для веселья. Я не говорю, что вы должны чем-то помочь соседу, но хотя бы не надо радоваться чужому горю. Ваши соседи - тоже люди, не надо желать им зла.

Толпа одобрительно загудела.
Мудрый человек подождал, пока гул прекратится, и продолжил:

— Второй грех - это уныние. Даже если у вас всего одна корова, даже если она старая и больная, даже если она дает мало молока, не надо отчаиваться. Радуйтесь жизни. Да, она старая и больная, но это все-таки корова. Вот у некоторых, например, вообще нет коровы.

Толпа одобрительно загудела.
Мудрый человек подождал, пока гул прекратится, но услышал голос из толпы:

— Если я не унываю и радуюсь тому, что у меня есть корова, а у кого-то ее нет, получается, что я радуюсь тому, что этот кто-то живет хуже меня, а это уже злорадство.

Толпа замолчала, обдумывая сказанное, а мудрый человек завершил свою речь:
— Третий грех - это занудство.


Жизнь есть только там, где есть любовь
 
РулеваяДата: Среда, 28.11.2012, 20:30 | Сообщение # 79
Эксперт
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1067
Репутация: 162
Статус: Offline
Невероятный зануда. Христианские притчи.



Один пожилой набожный человек молился пять раз в день, тогда как его делового партнера ни разу не видели в церкви. В день своего восьмидесятилетия старик обратился к Богу с молитвой:

— О, Господи! С самого детства я ни единого дня не пропустил без утреннего визита в церковь; я молился пять раз в день. Ни одного поступка, ни одного решения, важного или пустякового, я не совершил без упоминания имени Твоего. Сейчас, когда я постарел, я стал совершать в два раза больше благочестивых дел и молиться Тебе беспрестанно, денно и нощно. Но при этом остался таким же бедным, как церковная мышь. Посмотри же на моего делового партнера. Он пьет, играет в азартные игры и, несмотря на почтенный возраст, проводит время в компании девиц сомнительного поведения, и при этом еще купается в роскоши! Не думаю, что хотя бы одна молитва слетела с его губ. Господи, я не прошу Тебя наказать его, это было бы не по-христиански. Но, пожалуйста, ответь мне: за что, за что, за что ты уготовил мне такую печальную участь, а его наградил богатством?

— За то, — ответил Бог, — что ты такой невероятный зануда!


Смотри вперед!



Сообщение отредактировал Рулевая - Среда, 28.11.2012, 20:32
 
омелаДата: Понедельник, 03.12.2012, 20:49 | Сообщение # 80
Эксперт
Группа: Ученик Усуи Рейки
Сообщений: 923
Репутация: 146
Статус: Offline
Ведро с яблоками
Купил человек себе новый дом — большой, красивый — и сад с фруктовыми деревьями возле дома. А рядом в стареньком домике жил завистливый сосед, который постоянно пытался испортить ему настроение: то мусор под ворота подбросит, то ещё какую гадость натворит.

Однажды проснулся человек в хорошем настроении, вышел на крыльцо, а там — ведро с мусором. Человек взял ведро, мусор выкинул, ведро вычистил до блеска, насобирал в него самых больших, спелых и вкусных яблок и пошёл к соседу.

Сосед, услышав стук в дверь, злорадно подумал: «Наконец-то я достал его!». Открывает дверь в надежде на скандал, а человек протянул ему ведро с яблоками и сказал:

— Кто чем богат, тот тем и делится!


Жизнь есть только там, где есть любовь
 
svet-lanaДата: Понедельник, 03.12.2012, 22:27 | Сообщение # 81
1 ст. УРР, 2 ст. КР
Группа: Ученик Усуи Рейки
Сообщений: 307
Репутация: 37
Статус: Offline
Притча.

Как-то шел по дороге мудрец, любовался красотой мира и радовался жизни. Вдруг он заметил человека, сгорбившегося под непосильной ношей.
- Зачем ты обрекаешь себя на такие страдания? – спросил мудрец.
- Я страдаю для счастья своих детей и внуков, – ответил человек. – Мой прадед всю жизнь страдал для счастья деда, дед страдал для счастья моего отца, отец страдал для моего счастья, и я буду страдать всю свою жизнь, только чтобы мои дети и внуки стали счастливыми.
- А был ли кто-то счастлив в твоей семье? – спросил мудрец.
- Нет, но мои дети и внуки обязательно будут счастливы! – ответил несчастный человек.
- Неграмотный не научит читать, а кроту не воспитать орла! – сказал мудрец, – научись вначале сам быть счастливым, тогда и поймёшь, как сделать счастливыми своих детей и внуков! И это будет твой самый ценный дар для них!


С благодарностью и признанием Светлана
 
mandraДата: Понедельник, 03.12.2012, 22:43 | Сообщение # 82
2 ст. УРР, 2 ст. КР
Группа: Целитель Усуи Рейки
Сообщений: 2989
Репутация: 202
Статус: Offline
Девчонки:210: 211 211 211

меняй в своей жизни то, что можешь изменить....ищи силы принять то, что изменить не можешь и проси мудрость, чтобы отличить одно от другого....

Елена
 
NadeйкаДата: Среда, 05.12.2012, 10:37 | Сообщение # 83
Мастер-Учитель КР2022, 2 ст. ОР
Группа: КРУГ МАСТЕРОВ
Сообщений: 3848
Репутация: 1185
Статус: Offline
Сказка о королевском выборе

По старинным законам страны Королевич должен был выбрать себе жену из тысячи невест. И никакие мольбы и воззвания к сердцу отца, никакие заверения в уже обретенной любви, и в твердом намерении быть лишь с той, кто уже воцарилась в душе, не смягчили короля. Он твердил, что не имеет права нарушать традицию.
Королевич уже поклялся своей возлюбленной в вечной верности, а тут воля старого отца! Тысяча невест со всех концов страны должны были собраться на рассвете. Убитый горем королевич, отчаявшись изменить волю отца, пришел с печальной новостью к возлюбленной, которая надеялась на решение, и теперь стояла, как громом пораженная.

- Я люблю только тебя! Но никак не могу пойти против воли отца.

Он осушал поцелуями ее слезы, стоя на коленях.

- Я люблю тебя! И обязательно узнаю из тысячи! Давай придумаем что-нибудь!

Кстати сказать, выбрать невесту из тысячи было сложно. Во-первых, королевичу завязывали глаза. Во-вторых, потенциальная невеста протягивала только одну руку в специальное отверстие, и королевич с завязанными глазами должен был прикоснуться к этой руке. Всего лишь на мгновение. И только к вечеру, когда все девушки пройдут эту процедуру, королевич должен был объявить свою невесту. Просто порядковый номер руки… Одной из тысячи. Именно поэтому влюбленные пребывали в полной прострации. Пока королевича не осенила гениальная идея:

- Ты наденешь на средний пальчик свое колечко. Я сейчас выучу все его изгибы.
И угадаю твою руку.


Возлюбленные обрадовались, и умиротворенные расстались для того, чтобы завтра воссоединиться, и уже не расставаться никогда.

Рано на рассвете королевич занял свое место у скалы Брака, возле высеченного отверстия, в котором вот-вот должна была появиться первая рука. Жители королевства подбадривали его криками, настроение у жениха было превосходным, ибо он не знал, что там за скалой всем девушкам было велено снять кольца, прежде чем протягивать руку королевичу.

Только к концу первой сотни рук королевич стал задумываться о том, что ни у одной девушки нет кольца на руке. К концу второй сотни его охватила паника. На пятисотой девушке он просто перестал чувствовать даже тепло, исходящее от рук… К вечеру, когда глашатай объявил номер последней претендентки, королевич понял, что его мир рухнул. Но усталость и голод, вымотанность и все-таки осознание торжественности момента не дали ему впасть в отчаяние. И вот рука его коснулась руки тысячной девушки. По пальцам пробежал ток, и жар от неожиданного импульса мгновенно разогрел почти ледяную кровь.

- Я выбираю последнюю! – крикнул королевич, срывая повязку! И тут же из-за скалы появилась его будущая жена. И это была совершенно другая девушка!

Сделаем так, как во всех известных сказках. Конец истории – это свадьба, как там они жили – никому не известно. Но уверяю вас, ничуть не хуже, чем ему бы жилось с той, которой только за сутки до судьбоносного выбора он объяснялся в любви! Любовь не любит фальши… И не терпит фальсификаций. Возможно, она сама и сыграла с ними эту шутку, слушая, как вместо укрепления духовной привязанности и скрепления сердечных уз, они положились на какое-то колечко… Кусочек металла на пальце никогда не держит Любовь. И не приумножает. Это всего лишь кусочек металла.

Как часто мы забываем про это, подменяя чувства овеществленными предметами… А Любовь-то рядом! Не стоит ее разочаровывать… Ведь истинно любящие узнают друг друга из тысячи. Разве не в этом смысл старинной традиции выбора невесты?

Держитесь за руки со своими возлюбленными, ибо нить, которую образуют касания ваших рук, не сможет порвать никто… Кроме вас самих… 016


Я отдаю миру лучшее, что есть во мне,
ко мне вернётся лучшее, что есть в мире


Сообщение отредактировал Nadeйка - Среда, 05.12.2012, 10:43
 
devaolДата: Среда, 05.12.2012, 11:27 | Сообщение # 84
Учитель УРР, Мастер-Учитель ОР, КР
Группа: Мастер
Сообщений: 4119
Репутация: 416
Статус: Offline
Nadeйка, Надежда 004
 
maiДата: Вторник, 11.12.2012, 20:36 | Сообщение # 85
2 ст. УРР, 2 ст. КР
Группа: Целитель Усуи Рейки
Сообщений: 133
Репутация: 37
Статус: Offline
Притча о чае

Успешные выпускники престижного вуза, сделавшие яркую карьеру, пришли в гости к своему профессору. Разговор зашел о работе — и все выпускники как один жаловались на многочисленные трудности и жизненные проблемы.

Предложив своим гостям чай, профессор пошел на кухню и вернулся с чайником и подносом, уставленным самыми разными чашками: фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми, хрустальными. Одни были простые, другие дорогие и красивые.

Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал:

— Обратите внимание, что все красивые чашки разобрали, тогда как простые и дешевые остались. И хотя это нормально для вас — хотеть только лучшее для себя, но это и есть источник ваших проблем и стрессов. Поймите, что чашка сама по себе не делает чай лучше. Хотя она может быть и дороже, но иногда даже скрывает то, что мы пьем. В действительности, все, что вы хотели — просто чай, а не чашка. Но вы сознательно выбрали лучшие чашки, а затем разглядывали, кому какая чашка досталась. А чай остался на втором плане.

А теперь подумайте: жизнь — это чай, а работа, деньги, положение, общество — это чашки. Это всего лишь инструменты для поддержания и содержания Жизни. То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей Жизни. Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого чая.

Наиболее счастливые люди — не те, которые имеют лучшее, но те, которые извлекают все лучшее из того, что имеют.

Если жизнь — это сам чай, давайте концентрироваться именно на нем!


Сообщение отредактировал mai - Вторник, 11.12.2012, 20:37
 
РулеваяДата: Вторник, 11.12.2012, 23:25 | Сообщение # 86
Эксперт
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1067
Репутация: 162
Статус: Offline
Quote (mai)
Притча о чае

004 Алексей, замечательная притча -
как часто мы не видим за внешним внутреннего...
Благодарю 004


Смотри вперед!

 
АндрейДата: Среда, 12.12.2012, 01:39 | Сообщение # 87
Школа "Сияние Рейки"
Группа: КРУГ МАСТЕРОВ
Сообщений: 9348
Репутация: 889
Статус: Offline
Quote (Рулевая)
Держитесь за руки со своими возлюбленными, ибо нить, которую образуют касания ваших рук, не сможет порвать никто… Кроме вас самих…

Как красиво- с любимыми не расставайтесь! 014
014 014
 
РулеваяДата: Среда, 12.12.2012, 14:47 | Сообщение # 88
Эксперт
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1067
Репутация: 162
Статус: Offline


Как поймать счастье (инсайт)...

Жил себе в одной деревне молодой юноша. Сутками он сидел у окна, ничего не далая, и мечтал. Как-то он подошёл к матери и спросил:
– Матушка, подскажи, а как найти мне своё счастье?
– Иди, сынок, в чистое поле, осмотрись по сторонам и беги ловить. Что удастся поймать, то и будет твоим счастьем, – ответила женщина.
Немедля юноша вышел в поле. Долго ждать не пришлось. Из-за стога сена выбежал жеребёнок. Кинулся юноша догонять его, но не смог. Убежала от него лошадка. Вскоре из-за кустика выпрыгнул заяц. Однако и его не смог настичь парень. Через некоторе время на горизонте показалась голубка. Пробовал и за ней погнаться, но тоже не удалось поймать.
Загрустил юноша. Видит, по полю идёт ворона. Думает:
– Улетит или нет.
Неожиданно для себя он схватил ворону за хвост.
– Неужили ты и есть – моё счастье? – изумлённо спросил у птицы.
– Нет, – ответила ворона. – Однако я могу тебе помочь. Подскажу где найти его.
– Хорошо! – обрадовался парнишка. – Рассказывай!
– Набери пахучего сена, разложи возле своего двора, жеребёнок сам прибежит на лакомство и останется у тебя. Возьми вкусной молодой моркови, поставь под плетень. Примчится зайчишка, увидит морковь – захочет жить у тебя, там, где его кормят. Раскидай по двору пшеничные зёрнышки, увидишь, прилетит голубка, поклюёт и у тебя под крышей поселится.
– Некужели это настоящее счастье? – разочарованно поинтересовался юноша.
– Не торопись! – улыбнулась ворона, – счастье будет потом, когда рядышком пройдёт добросердечная, хорошая, восхитительная девушка, заметит, как ты кормишь жеребёнка, зайца и голубку… и полюбит тебя.



Смотри вперед!

 
омелаДата: Четверг, 13.12.2012, 14:03 | Сообщение # 89
Эксперт
Группа: Ученик Усуи Рейки
Сообщений: 923
Репутация: 146
Статус: Offline
Quote (mai)
То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей Жизни.

К сожалению.сейчас больше обращают внимание на чашки.а хотелось бы на чай! 004
Алексей.благодарю за притчу! 004 004 004


Жизнь есть только там, где есть любовь
 
омелаДата: Четверг, 13.12.2012, 14:04 | Сообщение # 90
Эксперт
Группа: Ученик Усуи Рейки
Сообщений: 923
Репутация: 146
Статус: Offline
Чем человек умнее и добрее, тем больше он замечает добра в людях
Когда кидаешь в человека грязью, помни: она до него может не долететь, а на твоих руках останется.


Жизнь есть только там, где есть любовь

Сообщение отредактировал омела - Четверг, 13.12.2012, 14:05
 
Форум » Общие темы » Общение "без границ" » Притчи, поучительные истории
Поиск: