Среда, 24.04.2024, 03:48

Логин:
Пароль:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общие темы » Это интересно! » Чакры человека (что это такое..)
Чакры человека
BallenДата: Четверг, 14.03.2013, 15:44 | Сообщение # 1
Вникающий
Группа: Целитель Усуи Рейки
Сообщений: 27
Репутация: 23
Статус: Offline
Чакры человека



Чакра - "колесо/круг, вихрь" (санскрит). Часто представляются как сферы, принимающие и излучающие тонкие энергии разных свойственных ей вибраций.
Так же сравнивают с цветком с определенным количеством лепестков, каждая имеющая свой цвет. Цветок может находится в раскрытом состоянии, сжат, или свернут в бутон. Когда чакра раскрывается- человеку раскрывается новый мир для сознания.
Выделяют семь основных чакр : Сахасрара, Аджна, Вишуддха, Анахата, Манипура, Свадхистхана, и Муладхара.

Чакры соединены центральным каналом Сушумна, совпадающим с позвоночником и нервными сплетениями, эндокринными железами, вырабатывающими гормоны, каждый из которых, при правильной организации, может вызвать раскрытие сверх способности своего типа.
Так же чакры имеют свойства влиять на активность органов чувств человека , на личность и поведение (положительные/отрицательные черты характера).

Каждая чакра связанна со своим миром, но все они связанны между собой, и влияют на работу друг друга. Развитие и равновесие, согласование и баланс - долгий путь совершенствования.


Каждая из 7 чакр имеет прямую связь с одним из 7 тел/миров человека.
Йоги, наиболее понимающие в практическом применении систем энергетических тел, считают Чакры, своего рода, картой или планом, служащим для выполнения предназначения человека на земле и решении сопутствующих задач. Изучение своего "ВысшегоЯ", йоги чакр, как проводника во внутренний мир, помогает в достижении, активизации и уравновешивании различных уровней сознания человека. Которые в свою очередь приобретают новое значение, и позволяют взглянуть на определенные жизненные аспекты и ситуации под иным углом. Станут видны собственные барьеры и препятствия, способы устранения ограничений и достижение действительно важных планов.


Жизнь- это энергия, и каждая чакра- энергетический узел, каждый работающий на определенной частоте Вселенной/Единого, которая тоже наполняет чакры энергией, и таким образом тоже является "частью" человека. Раскрывая высшие чакры, открывается дверь в новый мир, сознание переходит на высший уровень понимания, тем самым положительно влияя на вашу жизнь, и улучшая её качество, оказывая влияние и на ваше окружение. Осознав каждую чакру, вы почувствуете их влияние и проявление в вашей жизни, а значит получите возможность направлять энергию более эффективным образом и на "правильную" область жизни, меняя окружающую вас действительность.


Чакры работают с электромагнитным полем Земли, поток поступает через нижние чакры, и движется вверх, в то время, как высшие чакры принимают энергию Космоса, которая течет к нижним чакрам, создавая таким образом двойной поток.

Первая чакра: МУЛАДХАРА. Цвет энергии - красный.
Располагается эта чакра в основании позвоночника. Осуществляет связь с Землей, отвечает за потомство, управляет репродуктивной, костной и выделительной системой, а также толстым кишечником и ногами.
Находясь на волне энергии Муладхары, человек живет в мире грубой и однообразной работы, не требующей мозговой активности.

СВАДХИСТАНА имеет оранжевый цвет, располагается в основании половых органов. Имеет влияние на всю мочеполовую систему и почки. Отвечает за взаимоотношение полов.

МАНИПУРА (желтый цвет)находится на уровне солнечного сплетения. Наполняет жизненной энергией и силой энергетики человека, отвечает за материальную сферу. В свойства чакры входит чувство ответственности за себя, и за свое окружение, умение руководить, решительность и независимость. Отвечает за здоровье желудочно-кишечнго тракта , поджелудочную железу, печень, селезёнку и кожу.
Три нижние чакры работают на физическом и материальном уровне.

АНАХАТА располагается на уровне сердца, между лопатками. Считается центром связи материального и нематериального. Именно здесь человек черпает идеи из верхних чакр и спускает их в энергию нижних для исполнения в материальном плане. Влияет на правильную работу сердца, легких и частично бронхов. Отвечает за чувствительность человека, и за взаимоотношения между людьми. На зеленой волне Анахаты, находящейся в так называемой "астральной" плоскости, работают творческие личности.

Чакра ВИШУДДХА находится в основании горла, цвет энергии- голубой. Считается одной из верхних чакр, которые работают на уровне астрального тела и нематериальной плоскости. Отвечает за таланты человека и его способности, а так же обмен информацией между людьми. Создание и объяснение образов и чувств. Вишуддха влияет на работу органов слуха, щитовидную железу, трахею, полость рта, горла и носа.

АДЖНА находится в области межбровья. "Третий глаз" имеет синий цвет. Вступает в работу там, где надо передать свое видение ситуации другим людям и проявить силу воли. Так же помогает принять чужую точку зрения на событие, другое видение ситуации. Энергия Аджны не имеет чувственной окраски. Влияет на глаза и работу головного мозга.

САХАСРАРА расположена в области темени, и "работает" как высшее абстрактное мышление . Цвет энергии - фиолетовый. Соединяет сознание человека с Космосом, открывает человеку мир гармонии и духовности, созерцания и прозрения, умиротворение и слияние с Единством. Является точкой пересечения четырех измерений, достигая совершенства в работе чакры, человеку открываются возможности неограниченных познаний. При раскрытии чакры Сахасрары человек видит даже не абстрактные образы, а само "содержание".


Чакровое дыхание.
Легкое и полезное упражнение для всех чакр.
Сядьте в позу лотоса, можно на подушку, или в кресло, спину выпрямить (!). Достигнув спокойствия, концентрируем внимание на первой чакре, представляя ее в виде водоворота (по часовой стрелке) красного цвета. Воронка водоворота направленна вниз, и расположена прямо под вами. Визуализировав ее, и закрепив образ, вдыхаем красный цвет энергии в эту чакру глубоким ровным вдохом, и выдыхаем. При выдохе необходимо не "представить" красный цвет, а увидеть его таковым. Упражнение повторяем до тех пор, концентрируясь на свойствах чакры, пока чакра не наполнится, и красный цвет будет возвращаться с выдохом.
Переходим ко второй чакре, на пять см. выше лобковой кости. Повторяем упражнение с дыханием, но только уже с оранжевым цветом. Представлять чакру, как два "водоворота" по часовой стрелке(спереди и сзади спины). Видим красновато-оранжевый цвет, которым светится чакра. Вдыхаем его и выдыхаем, пока чакра не наполнится.
Закрепив в сознании насыщенный цвет этих двух чакр, переходим к третьей.
Чакра солнечного сплетения имеет желтый цвет и два водоворота (левый и правый). Продолжайте вдыхать желтую энергию с внешнего пространства вокруг вас, пока не добьётесь такого же насыщенного цвета на выдохе.
Переходя к сердечной чакре зелёного цвета, визуализируем водоворот , и насыщаем его зеленым дыханием, пока выдох не сравняется с цветом вдоха.
Прежде чем перейти к высшим чакрам, посмотрите вниз, на все ранее заряженные энергией чакры. Убедитесь, что все они "горят" правильным цветом, понаблюдайте за вращением чакр...
Образуем водоворот (как и на предыдущих чакрах можно создавать водоворот в водовороте) по часовой стрелке в горловой чакре. Вдыхаем медленно и ровно голубой цвет, и добиваемся такого же цвета на выдохе.
Для чакры Аджна создаем двойной водоворот спереди и сзади головы. Вдыхаем фиолетовый цвет, упражнение не прекращаем до тех пор, пока не добьемся такого же цвета на выдохе.
Далее переходим к высшей чакре, расположенной на макушке, и вращающейся так же по часовой стрелке. Цвет для вдоха этой чакры- ослепительно белый, сияющий. Повторяем дыхательное упражнение, пока на выдохе не получим белый цвет.
Смотрите на все 7 чакр ( обращаем внимание на их вращение по часовой стрелке), на потоки энергий, протекающим по позвоночнику (центральный канал Сушумна) . При вдохе проводим энергию в нижнюю чакру ( Корневая, в которой образован главный вход энергии для энергетического поля человека), при выдохе- в верхнюю ( Сахасрара, в которой образуются "ворота" для входа и выхода самого потока). При этом кончики водоворотов соединяются с этим потоком. И энергия и цвета чакр при выдохе наполняют вашу ауру.
Цель Чакрового дыхания- зарядить все чакры положительной энергией, и наполнить все ваше поле светом и цветом.


Если человек способен одним лишь позитивным настроем влиять на положительный исход любой ситуации, то своей силой мысли (закрепляя их правильными действиями), мы так же способны влиять на энергию, пульсирующую в чакрах, улучшая физическое и духовное здоровье нашего организма.
Гармонии и процветания! И помните: "Ответ на любой вопрос нужно искать в себе.." 002


В здоровом теле - здоровый дух.

Сообщение отредактировал Ballen - Четверг, 14.03.2013, 17:07
 
омелаДата: Суббота, 16.03.2013, 19:18 | Сообщение # 2
Эксперт
Группа: Ученик Усуи Рейки
Сообщений: 923
Репутация: 146
Статус: Offline
Цитата (Ballen)
Для чакры Аджна создаем двойной водоворот спереди и сзади головы. Вдыхаем фиолетовый цвет, упражнение не прекращаем до тех пор, пока не добьемся такого же цвета на выдохе. Далее переходим к высшей чакре, расположенной на макушке, и вращающейся так же по часовой стрелке. Цвет для вдоха этой чакры- ослепительно белый, сияющий. Повторяем дыхательное упражнение, пока на выдохе не получим белый цвет.

Алексей. благодарю за отдельную тему столь важному вопросу. 004
Вот только всегда писалось .что цвет чакры Аджна -синий. а Сахасрара- фиолетовый.Уточните.пожалуйста почему у Вас другие цвета?


Жизнь есть только там, где есть любовь
 
BallenДата: Воскресенье, 17.03.2013, 20:05 | Сообщение # 3
Вникающий
Группа: Целитель Усуи Рейки
Сообщений: 27
Репутация: 23
Статус: Offline
Цитата (омела)
Алексей. благодарю за отдельную тему столь важному вопросу.
004
Цитата (омела)
Вот только всегда писалось .что цвет чакры Аджна -синий. а Сахасрара- фиолетовый.Уточните.пожалуйста почему у Вас другие цвета?


В статье цвета чакр 6и7 соответствуют стандартным/общепринятым: синему и фиолетовому.. 016


В здоровом теле - здоровый дух.
 
BallenДата: Воскресенье, 17.03.2013, 20:10 | Сообщение # 4
Вникающий
Группа: Целитель Усуи Рейки
Сообщений: 27
Репутация: 23
Статус: Offline
если вы про цвет энергии, то белый цвет - божественный, высшая энергия, входит через коронную чакру. Белый цвет как мы знаем из школьной физики содержит все 7 цветов.

В здоровом теле - здоровый дух.
 
омелаДата: Воскресенье, 17.03.2013, 20:16 | Сообщение # 5
Эксперт
Группа: Ученик Усуи Рейки
Сообщений: 923
Репутация: 146
Статус: Offline
Цитата (Ballen)
Для чакры Аджна создаем двойной водоворот спереди и сзади головы. Вдыхаем фиолетовый цвет, упражнение не прекращаем до тех пор, пока не добьемся такого же цвета на выдохе. Далее переходим к высшей чакре, расположенной на макушке, и вращающейся так же по часовой стрелке. Цвет для вдоха этой чакры- ослепительно белый, сияющий. Повторяем дыхательное упражнение, пока на выдохе не получим белый цвет.

Алексей. я за это описание говорила.Так как недавно проходили медитации по очистке чакр.то именно Аджну наполняли синим цветом.а Сахасрару фиолетовым. 004


Жизнь есть только там, где есть любовь
 
BallenДата: Воскресенье, 17.03.2013, 20:24 | Сообщение # 6
Вникающий
Группа: Целитель Усуи Рейки
Сообщений: 27
Репутация: 23
Статус: Offline


Все медитации разные, ту которуя я "выложил" - медитация "ОШО Чакровое дыхание". я мою чакры белым. а наполняю соотв. цветом.. 001


В здоровом теле - здоровый дух.
 
BallenДата: Воскресенье, 17.03.2013, 20:39 | Сообщение # 7
Вникающий
Группа: Целитель Усуи Рейки
Сообщений: 27
Репутация: 23
Статус: Offline
Цвета - это ориентир принятый для упрощения (имхо) у меня в анахате и золотой и белый и розовый
Аджна: индиго, пурпурный.
Сахастрара: пурпурный, белый, золотой, серебряный.


В здоровом теле - здоровый дух.
 
омелаДата: Воскресенье, 17.03.2013, 20:47 | Сообщение # 8
Эксперт
Группа: Ученик Усуи Рейки
Сообщений: 923
Репутация: 146
Статус: Offline
Цитата (Ballen)
Цвета - это ориентир принятый для упрощения (имхо) у меня в анахате и золотой и белый и розовый

Это скорее всего энергии .которые поступают в Анахату. Цвета Чакр по-моему это другое.
Оставьте .пожалуйста. ссылку на Ваш материал. 004


Жизнь есть только там, где есть любовь
 
BallenДата: Воскресенье, 17.03.2013, 22:08 | Сообщение # 9
Вникающий
Группа: Целитель Усуи Рейки
Сообщений: 27
Репутация: 23
Статус: Offline
Цитата (омела)
Вот только всегда писалось .что цвет чакры Аджна -синий. а Сахасрара- фиолетовый.Уточните.пожалуйста почему у Вас другие цвета?

вот и ответ 001
Цитата (омела)
Это скорее всего энергии

Цитата (омела)
Цвета Чакр по-моему это другое.


Ира, в интернете есть очень много материала на эту тему, спросите у любого поисковика! 004


В здоровом теле - здоровый дух.
 
СиренаДата: Понедельник, 18.03.2013, 10:20 | Сообщение # 10
Учитель УРР, Мастер-Учитель КР
Группа: Мастер
Сообщений: 4293
Репутация: 227
Статус: Offline
Ребята, мы здесь на сайте достаточно часто и много прорабатывали чакры в медитациях. Собрали много материала. Если кто хочет - может заниматься самостоятельно . Темы медитаций, описание чакр и видео подборку в теме ЗДЕСЬ.

Общий материал по чакрам также собран в темах Кундалини рейки ЗДЕСЬ
Там же можете скачать бинауральную музыку для настройки каждой чакры и поработать с цветовым тренажером чакр "Давид" 002 , а также прокачать застои энергий дыхательными упражнениями. Описания в темах.

Если работать самостоятельно Вам сложно, то здесь на сайте есть Мастер, которая посредственно проработает с вашими чакрами в конфиденциальных сеансах Здесь

Цитата (Ballen)
в интернете есть очень много материала на эту тему, спросите у любого поисковика!


Зачем нам поисковик, когда на сайте есть полностью весь материал. 016


Я Есмь здесь и сейчас. Наслаждаюсь жизнью и игрой)))))
Не ждите чудес- творите их сами! У Вас для этого есть все)))


Сообщение отредактировал Сирена - Понедельник, 18.03.2013, 10:22
 
омелаДата: Понедельник, 18.03.2013, 12:42 | Сообщение # 11
Эксперт
Группа: Ученик Усуи Рейки
Сообщений: 923
Репутация: 146
Статус: Offline
Сирена, Светочка.благодарю за цветовой тренажер чакр"Давид". 004 004 004

Жизнь есть только там, где есть любовь
 
СиренаДата: Понедельник, 18.03.2013, 19:02 | Сообщение # 12
Учитель УРР, Мастер-Учитель КР
Группа: Мастер
Сообщений: 4293
Репутация: 227
Статус: Offline
омела, Ира, на здоровье и общее благо! 005

Я Есмь здесь и сейчас. Наслаждаюсь жизнью и игрой)))))
Не ждите чудес- творите их сами! У Вас для этого есть все)))
 
archi03Дата: Понедельник, 20.03.2017, 23:37 | Сообщение # 13
Новичок
Группа: Искатель
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Чакры человека начали активно обсуждать достаточно недавно. Чакры - это энергетические центры:......................... Можно их открыть и как это сделать можно прочитать здесь, а что вы скажите?

Сообщение откорректировано. Реклама сторонних ресурсов запрещена правилами Форума.
Администратор.
 
esotericmanДата: Пятница, 31.03.2017, 22:07 | Сообщение # 14
Новичок
Группа: Искатель
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Ballen, спасибо!
Интересная информация.  501
 
fox95Дата: Суббота, 25.01.2020, 22:42 | Сообщение # 15
Новичок
Группа: Искатель
Сообщений: 2
Репутация: -2
Статус: Offline
Сам недавно заинтересовался тематикой чакры. В принципе, мастер с которым я занимаюсь (ссылка удалена Администратором) упоминал об этом, но я особо не вникал в суть, а сейчас прям интересно стало. Спасибо вам за пост, очень понравилось, своего мастера тоже попрошу рассказать побольше об этом.
 
Форум » Общие темы » Это интересно! » Чакры человека (что это такое..)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: