Частное лунное затмение состоится 4 июня 2012 года. Луна будет покрыта примерно на одну треть тенью Земли при максимальной фазе затмения. Часть Луны будет в полутени и значительно потускнеет. Это первое из двух лунных затмений в этом году, второе произойдёт 28 ноября 2012 года. Максимальная фаза наступит в 11:04:20 UMT (15:04:20 (летнее время) по Москве)
Видимость
По прилагаемой ниже схеме видно, что полной картиной затмения могут полюбоваться лишь жители восточной части Австралии, Тихого океана и западной части Аляски. Жители дальнего востока смогут пронаблюдать затмение на восходе Луны. А затмение на закате смогут увидеть жители Северной и Южной Америки.На территории России наблюдаться не будет.
Карта
Астрологические показатели от Довбни Наталии
Согласно астрологическим показателям, затмение Луны произойдет в 14 градусе знака Стрельца, на одной долготе со звездой Растабан бетой Дракона.
Звезда Растабан находится на голове символического Дракона, обвивающего зенит – центр звездного неба.
Эта звезда означает, что бессмертию человеческой души мешают недостатки человеческой натуры и, в первую очередь, эгоизм.
На лунное затмение будет влиять так же Венера, которая будет находиться в 2 градусах от Солнца. Кроме того, Венера 6 июня пройдет по диску Солнца, что само собой является редким явлением. Венера во время лунного затмения будет находиться между Солнцем и затмевающейся Луной.
Такое положения Венеры означает, что лунное затмение будет носить субъективный характер и влиять не столько на общие тенденции развития событий или большие массы людей, сколько на отдельные личности и субъективные факторы развития событий. Значит, лунное затмение не вызовет глобальных катастроф, эпидемий или других массовых явлений.
Негатив будит уничтожаться в конкретном месте или в отдельно взятом человеке.
Можно прогнозировать, что положительное или отрицательное развитие событий будет зависеть от конкретной цели, метода и личности.
В конце, хочу указать на самый главный фактор, который повлияет на лунное затмение. Лунное затмение 4 июня состоится в большой христианский праздник – на Троицу в День Святого Духа, который всегда отмечают в понедельник.
Медитация "Полнолуние в Стрельце - Лунное Затмение - Вектор Духа" 3 июня 2012 года в 21.00 Москвы
1. Свечи Стрельца желтые или оранжевые.
2. Растения Стрельца: трава - шалфей, цветок - гвоздика, дерево - дуб.Это природные субстанции любопытства и исследований, они могут помочь , когда вы хотите расширить свои горизонты или привнести в жизнь больше волнующих событий.
3. Благовония Стрельца: масла розмариновое и ладан. Розмариновое укрепляет память, а ладан - духовность.
"Фарш невозможно провернуть назад…" (на мелодию "Старинных часов")
В начале - Бабушки. Мне они очень нравятся. Их лица просветлены. Есть что-то символическое в этом: светлые существа из села Бураново Малопургинского района вызывают в жарком Баку бурю оваций, волну любви со всей Европы.
Астрологическая ситуация июня
На начало июня приходится промежуток между двумя затмениями - солнечным 21 июня и лунным 4 июня.
По-моему, в данном случае первое символизирует дезинформацию и фрустрацию, а второе - обострение противоречий. Таково влияние этих затмений на все население Земли, независимо от стран, конфессий или политических взглядов. Но проявится оно у каждого по-своему.
На особую роль этих затмений в истории нашей страны указывает наложение их карт на карту СССР.
Вот карта затмения 21 мая 2012 года на карте СССР (на самом деле - на карте октябрьского переворота, 7 ноября 1917 года, 23.12 GT; релокация на Москву).
Точка затмения в IX доме в квадрате к Марсу СССР в XII доме: речь идет о напряженной идеологической борьбе, скрытой и опасной оппозиции, связанной с заграницей, причем не все то, что блестит - такое уж золото (не берите на веру все, что говорится, особенно из-за рубежа: Юпитер затмения - на Алголе в IX доме СССР; оппозиционный Марс в XII доме под оппозицией Нептуна). Поскольку Марс - хозяин VIII дома СССР, вероятны попытки серьезной дестабилизации, и в любом случае это изменение. Поскольку Плутон и Уран затмения в расходящихся стресс-аспектах с Плутоном СССР, этот процесс перемен уже запущен. Причем предыдущий напряженный аспект Урана к Плутону СССР отсылает нас к 1969-1970 годам, а предыдущий аспект Плутона к самому себе в карте СССР - к 1990-1991 годам. Что отчетливо говорит о необходимости изменений и их важности. Но и о том, что по этой карте (а она не единственная важная!) их пик, пожалуй, наступает в июне-июле, поскольку квадрат Плутона к самому себе завершен, а петля Марса выдает его результат, причем в июне Марс выходит на Асцендент СССР, а в июле образуется транзитный Тау-квадрат Уран-Плутон-Марс, который наверняка даст какую-нибудь неожиданность, что-нибудь "резонансное", как политическое и военное, так и техногенное. Но трясти и лихорадить будет весь 12 год: квадрат Урана к Плутону СССР только начался. Впрочем, этот аспект очень неплох для реформы любых силовых структур и развития базовых отраслей экономики. Дай Бог.
Правда, это карта СССР, а не России. С другой стороны, Россия - во многом наследует СССР. Так что, видимо, речь идет о необходимости трансформации в России того, что связано с СССР. Будем надеяться, в сторону строительства государства будущего.
Обратите внимание на Марс затмения в XII доме СССР в соединении с его же Черной Луной. Наступаем на привычные грабли. Либо встречаемся с теми же угрозами. Как посмотреть!
Дело в том, что сейчас заканчивается петля Марса по XII дому СССР с тройным выходом на Асцендент (24.12.11 - 21.02.12 - 9.06.12). Петля по XII дому - это действительно "петля": энергия слабнет, есть ощущение зависимости, деза застилает око, поднимают голову тайные враги. Выход из XII дома - освобождение, конец зависимости, конец тумана и лжи. Выход Марса из XII дома - обретение силы. Обретение ясности. Лаокоон побеждает змея и спасает себя и сыновей.
Немаловажно, что каждая петля Марса в Деве весьма чувствительно задевает карту США, напряженно аспектируя ее линию партнерства и Марс с Ураном, вызывая раздражение и пробуждая дух соперничества.
Эта петля Марса помимо трех пространственных имеет четвертое измерение - измерение времени - и обращает нас в прошлое, можно сказать, тыкает носом.
Перечислю прошлые петли Марса в XII доме СССР.
Марс после петли вышел на Асцендент в 1933 году. Начали работу Магнитка и Уралмаш. Затем после петли Марс вышел на Асцендент СССР 28 июля 1948 года. В этом же месяце была пущена А-1 (А, "Аннушка") - первый оружейный атомный реактор в СССР. Будоражащие нервы, а то и леденящие кровь события (и намерения!) 1948 года перечислены здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/1948. Есть и то, чем можно гордиться. Причем важно не только то, что произошло. Гораздо важнее то, чего не случилось! Чему не дали случиться! Следующий раз Марс проделал то же самое в конце 1964 - начале 1965 года. В октябре 1964 к власти пришел Брежнев, а в марте 1965 Л.Джонсон начал боевые действия во Вьетнаме. Очередная петля Марса перед выходом на Асцендент произошла в конце 1979 - начале 1980 года. Здесь вопросов нет - начало Афганской войны (новый виток Большой Игры). Следующий раз - конец 1996 - весна 1997 года. 2 апреля 1997 Сообщество России и Белоруссии преобразовано в Союз. 27 мая - Президент России Б.Ельцин, Генеральный секретарь НАТО Хавьер Солана и главы государств и правительств НАТО подписали в Париже Основополагающий акт о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности между НАТО и Российской Федерацией. Всегда есть второй план, и третий, и девятый! Есть он и у скорого выхода Марса на Асцендент карты СССР в 2012 году. Именно скорого, потому что произойдет он 9 июня - вскоре после лунного затмения! Посмотрим. Эта петля Марса намекает, что сейчас нужно решить задачи не меньшие, чем в начале 30-х годов (индустриализация и освоение Сибири и Дальнего Востока) или в конце 40-х (создание ядерного паритета) и так далее.
Посмотрим теперь на наложение карты лунного затмения 4 июня на карту СССР.
Важное затмение! Его Солнце (вождь) - на МС (точке власти) СССР, а Луна (народ) - на IC (точке оппозиции) СССР! Оно может предвещать точку кипения политических страстей. Их явный выход наружу. Их поляризацию. А квадраты обоих светил к Марсу затмения - силовой вариант развития событий.
С другой стороны, полнолуние - это ясность. Это четкая формулировка позиций сторон.
Первое, на что намекает эта карта - возможность достаточно волнующего 12 июня. Мягко говоря. Наподобие 6 мая. Чего бы никак не хотелось, совсем нет.
Есть другой вариант, он подсказан этой же картой: оппозиция светил разрешается на Сатурн СССР, управляющий его V домом: нужен какой-то коллективный творческий проект, связанный со строительством (конечно, не просто Сатурн! Просто Сатурн - это "стой, кто идет"). Либо, поскольку Сатурн в XI доме выборных организаций, можно подумать о переменах в парламентах различных уровней. О плавной смене чиновничьего аппарата. О выборах губернаторов. Хотя по карте СССР этот процесс станет более заметным, скорее, к 14-15 годам. Сейчас он только готовится. И все же это затмение в перспективе указывает на "строительное" направление. Как и на следующее - к Урану: следом идет обновление. В этом затмении есть потенциал и строительства, и обновления.
Дело в том, что в карте СССР заложено противоречие между госаппаратом, вообще структурой государства в широком смысле, которые страдают "королевским комплексом", склонны к строительным шоу типа сталинских высоток или ВДНХ, считают себя самодостаточными и потому тормозят развитие (Сатурн во Льве) - и Ураном в Водолее, символизирующим стремление к обновлению ("электрификация всей страны" и т.д.). Солнце (глава государства) расположено посредине между структурирующим (но и тормозящим) Сатурном и двигающим вперед (но и разрушающим) Ураном. Руководитель страны (Солнце) и мозги страны (Меркурий) находятся в положении гвоздя, на котором подвешены весы, символизирующие прошлое и будущее. Причем Сатурн подчинен Солнцу (госаппарат подчинен президенту), Солнце в знаке экзальтации Урана (президент уважает прогресс, развитие новых технологий и т.д.), но Уран, хотя и силен в своем знаке Водолее, с точки зрения традиции, подчинен Сатурну. Прогресс зависит от чиновников! Причем Сатурн движется к оппозиции с Ураном, старое и новое неизбежно столкнутся, чтобы страна не пропала, им нужно найти общее, то есть стабильность и структура должны объединиться с прогрессом и новыми технологиями. Непростой процесс, сложная карта, в ней очень многое зависит от Солнца.
Президент должен разорвать замкнутый круг и преобразовать его в стрелу времени. И намек на это в карте затмения тоже есть.
Как ни верти, сейчас важный момент в истории России. В чем-то сравнимый с 1948 годом. А в чем-то, как выяснилось, и с 1991. А по другим данным (см. прогноз на 2012 год) - и с серединой 60 годов, и с 1929 годом… Но куда ни ткни - все важные годы! История многомерна, как и пространство-время, и так же вариативна. (Прошлое не более нам известно, чем будущее! Это коридор зеркал, создающий впечатление тонущей во тьме анфилады, из которой выплывает к зрачкам медитирующего бледный лик Атлантиды, произносящей "Лему…" и "Му…". А другой лик, голубоглазый, тонкий и прекрасный, у Той, что шепчет "Россия, Лета, Лорелея…")
Так или иначе, il faut cultiver notre jardin, как сказал знатный мичуринец из Фернея. Ему это вполне удалось (а как Познер на него похож! Именно взглядом, глазами, то есть зеркалом души…).
Пожелаем второму стать первым. А Первому быть Первым.
2012 год обещает быть насыщенным различного рода событиями. Некоторые из них могут произойти с определённой долей вероятности, но некоторые произойдут непременно. К числу последних относится такое, редкое явление, как транзит Венеры по солнечному диску. Ни один живой человек до 2004 года не видел прохождение Венеры, поскольку последний раз оно случилось в 1882 году.
С самого начала года Венера будет привлекать внимание отличной вечерней видимостью и ярким блеском в юго-западной части неба. В течении зимы-весны Венера пройдет весьма близко от таких планет как Нептун (14 января), Уран (10 февраля) и яркого Юпитера (13 марта), а также побывает в рассеянном звездном скоплении Плеяды (3-4 апреля). Но самым удивительным событием для Венеры - и, несомненно, главным астрономическим явлением года - будет ее встреча с Солнцем (6 июня)!
Осенью Венера, сияя уже на утреннем небе, пройдет близкие соединения (меньше 1°) со звездой Регул (3 октября) и планетой Сатурн (27 ноября). Так что готовим фотоаппараты, телескопы и бинокли, так как нас ждет невероятно красивый спектакль, в главной роли которого выступит Венера...
Видимый путь Венеры (и Юпитера) на небесной сфере 10 января - 10 апреля 2012 года
14 января - Венера (-4.0m) проходит в 1,08° к югу от Нептуна (+8.0m) (элонгация 36° вечер).
Венера вблизи рассеянного звездного скопления Плеяды:
Прохождение Венеры по диску Солнца — имеет место тогда, когда планета Венера находится точно между Солнцем и Землёй, закрывая собой крошечную часть солнечного диска. При этом планета выглядит с Земли как маленькое чёрное пятнышко, перемещающееся по Солнцу. Продолжительность прохождения обычно составляет несколько часов (в 2004 году оно длилось 6 часов). В то же время, это одно из самых редких предсказуемых астрономических явлений.
Транзиты Венеры происходят парами, которые каждый раз их разделяет более столетия. Каждые 243 года повторяются 4 прохождения: два зимой (через 8 лет), затем долгий промежуток в 121,5 год, и ещё два летом (опять через 8 лет). Например, предыдущие зимние прохождения произошли 9 декабря 1874 года и 6 декабря 1882 года. Недавнее прохождение случилось в 2004 году, 8 июня, а следующее состоится 6 июня 2012. Последующие прохождения будут только в 2117 и 2125 годах, опять в декабре.
Редкость такого явления объясняется тем, что плоскости вращения Земли и Венеры не совпадают. Угол наклона плоскости орбиты Венеры к эклиптике (плоскость орбиты Земли) составляет 3 градуса 40 минут. Время полного оборота вокруг солнца для Земли равняется 365,3 дням, а для Венеры - 224,7 дням. Таким образом, каждые 583,9 дня Земля обгоняет Венеру. Но в основном этот обгон происходит при таком положении Венеры, когда она находится над плоскостью эклиптики, или же под нею. В такие дни земляне могут наблюдать Венеру под солнечным диском, или, соответственно, над ним. И только в двух точках эклиптики происходит встреча двух планет на одной линии. При этом расстояние между планетами становится минимальным.
Шесть транзитов Венеры зафиксированных людьми: 1761, 1769, 1874, 1882, 2004.
Стоит отметить, что транзит Венеры, оказывает негативное влияние на Земные процессы. так в 1883 году, через 9 месяцев после транзита Венеры, извергся вулкан Кракатау, вызвавшее сильные землетрясения и цунами, приведшие к десяткам тысяч жертв.
27 августа 1883 года Индонезия Число жертв: около 36 000 человек
В этот день произошло одно из самых сильных извержений вулкана в истории человечества и последовавшее за ним цунами. Звук от взрыва вулкана Кракатау был слышен на расстоянии 4000 км - это самый громкий документально зарегистрированный звук. Шлейф от вулкана описывается как "колоссальный", он имел в высоту около 30 км и 400 км в длину. Под собственной тяжестью вулкан провалился в подземные пустоты, увлекая за собой массы воды.
От соприкосновения с раскаленной магмой произошел взрыв, в результате которого горную породу разметало в радиусе 500 км. Пепел выпадал на площади 4 млн кв км, а объем выброшенной породы - около 18 куб км. Сила взрыва в 200 000 раз превышала взрыв атомной бомбы в Хиросиме 1945 году. Значительное количество пепла оставалось в атмосфере в течение нескольких лет.
От поднявшейся волны было уничтожено 295 селений и 36 000 человек.
Звездой Люцифера, утренней звездой, называют планету - Венера.
Венера, вторая по расстоянию от ☼ Солнца и ближайшая к Земле планета Солнечной системы, астрономический знак. Венера была известна также под названием Утренней звезды, Геспера, Веспера, Вечерней звезды, Фосфора, Люцифера.
Люцифер — это Сатана, «мятежный» ангел, враг Бога и человека.
Венера чертит пентаграмму
Венера в преданиях Майя
Венера была важным объектом для древних цивилизаций Америки, в частности, майя, которые называли её Нох Эк — «Великая звезда», или «Ксукс Эк» — «Звезда Осы». Они верили, что Венера олицетворяет бога Кукулькана (также известного как Гукумац или Кетцалькоатль в других частях древней Центральной Америки).
В рукописях майя описан полный цикл движений Венеры, но несмотря на доскональные знания о траектории планеты, у майя также отсутствуют упоминания о её прохождениях.
Редкое астрономическое явление, которое происходит парами, произойдет 6 июня 2012 года - транзит Венеры по диску Солнца! Как и в 2004 году, явление будет доступно для наблюдателей большей части России, кроме западных регионов. Следующего прохождения Венеры на фоне Солнца ожидаем только в 2117 году.