Суббота, 20.04.2024, 05:40

Логин:
Пароль:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Дистанционное обучение Рейки Усуи Риохо » Вопросы по обучению и практике Рейки Усуи Риохо » Зачем нужны (или не нужны) символы Рейки
Зачем нужны (или не нужны) символы Рейки
WindblownДата: Среда, 28.09.2011, 10:49 | Сообщение # 1
МАСТЕР-УЧИТЕЛЬ РЕЙКИ
Группа: Администратор
Сообщений: 14331
Репутация: 2383
Статус: Offline
Поскольку наша школа является безсимвольной, есть смысл обсудить зачем нужны символы в традиционных школах Рейки и можно ли качественно работать без них.

Безсимвольная школа имеет свои особенности и позволяет использовать чистую энергию Рейки без "посредников", чем и являются символы в классических школах. Прямая работа с энергией более эффективна, поэтому резонно сразу учится работать с ней изначально без символов. Как показывает практика, человеку привыкшему оперировать символами в дальнейшем очень трудно от них отказаться. Да и современные "западные" школы Рейки повсеместно трактуют символы как неотемлимую часть практик Рейки.

Изначально, основатель метода естественного исцеления Микао Усуи для работы с Рейки символы не использовал. Они появились несколько позже и использовались для облегчения обучения как визуальное средство концентрации при передаче Рейки. В последствии, западные школы "намертво" закрепили символы в системах обучения. Кстати, традиционные японские школы изначально знали назначение символов и по мере роста мастерства рекомендовали переходить на прямой метод передачи Рейки.

Вот выдержка из книги «Современный метод Рэйки» господина Хироси Дой – члена японского общества «Усуи Рэйки Риохо Гаккай», первым президентом которого был Микао Усуи:

«Символы, представленные в Рэйки для работы с высшими энергетическими техниками, легко применимы. В японской традиции Рэйки символам не придается такого огромного значения, как в западной традиции, где количество символов все увеличивается.

В японской традиции роль символов Рэйки точно такая же, как у поддерживающих колес на велосипеде, когда вы учитесь ездить. Любой может ехать на велосипеде с поддерживающими колесами. Форма поддерживающих колес может быть различна, пока удовлетворяется функция «поддержки». То же самое можно сказать и о Рэйки символах. Символы облегчают использование энергии Рэйки. Символы полезны, удобны и приятны в использовании, но целители Рэйки должны оставить их, когда они достаточно вырастут как целители (поддерживающие колеса тоже убираются, когда человек научился хорошо ездить на велосипеде).

Символы нужно использовать как инструмент. У вас не должно быть неправильного понимания функции символов. Искать новые дополнительные символы или рассматривать их как священные – бессмысленно. Усуи-сэнсэй не применял символы, но говорил: «Используйте символы хорошо. Используйте их больше и больше, и вы обнаружите себя на уровне, где вам больше не нужны символы. Ум человека может мгновенно достичь любой точки Вселенной. Вам нужно вырасти так высоко, что вам больше не понадобятся символы».

В основном, символы имеют религиозное значение или символы даются как откровение для духовного роста. Но символы, используемые в Рэйки, не имеют такого значения и они привнесены в Рэйки, чтобы облегчить выполнение высших техник Рэйки при помощи вибраций и особенностей резонанса символов. При использовании символов происходят два следующих эффекта:

а) Форма символов имеет свою собственную вибрацию, резонанс вибрации можно использовать.

б) Умственная энергетическая вибрация возникает, когда вы понимаете действие символа, тогда возникает резонанс между вашей энергией и энергией символа. Вначале возникает эффект (а), затем вы можете получить эффект (б), и когда научитесь управлять энергией своего ума, вы сможете больше не применять символы.

Сначала ученикам следует изучить все символы, хорошо их использовать, и затем достичь уровня «НЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СИМВОЛОВ». Вы сами должны решить, когда вы используете первые три символа, затем только четвертый символ, и затем - когда вы поднимаетесь над символами.

Если у вас есть какое-либо сомнение или заблуждение, или вы не чувствуете никакого эффекта после того, как вы перешли на следующий этап, вы можете использовать все символы, как прежде. Если вы практикуете достаточно много и долго, то настолько наполняетесь Светом, что однажды сами становитесь светлым символом. Но именно вы решаете (ощущаете), когда осуществить этот переход».


Как видим, японские традиционные школы, в отличии от западных, прекрасно понимают, что символы являются лишь инструментом облегчающий использование энергии Рэйки и выполнение техник Рэйки при помощи вибраций и особенностей резонанса символов.

Таким образом в нашей школе мы изначально обучаемся работать с Рейки прямым способом - силой ума, что безусловно является наиболее эффективным способом практического применения энергии Рейки 016

 
ShadowДата: Среда, 28.09.2011, 10:56 | Сообщение # 2
Мастер УРР
Группа: Мастер
Сообщений: 730
Репутация: 64
Статус: Offline
А вот и ответ на мой вопрос- о символах. Спасибо Игорь
P.S. Но у меня очень много вопросов!!!!


От единственной свечи можно зажечь тысячи других свечей, и при этом жизнь этой первой свечи не станет короче.
 
WindblownДата: Среда, 28.09.2011, 11:01 | Сообщение # 3
МАСТЕР-УЧИТЕЛЬ РЕЙКИ
Группа: Администратор
Сообщений: 14331
Репутация: 2383
Статус: Offline
Quote (Shadow)
Но у меня очень много вопросов!!!!

003 Это очень хорошо, кто ищет... тот найдет 002
 
случайДата: Пятница, 12.10.2012, 21:11 | Сообщение # 4
Вникающий
Группа: Ученик Усуи Рейки
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
подскажите пожалуйста где можно почитать про чакры??? Я где то видела с фиолетовым рисунком 012 а теперь не могу найти!Блин!!!! Извините, не там написала 014

Случай - это обличье, которое принимает Бог чтобы остаться инкогнито...

Сообщение отредактировал случай - Пятница, 12.10.2012, 21:13
 
WindblownДата: Пятница, 12.10.2012, 22:28 | Сообщение # 5
МАСТЕР-УЧИТЕЛЬ РЕЙКИ
Группа: Администратор
Сообщений: 14331
Репутация: 2383
Статус: Offline
Цитата (случай)
подскажите пожалуйста где можно почитать про чакры??? Я где то видела с фиолетовым рисунком

У нас нет пока специализированной темы по чакрам, поскольку это достаточно популярная информация, наберите в любом поисковике слово - "чакры" и осваивайте доступную информацию. А "фиолетовый рисунок", скорее всего, вы видели в теме по Кундалини Рейки у Светланы (Сирена) 016
Цитата (случай)
Извините, не там написала

Да, это не та тема, для подобных вопросов 415
 
ОксанаСмурагаДата: Вторник, 27.05.2014, 01:12 | Сообщение # 6
Мастер-Учитель ОР, КР2019
Группа: Мастер
Сообщений: 629
Репутация: 216
Статус: Offline
Понятно. Вместо символов мы используем намерение. Так? А интересно, как передаётся настройка? Ведь там однозначно помещают символы в чакры принимающего?
 
ОксанаСмурагаДата: Вторник, 27.05.2014, 01:19 | Сообщение # 7
Мастер-Учитель ОР, КР2019
Группа: Мастер
Сообщений: 629
Репутация: 216
Статус: Offline
Я работаю с символами, как меня учили. Но, только с 5-ю основными. Про то, что есть множество других символов, я слышала, даже видела их рисунки и описания. Я не рискую их применять. В книге Дайаны Стайн "Основы Рейки" описан случай , когда символ "не рейки", как их назвала Дайана, принёс много хлопот и было сложно исправить негативное влияние такого символа.
 
WindblownДата: Вторник, 27.05.2014, 13:19 | Сообщение # 8
МАСТЕР-УЧИТЕЛЬ РЕЙКИ
Группа: Администратор
Сообщений: 14331
Репутация: 2383
Статус: Offline
Цитата ОксанаСмурага ()
А интересно, как передаётся настройка? Ведь там однозначно помещают символы в чакры принимающего?

Как и везде, при передаче настроек самое важное, это намерение. Я знаю множество вариантов дистанционной передачи настроек, и все они работают. Ну, а символы... да, конечно, их можно использовать для настройки. А можно и не использовать.

Все ограничения у нас только в сознании, тем более трудно перешагнуть через стереотипы когда заложен жесткий "алгоритм" - делай так, а не как иначе.

На первых порах так проще, все делается почти механически, но и минусов хватает. Устоявшиеся методы превращаются в догмы и ограничивает творческий потенциал. Вот поэтому, до сих пор, некоторые "классические" мастера отвергают современные методы управления энергией и передачи настроек в частности. Такие вот дела 001

Цитата ОксанаСмурага ()
В книге Дайаны Стайн "Основы Рейки" описан случай , когда символ "не рейки", как их назвала Дайана, принёс много хлопот и было сложно исправить негативное влияние такого символа.

Начинающим практикам нужно четко понимать, что означает символ при передаче Рейки. А именно...

Символ, есть концентрированное намерение практиков использующих символ для достижения определенных целей. Эффективность символов, прямо пропорциональна количеству практиков всех времен. Древние символы могут иметь тысячелетнею историю.
Используя энергоинформационные ресурсы символа, новичку не нужно уметь концентрировать намерение, нужно лишь наложить символ по определенным правилам. Это и есть основное преимущество символьных техник в практике Рейки. Но есть и недостатки, и они довольно существенные...
Как правило, каждый символ "заточен" по определенный круг задач. Именно поэтому и множится количество разных символов. Опасность еще и заключается в том, что по неведению, некоторые мастера пытаются применять символы с энергоинформационной историей не совместимой с управлением потоками Рейки. Вот поэтому, нужно чрезвычайно осторожно относиться к "новым" символам, эффективность которых не подтверждена многолетней практикой.

В отличии от символьных техник, управление Рейки намерением ничем не ограничено. Намерение может быть любым, под всевозможные задачи. Это самый универсальный метод. Кроме того, при передаче исчезает энергоинформационный "посредник" (символ), и как следствие - энергия Рейки идет в более чистом и неискаженном виде. Соответственно повышается и эффективность сеанса. Собственно, чего и добивается каждый практик Рейки 002
 
ElenaДата: Среда, 28.05.2014, 08:38 | Сообщение # 9
Учитель УРР, 2 ст. ОР
Группа: Мастер
Сообщений: 776
Репутация: 81
Статус: Offline
Цитата Windblown ()
энергия Рейки идет в более чистом и неискаженном виде.

Совершенно с этим согласна. Я изначально воспитана в символьной школе Рэйки, поэтому на протяжении последних лет (после бессимвольных настроек) постоянно сравниваю два потока: бессимвольный - яркий, чистый свет, распространяется мгновенно, проникающая способность абсолютная; символьный - очень теплый, едва заметный оттенок топленого молока (для меня свет Брамы такой же), энергия более мягкая, течет, проникает, как впитывается.

Со временем я пришла к мысли, что символы накладывают на изначальную, чистую энергию Рэйки человеческий отпечаток (очеловечивают ее, приводят в соответствие с нашими понятиями Добра), и стала называть б/с Рэйки - "абсолютный", а с. - "человеческий".

В сеансах иногда применяю оба потока, когда с пациентом нужно "помягче" применяю "человеческий" 001

Да, я использую только 3 символа, очень древние и проверенные. Никакими новыми символами я бы пользоваться не рекомендовала (мало того, что это может быть просто опасно, по моим ощущением это еще и не эстетично - все равно, что взять кулинарный шедевр и намазать сверху майонезом - 011 фу, не камильфо)


Сообщение отредактировал Elena - Среда, 28.05.2014, 08:42
 
WindblownДата: Среда, 28.05.2014, 14:30 | Сообщение # 10
МАСТЕР-УЧИТЕЛЬ РЕЙКИ
Группа: Администратор
Сообщений: 14331
Репутация: 2383
Статус: Offline
Цитата Elena ()
Никакими новыми символами я бы пользоваться не рекомендовала (мало того, что это может быть просто опасно, по моим ощущением это еще и не эстетично - все равно, что взять кулинарный шедевр и намазать сверху майонезом - фу, не камильфо)

217 Это точно, даже если это майонез Ряба 009
Ну а если серьезно, то мы (в нашей школе)как раз и стремимся передавать Рейки максимально "чисто", без дополнительных ингредиентов. Помню, мой учитель не раз говорил - что тут спорить? Вы попробуйте сами, и сравните 002
 
dinazavraДата: Воскресенье, 30.11.2014, 13:16 | Сообщение # 11
Новичок
Группа: Искатель
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за этот материал о символах. Искала в интернете что то похожее.
У меня традиционная настройки с исполтзованием символов. Но однажды, послав дистанционный сеанс Рейки, я вспомнила, что просто забыла употребить символы 011 И вот тут пошли вопросы, сомнения, искала литературу, спрашивала у всех учителей. Но многие меня не понимали, мол это невозможно. Теперь уже знаю, что нет ничего невозможного, если есть намерение. Хотя и теперь часто слышу, что символы обязательно надо использовать. Особенно когда возникают вопросы у рейкистов первой ступени - можно ли им участвовать в кругах и посылать Рейки дистанционно не имея символов ? Хочется рассказать своё мнение, но не могу вмешиваться в учебный процесс их учителей. Если только намекнуть 001
Теперь у меня по разному... заранее не знаю буду ли испольтзовать символы, как пойдёт..
К слову, может есть у кого электроннфй вариант книги Хироси Дой "Современный метод Рейки".. очень хочется 012
 
OldjohnДата: Вторник, 22.03.2022, 06:12 | Сообщение # 12
Бывалый
Группа: Целитель Усуи Рейки
Сообщений: 90
Репутация: 26
Статус: Offline
Интересная информация, но все же, думаю, такие новички, как я, приходят сюда и остаются здесь из-за того, что именно здесь и чувствуют опору на эти "поддерживающие колёса" в виде: моральной поддержки; опытного совета; доброго слова; чувства локтя; искренности и (не постесняюсь) любви к ближнему, а это скоре всего, куда более значимо для каждого из нас, чем знаки и символы!
 
Форум » Дистанционное обучение Рейки Усуи Риохо » Вопросы по обучению и практике Рейки Усуи Риохо » Зачем нужны (или не нужны) символы Рейки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: