Суббота, 20.04.2024, 13:22

Логин:
Пароль:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Другие практики, техники, опыт » Другое » Как управлять своей кармой (Сатгуру Бодхинатха Вейлансвами)
Как управлять своей кармой
случайДата: Четверг, 18.10.2012, 21:29 | Сообщение # 16
Вникающий
Группа: Ученик Усуи Рейки
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
да, точно 001 Откуда Вы все знаете!

Случай - это обличье, которое принимает Бог чтобы остаться инкогнито...
 
NadeйкаДата: Пятница, 19.10.2012, 13:24 | Сообщение # 17
Мастер-Учитель КР2022, 2 ст. ОР
Группа: КРУГ МАСТЕРОВ
Сообщений: 3848
Репутация: 1185
Статус: Offline
случай,
Code
чувствую себя в тупике...

из тупика путь только назад 003
я хочу добавить по карму, кармические уроки...Долго искала причину моих страхов..прошагала назад всю эту жизнь...вернулась в детство, думала что корни там..но оказалось в одной из прошлых жизней. Узнала причину и возраст,когда он появился. и что самое удивительное, чем была поражена- в этой жизни в этом же возрасте я имела такой же урок, вернее следствие неотработанного урока 012


Я отдаю миру лучшее, что есть во мне,
ко мне вернётся лучшее, что есть в мире
 
случайДата: Пятница, 19.10.2012, 21:51 | Сообщение # 18
Вникающий
Группа: Ученик Усуи Рейки
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
Nadeйка, как вы узнали причину и возраст? как вы справлялись с этим следствие наработанного опыта???? На данном этапе своей жизни....я пришла к выводу что с моей ситуацией мне нужно смириться и принять это...но пока к сожалению я не нашла еще выхода как действовать дальше 012

Случай - это обличье, которое принимает Бог чтобы остаться инкогнито...
 
NadeйкаДата: Понедельник, 22.10.2012, 23:01 | Сообщение # 19
Мастер-Учитель КР2022, 2 ст. ОР
Группа: КРУГ МАСТЕРОВ
Сообщений: 3848
Репутация: 1185
Статус: Offline
Code
пришла к выводу что с моей ситуацией мне нужно смириться и принять это
Code
пока к сожалению я не нашла еще выхода как действовать дальше

Наташа, со всем надо мириться как с неизбежным..принять и простить обидчиков, иначе ВЫ будете носить груз обид в своём сердце, про камни за пазухой слышали?


Я отдаю миру лучшее, что есть во мне,
ко мне вернётся лучшее, что есть в мире


Сообщение отредактировал Nadeйка - Вторник, 23.10.2012, 09:20
 
случайДата: Вторник, 23.10.2012, 14:41 | Сообщение # 20
Вникающий
Группа: Ученик Усуи Рейки
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо 004

Случай - это обличье, которое принимает Бог чтобы остаться инкогнито...
 
svet-lanaДата: Воскресенье, 16.12.2012, 20:51 | Сообщение # 21
1 ст. УРР, 2 ст. КР
Группа: Ученик Усуи Рейки
Сообщений: 307
Репутация: 37
Статус: Offline
Ситуационная карма

Ситуационная карма

Ситуационная карма построена на принципе «баррикад». И ситуационную карму очень легко проиллюстрировать.

Например, однажды мой муж пошел в магазин и увидел, как молодой кот загнал в угол кошечку, которая была напугана его действиями.

А когда муж возвращался из магазина, он увидел этого молодого кота загнанного на машину большой собакой, которую выгуливала женщина. И теперь уже кот был напуган.

Ситуационная карма постоянно ставит индивида – будь то животное или человек – в определенные ситуации.

На первом этапе ситуационной кармы индивид себя ведет определенным образом в конкретной ситуации.

На втором этапе ситуационной кармы индивид испытывает на себе свое же собственное действие, которое уже кто-то совершает по отношению к нему.

То есть – это принцип баррикад: сначала индивид по дну сторону баррикад, потом индивид оказывается по обратную сторону баррикад.

Жизнь многогранна, поэтому часто в ситуации бывает больше, чем две стороны.

Но принцип баррикад вовсе не является принципом «что посеешь, то и пожнешь». Потому что действие, которое мы проявляем к другому человеку, для человека может быть стрессом, а когда мы испытываем это действие на себе, то для нас это может не быть стрессом.

В том числе, ситуационная карма – это не принцип: относись к другим так, как ты бы хотел, чтобы относились к тебе.

Например я знаю девушку Терезу, которая предпочитает не знать и не переживать, чем знать и переживать.

Я в свою очередь не люблю быть в неведенье. Даже если информация никак не изменит мою жизнь, я предпочитаю знать, чем не знать.

Вот пример из жизни: как-то мы с ней кутили в одной компании, обсуждали парней, и я ей сказала, что ее муж когда-то встречался с одной из девушек, которая была в этой компании.

Если бы такое сказали мне – меня бы это никак не задело. Ну было – и было. Было – и сплыло. Когда я училась в вузе, у нас часто кутили бывшие парни с бывшими девушками в одной и той же компании, но уже с новыми партнерами, для меня это достаточно привычная ситуация. Но то, что для меня нормально, для Терезы – стресс.

Для нее эта сплетня была банально лишней информацией, которая ей только усложняет общение в компании. И я помню, Тереза мне тогда еще сказала: «Нельзя поступать с людьми так, как ты хочешь, чтобы поступали с тобой. С людьми надо поступать так, как они сами хотят, чтобы с ними поступали». Я считаю, что это просто золотые слова, и поскольку чужая душа – потемки, мы никогда не сможем угождать окружающим, как бы ни хотели им добра.

Именно поэтому кармический принцип баррикад не является принципом «что посеешь – то и пожнешь».

То есть – у разных людей совершенно разные жизненные ценности. И если для одного человека твое действие непринципиально, то для другого человека твое действие может оказаться стрессом. Поэтому в ситуационной карме к человеку просто возвращается похожая ситуация, в которой человек уже реагирует так, как реагирует.

Просто надо помнить, что люди, как правило, носят в себе одни и те же психологические травмы, комплексы и деструктивные установки. Именно поэтому им кажется, что они получают по заслугам. На самом деле, если ты наступишь на мозоль другого человека – ему будет больно. А если другой человек наступит тебе на ногу, то если у тебя будет мозоль – то тебе будет больно, но если у тебя не будет мозоли – ты даже и не заметишь, что кто-то наступил тебе на ногу.

Задача ситуационной кармы

Задача ситуационной кармы – научить человека чувствовать других индивидов: будь то люди или животные.

Кармические проблемы начинаются в тот момент, когда человек в ситуационной карме проявляет себя либо как интроверт, либо как экстраверт.

Если человек не способен учитывать реакцию окружающих на свое действие, то есть – человек игнорирует окружающих, причиняя своими действиями боль и дискомфорт – к нему будут возвращаться болезненные и дискомфортные ситуации до тех пор, пока он не научится себя отождествлять с другими – не научится ощущать окружающих как самого себя.

Если человек не способен учитывать свои интересы, то есть – склонен к жертвоприношению, здесь складывается многогранная ситуация.

Будучи жертвой, человек будет продолжать страдать в своем жертвоприношении. Это будет выливаться в неспособность принять помощь со стороны, и при этом будет выливаться в требование от окружающих такого же жертвоприношения ради себя, тем самым, опять-таки, не будет учитывать интересов окружающих, и снова будет страдать от того, что ему никто не помогает.

В любом случае – карма человека опять буксует, и его жизнь наполнена не новым жизненным опытом, а зацикленным проживанием одного и того же опыта: либо опыта эгоиста, либо опыта безвольной жертвы.

В ситуационной карме есть один важный нюанс, который лучше всего продемонстрировать на примере индуизма.

В Индии считается, что если у тебя сейчас плохая карма, то тебе надо как-нибудь отжить эту жизнь, чтобы в следующей все было хорошо.

А что получается на самом деле?

Например, человек, родился в глухой деревне и чувствует себя рабом системы – он своим трудом кормит богатых рабовладельцев. В следующей жизни он действительно может родиться богатым, но тогда он сам будет рабовладельцем – то есть окажется по другую сторону баррикад.

Ему, может быть, и будет легко жить, будучи рабовладельцем, но карма на самом деле его вовсе не отпустила – она ему просто показала обратную сторону. А это значит, что колесо сансары буксует на одном месте – будет следующая жизнь, где он снова вернется в положение раба. То есть по сути – человек так и крутится на месте, как белка в колесе. Его душа не получает нового жизненного опыта, потому что вся жизнь зациклена на одном и том же.

Будучи рабом, он жалуется, что рабовладелец не учитывает его интересов, а будучи рабовладельцем, он сам не учитывает интересов рабов.

Чтобы финализировать ситуационную карму, необходимо научиться чувствовать другого человека как самого себя, чтобы учитывать его интересы. А для этого прежде необходимо научиться чувствовать самого себя – четко знать, чем ты можешь поступиться, а в какие моменты ты будешь отстаивать свои интересы.

Здесь необходима золотая середина, провозглашенная Буддой: только человек, который в равной степени умеет учитывать и свои интересы, и интересы окружающих, способен поставить колесо сансары на рельсы своего личностного роста и духовного развития. То есть необходима гармония – две чаши должны быть уравновешены: чтобы уметь гармонично проявить себя, и гармонично приять проявление других людей.


С благодарностью и признанием Светлана
 
svet-lanaДата: Воскресенье, 16.12.2012, 20:59 | Сообщение # 22
1 ст. УРР, 2 ст. КР
Группа: Ученик Усуи Рейки
Сообщений: 307
Репутация: 37
Статус: Offline
Эволюционная карма

Душа приходит в жизнь, чтобы получить определенный жизненный опыт. И душа получает свой жизненный опыт с помощью эволюционной кармы. В отличие от ситуационной кармы эволюционная карма строится не на ситуациях, а на обстоятельствах. И эволюционная карма реализуется в три этапа.

На первом этапе человек помещается в обстоятельства, которые наделают его душу новым состоянием – новым жизненным опытом.

На втором этапе человек лишается обстоятельств, которые его наделяли опытом, и на втором этапе необходимо, чтобы человек, утратив внешние обстоятельства, не утратил внутреннее состояние, которым наделила его ситуация.

На третьем этапе срабатывает принцип: что во мне – то и вовне. То есть, внутреннее состояние, сохраненное человеком, становится магнитом, который притягивает в его жизнь обстоятельства, которые уже являются не причиной состояния, а следствием состояния.

Эволюционную карму легко представить в виде ходунков для ребенка.

Ребенка, которого надо научить ходить, помещают в ходунки, которые поддерживают ребенка и способствуют укреплению его ножек – это первый этап кармы.

Но невозможно всю жизнь жить на ходунках, поэтому на втором этапе, когда ножки у ребенка окрепли, у него забирают ходунки, предоставляя ему возможность научиться ходить самостоятельно – это второй этап кармы.

После того, как ребенок научился ходить, он сам формирует обстоятельства, в которых он и бегает, и прыгает, и чего только не делает – потому что теперь он сам хозяин своих ног и свободен ими распоряжаться, как сам этого захочет.

Задача эволюционной кармы

Задача эволюционной кармы – наделять душу новым жизненным опытом.

Душа изначально совершенна. Но совершенство не имеет никакого отношения к жизненному опыту.

Душа цветка – абсолютно совершенна, но у цветка очень маленький жизненный опыт. Хотя – цветку этого опыта достаточно, чтобы жить в форме растения.

Душа, которая получила достаточно опыта в форме цветка, готова стать бабочкой.

Бабочка – тоже абсолютно совершенна. У души бабочки больше жизненного опыта, чем у цветка, но меньше, чем у хомячка. Но и этого опыта ей достаточно, чтобы жить в форме бабочки.

Душа хомячка тоже совершенна, хотя у нее меньше жизненного опыта, чем у кошки. Душе хомячка достаточного жизненного опыта, чтобы жить в форме хомячка. Но у души кошки этого опыта больше. И это не значит, что душа кошки совершеннее души хомячка – просто у нее больше жизненного опыта.

Объем опыта никак не соотносится с совершенством.

Книжка с цветными красивыми картинками, которые развивают трехлетнего ребенка, так же совершенна, как и статья Альберта Эйнштейна об общей теории относительности. Совершенно и то – и то, потому что совершенно для своего уровня.

Поэтому, когда мы говорим об эволюционной карме, мы вовсе не говорим о росте души, которая переходит из состояния несовершенства в состояние совершенства. Когда мы говорим об эволюционной карме, мы говорим о жизненном опыте, который получает изначально совершенная душа.

Ментал – это верный слуга души

Душа вкладывает жизненную энергию в свое жизненное пространство. Но душа слишком витальна, а жизнь слишком материальна, чтобы душа могла напрямую взаимодействовать с жизнью.

Поэтому ментал является своего рода посредником, который обеспечивает реализацию намерений души в жизненном пространстве.

По своей природе ментал – это верный слуга души. И как только душа проявляет свои намерения, в ментале тут же начинают работать жизненные программы, которые обеспечивают душе реализацию задуманного.

Поэтому наша эволюционная карма полностью зависит от ментала: от его мобильности, от его умения работать с жизненными программами, обеспечивающими такие жизненные ценности как: любовь, семья, дети, родители, друзья, творческая реализация, профессиональные успехи, личностный и духовный рост.

Душа – это инвестор

Душа – это инвестор.

Душа вкладывает определенное количество жизненной энергии, чтобы ментал реализовал в жизненном пространстве индивида определенные жизненные ценности: любовь, семья, родители, дети, работа, самореализация, благополучие… В процессе того, как данные ценности реализовываются, душа получает обратно свою вложенную энергию, да еще и с «процентами» :).

Жизненный опыт – это энергия, которую принимает душа от жизненных ценностей, в которые она до этого вложила свою жизненную силу. То есть жизненный опыт – это энергия, которая возвращается в душу, да еще и с процентами.

Получая каждый раз новый жизненный опыт, душа как будто вырастает. Душа похожа на жемчужину, которая снова и снова обворачивается новыми слоями перламутра.

И на следующем жизненном этапе ее трафик жизненной энергии увеличивается, и душа готова вложить в свою жизнь еще больше жизненной силы.

С новыми более мощными жизненными силами душа готова усложнять свои жизненные программы, в которых появляются все новые нюансы.

И с этими новыми нюансами душа получает еще более глубокий и насыщенный жизненный опыт, и снова вырастает.

Брейн-апдейт

Для того чтобы усложнить ментал – усложнить жизненные программы в ментале, надо старые ментальные программы (любви, семьи…) выбросить и на их место поставить новые – более сложные. Это похоже на то, как мы выбрасываем черно-белый телевизор, и на его месте ставим цветной.

Процесс усложнения ментала называется – брейн-апдейт (англ.: «брейн» – ум, «апдейт» – усовершенствование).

Маленькая зарисовка

Представим себе пещерного человека в набедренной повязке и с дубинкой в руках. Его душа обладает небольшим жизненным опытом, поэтому она вкладывает не так много жизненной энергии, а потому его ментал довольно прост. Его жизненные программы примитивны: еда, выживание, размножение.

Представим себе, что этот пещерный человек встал рано утром и пошел на охоту. Для охоты у него есть очень хорошо работающая программа выживания: он с дубинкой сидит в засаде, а когда появляется мамонт – тюкает того по голове. Эта программа выживания срабатывала всегда, и сейчас она тоже срабатывает.

Плотно пообедав и отдохнув, в пещерном человеке начинает работать еще одна программа выживания: программа размножения. Она тоже у него разработана давно, и уже давно она безотказно работает: пещерный человек с дубинкой в руках догоняет свою соплеменницу, тюкает ее по голове, и пока та в отключке – размножается…

Для реализации жизненных программ питания и размножения душа поставляет менталу необходимое количество жизненной энергии, и поэтому жизненные программы пещерного человека работают безотказно.

Но так происходит до той поры, пока душа не получила полный опыт работы с данными программами. Как только опыт получен, душа выросла, ее трафик жизненной силы вырастает.

Поэтому в следующий раз душа в ментальную программу размножения вкладывает уже больше энергии, чем до этого. Но на новый увеличенный поток энергии старая ментальная программа размножения уже не рассчитана, и у ментала вышибает пробки – ментальные программы выживания ломаются и дают сбой.

И тогда, что мы видим?

Пещерный человек бежит с дубинкой за своей соплеменницей, чтобы, как обычно, тюкнуть ее по голове и тем самым выполнить зов природы. Но ментальная программа в его жизненном пространстве уже не срабатывает, потому что она была сломана, и соплеменница отбирает у пещерного человека дубинку и тюкает ею по его же голове. Теперь он в отключке… и зов природы остался неудовлетворенным.

Старый метод не дал результата. Старые программы ментала, которые раньше обеспечивали человеку решение данной задачи, как сломанный механизм дали сбой, они просто не сработали.

Индивидуальная эволюция пещерного человека приостановлена, потому что ментал не способен пропустить через себя увеличенный трафик жизненной энергии.

Психологическая травма – это табу-программа, которая помогает менталу эволюционировать

Старый метод оставил в ментале пещерного человека глубокую психологическую травму. Теперь пещерный человек боится пользоваться старой ментальной программой для размножения, потому что боится остаться вообще без башки (срабатывает страх смерти – самая главная программа ментала, которая помогает индивиду выживать и развиваться). Полученная им психологическая травма действует как запрет \ табу на повторное использование старой программы.

Из этого следует, что все наши психологические травмы вовсе не мешают нам жить, а наоборот – помогают нам эволюционировать. Ведь если бы у пещерного человека не было бы психологической травмы, у него не было бы мотивации усложнить свои жизненные программы – сделать своему менталу брейн-апдейт, у него не было бы мотивации эволюционировать.

Психологические травмы оберегают нас от бесконечного повторения одних и тех же ментальных программ, а потому и оберегают нас от повторения в нашей жизни одних и тех же жизненных ситуаций. Психологические травмы заставляют нас находить новые пути самореализации и освобождаться от устаревших жизненных программ.

Психологическая травма – это очень умный закон бытия, потому что если бы не было психологических травм, индивиды не могли бы эволюционировать. Человек снова и снова использовал бы одни и те же жизненные программы своего ментала. Психологические травмы помогают нам в нашей индивидуальной эволюции.

Нельзя войти в одну реку дважды

Психологическая травма – это табу на повторение одного и того же. Вселенная так устроена, что невозможно войти в одну реку дважды. Даже единожды нельзя войти в одну реку, потому что ты – стоишь, а река – течет и меняется. И секунду назад у твоих ног была совсем другая вода.

Этот закон работает во вселенной потому, что бытие стремится к разнообразию явлений жизни. Закон табу на повторение – это еще одна программа бытия, которая диктует нам свои правила игры под названием жизнь. И цель такого правила – постоянное увеличение многообразия форм и проявлений в жизни.

Действие табу-программы

Когда ментальная программа сламывается, то она перестает через себя пропускать жизненную энергию, исходящую из души. Но жизненная энергия по инерции продолжает поступать из души в эту программу, и тогда происходит следующее: поток энергии, упираясь в травму, разворачивается в обратную сторону, от чего меняет свою полярность и становится своей противоположностью.

Если человек привык данный поток жизненной энергии тратить на то, чтобы испытывать любовь, то теперь поток любви, развернутый травмой \ табу-программой на 1800, становится своей противоположностью, и человек начинает испытывать ненависть.

Та ментальная программа, которая когда-то человеку доставляла удовольствие, став табу-программой, доставляет ему неудовольствие и т.д.

И это касается абсолютно всех жизненных программ абсолютно всех сфер жизни человека: работы, семьи, друзей, карьеры, творчества, духовного развития…

Когда мы по тому или иному поводу испытываем страдания или душевный дискомфорт нам надо просто подняться над ситуацией и понять, что это просто какая-то программа вошла в фазу брейн-апдейта, и что настало время заняться своей энергетической гигиеной.

Даже можно вычислить, какая именно программа вошла в фазу брейн-апдейта. Для этого свои ощущения и мысли надо развернуть на 1800 или просто обратиться к словарю антонимов :) : грусть – это радость, ненависть – это любовь, апатия и депрессия – это жажда жизни и т.д.

Единственное состояние, которое не подвергается перевертыванию – это агрессия. Дело в том, что в агрессию превращается сконцентрированная жизненная энергия, которая никак не найдет своей реализации. Поэтому если мы чувствуем, что нас все бесит – это значит, что наша жизненная энергия никак не может в чем-то реализоваться.

На примере нашего древнего человека, раньше он чувствовал себя сильным, когда догонял свою соплеменницу, ему казалось, что нет ничего, что могло бы его остановить. Но когда его ментальная программа размножения вошла в фазу брейн-апдейта, табу-программа развернула чувства и мысли в обратную сторону, и теперь он чувствует себя униженным, слабым и его охватывает страх только при одной мысли еще раз подойти к соплеменнице.

Почему зависают табу-программы

Карма вовсе не хочет, чтобы мы постоянно испытывали негативные чувства и мысли. Карма вообще не планировала в нас зависание табу-программ. Это происходит по той причине, что мы сопротивляемся течению жизни – сопротивляемся переменам.

Когда карма убирает из нашего жизненного пространства обстоятельства, которые обеспечивали нам реализацию, карма рассчитывает, что мы примем эти перемены.

Но для нас перемены – смерти подобны. Мы боимся двигаться вперед и цепляемся за прошлое.

А ведь для того, чтобы убрать табу-программу, необходимо просто принять свои негативные чувства и мысли.

Табу-программа – это энергоинформационная конструкция, которая содержит в себе еще одну частичку опыта для души. Когда программа является позитивной и наделяет нашу душу жизненным опытом – это одна часть работы программы. Когда позитивная программа становится табу-программой, она по-прежнему содержит в себе частичку жизненного опыта, который должен быть принят душой.

Отвергая и не принимая свои негативные чувства и мысли, мы сами в себе зависаем табу-программу, которая не может раствориться, потому что в ней содержится важная для души информация – важный для души опыт.

Как только мы принимаем свои негативные чувства и мысли, табу-программа поставляет душе последнюю порцию жизненного опыта и, выполнив свою задачу, полностью растворяется.

Фаза брейн-апдейта

Давайте снова вернемся к нашему пещерному человеку. Его история остановилась на том, что старая программа размножения у него просто не сработала, а превратилась в табу-программу.

И что же делает наш пещерный человек? Ведь зов природы все равно остался! И мощность жизненной энергии души вырасла, поэтому у нее уже больше жизненной энергии для ментальной программы размножения.

Менталу остается только одно – использовать новую более сложную жизненную программу, которая бы на все 100% использовала увеличенный объем жизненной энергии души. И для этого менталу надо усложнить свою программу выживания, менталу, надо пройти брейн-апдейт.

Почесав репу, пещерный человек утром опять отправляется на охоту. Теперь, забив мамонта, он самую вкусную филейную часть несет своей соплеменнице. Та, в восторге от такого подарка, конечно, не устоит и с удовольствием откликнется на его ухаживания.

Ментал пещерного человека прошел брейн-апдейт и выработал новую более сложную жизненную программу, которая удовлетворяет новые запросы выросшей души. Душа и ментал снова находятся в согласии, циркуляция жизненной энергии осуществляется на все сто процентов. Человек эволюционирует.


С благодарностью и признанием Светлана
 
Форум » Другие практики, техники, опыт » Другое » Как управлять своей кармой (Сатгуру Бодхинатха Вейлансвами)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: