Суббота, 20.04.2024, 13:35

Логин:
Пароль:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Другие практики, техники, опыт » Коллективные медитации » РОД и Рожаницы (коллективная медитация-праздник)
РОД и Рожаницы
devaolДата: Вторник, 06.09.2011, 17:12 | Сообщение # 1
Учитель УРР, Мастер-Учитель ОР, КР
Группа: Мастер
Сообщений: 4119
Репутация: 416
Статус: Offline
11 сентября - праздник, посвященный семейному благополучию "РОД и Рожаницы". [color=blue](Осенины)
[/color]

Когда Дый сотворил землю, он долго любовался ее горами и лесами, реками и полями, радуясь, что создал такую красоту. Однако вскоре ему стало казаться, что на земле чего-то не хватает. И он понял, что на ней недостает людей, которые были бы красивы и сильны, как боги. Но как их сотворить? Тогда Дый отправился к Роду-творцу, прародителю Сварога, отца всех богов, и попросил у него совета. А Род восседал на вершине огромной небесной горы.

— Как сотворить людей? — усмехнулся он в пышные усы. — Да очень просто!

И он начал собирать камешки и бросать их вниз, на землю. И пока камешки летели, они обращались в людей, мужчин и женщин. Люди поднимались с земли и изумленно оглядывались, не понимая, кто они, не зная, что делать.

— Какие-то они бестолковые, бродят туда-сюда, — сердито изрек Дый.

— А это потому, что у них еще нет судьбы, — пояснил Род и кликнул своих дочерей Рожаниц. Девы-звезды слетелись со всех сторон. Некоторые из них очень развеселились и обрадовались, увидав новых насельников земли. А некоторые сочли это пустой затеей и люди им не понравились. И начали они наперебой сулить судьбу мужчинам и женщинам. Та из Рожаниц, которая была весела и добра, судила счастье. А злая и сердитая — горе. Кому что присудили — тому то и сбылось. И с этих пор, как только появляется на свет новый человек, одна из Рожаниц глядит на него с небес и предрекает судьбу. Поглядит добрая — удача ждет человека. Ну а коли злая поглядит...





Род — это первейший славянский бог, творец, «родитель» Вселенной, всего видимого и невидимого мира. Это «отец и мать» всех богов, воплощение нерушимости славянского племени, все многочисленные потомки которого некогда произошли от одного общего предка. Это священное начало, из которого все исходило и куда все возвращалось. Когда рождается человек, его будущая судьба записывается в книгу Рода, и «чего на роду написано», никому не миновать! Южные славяне называют книгу, где записаны все неминуемые события, Рожденни-ком.

Рожаницы потому так и зовутся, что они присутствуют при рождении человека и определяют его участь при самом появлении на свет. По указаниям старинных азбуковников, рожаницами «нарецают семь звезд, глаголемых планеты, и кто в какую планету родится — и по той планете предвозвещают нрав младенца, и к коим похотям естеством уклонителен будет.

Вещие девы-Рожаницы могли оказаться везде и всюду заглянуть: на землю и под нее, в пещеры и в жилища, поэтому они обладали властью над судьбой человека. Лада и Мокошь — тоже из числа Рожаниц. Рожаницам родственны все девы судьбы: Доля и Недоля, Среча и Несреча, Судица.

Жертвы Роду и Рожаницам приносили в старину во время поминальных трапез, когда чествовали усопших предков. Это были каша, хлеб, сыр, хмельные напитки. Поначалу жертвы приносили именно женщины, потом культ Рода остался в основном среди мужчин, ну а Рожаницы больше почитались женщинами.

После зачина, на котором обязательны прославления Рода, Лады и Лели, начинается обряд «похороны мух». Пойманную муху (таракана, комара, осу) кладут в домовину из моркови, торжественно относят на пустырь и зарывают в могилу, чем обозначают оцепенение насекомых на время наступающей зимы.

После «похорон» начинается обрядовая охота на «лосих». Две девушки, ряженные лосихами (оленихами), показываются на короткое время из леса и убегают. Вдогонку пускаются парни-охотники, стремясь их изловить. Одну пойманную «лосиху» сразу же отпускают, а вторую ведут к капищу, где также отпускают, предварительно поругав за то, что заставила молодцев долго бегать.

Праздник заканчивается рожаничным пиром (обрядовая еда: творог, яйца, сыр, оленина или говядина, овсяная каша, ягодное вино) и игрищами.

Игрища начинаются с хоровода, который водят около самой старшей из женщин. Женщина держит в руках хлеб (желательно овсяный). По окончании хоровода хлеб делят и раздают для лечения людей и домашних животных. После праздника Рода и Рожениц наступает «бабье лето».

Приглашаю на праздник РОДа и Рожаниц, на славение богов и за благословением на следующий год.
Воскресенье, 11 сентября в 20 часов по Москве.
С любовью, Ольга-devaol и Лада-матушка с нами
006


Сообщение отредактировал devaol - Вторник, 06.09.2011, 17:21
 
svetlayaДата: Вторник, 06.09.2011, 17:40 | Сообщение # 2
Учитель УРР
Группа: Мастер
Сообщений: 458
Репутация: 37
Статус: Offline
ух ты!!! Я записываюсь! Будет мне благословение подарком на мой ДР
 
КалинаДата: Вторник, 06.09.2011, 21:04 | Сообщение # 3
Знаток
Группа: Друзья
Сообщений: 249
Репутация: 7
Статус: Offline
Как здорово. Я записываюсь 004
 
НовичокДата: Вторник, 06.09.2011, 21:28 | Сообщение # 4
Специалист
Группа: Ученик Усуи Рейки
Сообщений: 105
Репутация: 2
Статус: Offline
записываюсь!!!
 
pulkheriyaДата: Среда, 07.09.2011, 12:55 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Ученик Усуи Рейки
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
записываюсь!!!

Буду говорить, ничего, однако, не утверждая... Буду все исследовать, сомневаясь и не доверяя себе... (с)
 
СиренаДата: Среда, 07.09.2011, 16:06 | Сообщение # 6
Учитель УРР, Мастер-Учитель КР
Группа: Мастер
Сообщений: 4293
Репутация: 227
Статус: Offline
Записываюсь 004

Я Есмь здесь и сейчас. Наслаждаюсь жизнью и игрой)))))
Не ждите чудес- творите их сами! У Вас для этого есть все)))
 
rina17Дата: Среда, 07.09.2011, 22:06 | Сообщение # 7
Знаток
Группа: Искатель
Сообщений: 223
Репутация: 4
Статус: Offline
Записываюсь! 006
 
WalyДата: Среда, 07.09.2011, 23:47 | Сообщение # 8
Специалист
Группа: Друзья
Сообщений: 123
Репутация: 0
Статус: Offline
Записываюсь! 004
 
888tata88888Дата: Четверг, 08.09.2011, 00:52 | Сообщение # 9
2 ст. КР
Группа: Друзья
Сообщений: 523
Репутация: 31
Статус: Offline
записываюсь

Мастер Рейки Иггдрасиль, мастер Рейки, Мастер Кундалини Рейки
 
NadeйкаДата: Четверг, 08.09.2011, 09:41 | Сообщение # 10
Мастер-Учитель КР2022, 2 ст. ОР
Группа: КРУГ МАСТЕРОВ
Сообщений: 3848
Репутация: 1185
Статус: Offline
Записываюсь 004 004 004 007

Я отдаю миру лучшее, что есть во мне,
ко мне вернётся лучшее, что есть в мире
 
DaisyДата: Четверг, 08.09.2011, 23:16 | Сообщение # 11
Круг Мастеров, Мастер КР
Группа: Мастер
Сообщений: 1245
Репутация: 63
Статус: Offline
С удовольствием пишусь! 006
 
darjaДата: Пятница, 09.09.2011, 15:32 | Сообщение # 12
Знаток
Группа: Ученик Усуи Рейки
Сообщений: 243
Репутация: 19
Статус: Offline
Записываюсь!

Каждый из нас не случаен друг для друга....
 
ольгаякобиДата: Суббота, 10.09.2011, 00:13 | Сообщение # 13
Вдохновитель
Группа: Ученик Усуи Рейки
Сообщений: 550
Репутация: 66
Статус: Offline
004 Прошу подключения! 004 004 004 004

прозрение
 
selenaДата: Суббота, 10.09.2011, 13:58 | Сообщение # 14
Мастер КР
Группа: Мастер
Сообщений: 433
Репутация: 14
Статус: Offline
Записываюсь, с благодарностью! 004
 
Yulija_MakДата: Воскресенье, 11.09.2011, 10:18 | Сообщение # 15
Мастер КР
Группа: Мастер
Сообщений: 317
Репутация: 11
Статус: Offline
Записываюсь 016
 
Форум » Другие практики, техники, опыт » Коллективные медитации » РОД и Рожаницы (коллективная медитация-праздник)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: