Пятница, 26.04.2024, 03:42

Логин:
Пароль:

медитация Рейки - Молодость, начало 3-го мая

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Другие практики, техники, опыт » Система здоровья Ниши » Уроки медитации Кацудзо Ниши (азы медитации, обмен опытом ,советы мастеров)
Уроки медитации Кацудзо Ниши
lekaДата: Среда, 22.12.2010, 11:30 | Сообщение # 1
Эксперт
Группа: Друзья
Сообщений: 841
Репутация: 32
Статус: Offline


Медитация-одно из самых естественных состояний человека.Что мы знаем о ней?Одни-практически ничего,другие- что-то,третьи-очень многое и все ,описанное здесь,для них –пройденный этап.Но...во-первых “повторение-мать учения”,а ,во-вторых,даже в очень знакомых вещах можно вдруг обнаружить что-то удивительно новое,или воспринять не как учебный материал,а как поэзию строк...И не есть ли это ,своего рода,медитация!
Здесь будут рассмотрены лекции и практические занятия по освоению техник медитации,которые проводил для своих учеников Кацудзо Ниши.

МЕДИТАЦИЯ: ВХОД В СОСТОЯНИЕ ИСЦЕЛЕНИЯ.

Наш ум-наш друг и враг.

Чтобы использовать ум себе на пользу,надо стать хозяином своего ума.Пока же большинство людей позволяют своему уму хозяйничать так,как ему хочется.Любые мысли залетают в нашу голову как только захотят,сменяют друг друга,вот только вам от этого никакого толку.Мысли и чувства не предлагают вам решений ваших проблем.Напротив-чем больше скачут и суетятся мысли и чувства,тем дальше вы от истинного решения ваших проблем...Кроме скачущего суетливого ума у каждого из нас есть Разум-природная глубинная мудрость.Тот самый наш внутренний целитель,который знает лекарство от всех наших хворей и проблем...Он только и ждет,когда мы успокоимся и услышим наконец его...
Однажды я сидел на берегу океана.Сомнения и страхи терзали меня...И тут океан отвлек мое внимание от меня же самого...я взглянул на океан,проник взглядом в его глубины и увидел,кажется,самую его душу.И эта душа ,душа океана,сказала мне :” Во мне есть лишь глубина и покой.А брызги над моей поверхностью-это то,что приходит и уходит.Так же и твои мятущиеся мысли...Глубина и покой твоей души-вот то,что истинно твое,вот то,что остается навсегда.”И я мгновенно почувствовал глубину и покой,которые и есть моя истинная суть...
Но этого состояния можно достич и сознательно...Ум можно обмануть,заняв чем-нибудь другим…Обманите ваш ум,не дайте ему сомневаться !И вы обретете все блага исцеления внутри себя.И вы выживете на краю любой бездны.

Не уход от жизни,а содружество с нею.

Некоторые думают,что медитация-форма ухода от жизни с ее заботами.Это не так.Нет ничего более жизненного и более реального,чем медитативное целительное состояние!Если осознанно заниматься обычными житейскими делами,то и они могут дать нам высшие целительные состояния-состояния медитации и просветления.Мы можем осознавать свое тело и свое дыхание в пратике медитации,но также мы можем осознавать и каждое движение руки во время мытья миски,каждое ощущение тела во время забивания гвоздя в стену.И обычные житейские дела станут медитацией,помогут вам больше узнать о себе и о мире,приблизят к исцелению.Жить осознанно-главнейшее правило здорового человека!..
Что такое медитация.

Что же такое медитация? Что мы чувствуем в этом состоянии и как ощущаем мир ? И что вообще происходит?
Сначала(1) мы расслабляемся и полностью сосредотачиваем свое внимание на чем нибудь одном...
Объектом медитации может быть практически все что угодно:пейзаж,икона,картина,...точка на стене,пусть даже воображаемая...многократно произносимый звук,нота,мантра,стихотворная строчка,аромат благовония...любое абстрактное понятие-любовь,добро,справедливость...движение,котоорое выполняет ваше тело,начиная от простой ходьбы и заканчивая самым сложным спонтанным танцем.
Выбрав объект сосредоточения,(2)мы удерживаем на нем свое внимание в течение достаточно длительного времени...По мере выработки дисциплины это будет даваться все легче и легче...
Далее(3) мы входим в спокойное и ровное состояние созерцания,которое уже не требует никаких усилий...
Затем(4) наступает более высокая ступень медитации-ощущение единения со всем сущим.Мир внутренний сливается воедино с миром внешним, и мы ощущаем себя частью Вселенной,а Вселенную частью себя...получаем всю мощь и силу Вселенной,все ее здоровье.Это состояние характеризуется ощущением высшего наслаждения,экстаза.
Следующая ступень медитации-просветление,или сатори.В этом состоянии(5) мы получаем доступ к истинному знанию всех вещей-знанию без слов и мыслей.Сатори-это высший взлет духа,ощущение высшего смысла и высшего счастья.Это блаженство,которое приходит само,когда вы даже НЕ СТАРАЕТЕСЬ его достичь.

Чего ждать от медитации?

Не ожидая от медитации ничего,кроме самой медитации-которая прекрасна сама по себе,как сама природа,как поэзия,как музыка-мы получаем вместе с нею очень много.Получаем именно потому,что не ждем!Это очень важно усвоить!
Человек,освоивший медитацию,испытывает счастье просто от того,что живет...Человек цветет,как цветок,счастлив своим цветением,даже если никто не видит этого...
Такой человек распространяет вокруг себя такие прекрасные энергетические токи,что он непременно привлечет к себе любовь и радость других людей ивсе,что необходимо ему в жизни!


Правила проведения медитации

Большинство медитаций проводится в одиночестве. Надо выбрать место, где вам не помешают люди и животные. Вашей сосредоточенности не должны мешать резкие посторонние звуки или запахи. Внезапное прерывание медитации людьми или резкими звуками может вызвать неприятные ощущения: слабость, тошноту, сердцебиение, эмоциональное напряжение, а самое главное – цель медитирования будет не достигнута.Позже вы сможете медитировать где угодно.Ведь ваше истинное святилище всегда с вами –это ваша душа.

Нельзя медитировать:

• если вы устали;
• после тяжелой физической работы;
• после напряженной умственной деятельности;
• в состоянии нервного возбуждения или перевозбуждения, после приема возбуждающих нервную систему лекарств и стимуляторов, а также алкоголя;
• при сильном эмоциональном возбуждении: большой радости или большом горе. При всех этих состояниях вначале надо немного отдохнуть, затем сделать несколько успокаивающих упражнений и только после этого приступить к медитированию;
• с полным желудком (можно начинать медитацию не ранее чем через час после еды);
• при головокружении, пониженном или высоком давлении.(имеется ввиду состояние криза)
Подготовка к медитации.

Можно сидеть в позе лотоса(падмасана),полулотоса(ардха-падмасана), в позе сейдза(ноги подогнуты под себя,большие пальцы ног лежат друг на друге),или скрестив ноги по- турецки.
Можете также сесть на удобный стул,чтобы ноги стояли на полу.Позвоночник должен быть прямым.Сосредоточтесьна своем теле,чтобы вызвать его расслабление.
Способы вхождения в медитацию могут быть различными...Можно сосредоточиться на зрителльном образе(например, представить хорошо знакомый образ-цветок...Рассматривайте цветок внимательно и обстоятельно),можно сконцентрироваться на звуке,произнося про себя мантру или молитву,можно концентрироваться на дыхании.
Если посторонние мысли мешают то..
1.Концентрируя мысль на чем-то одном,все остальные мысли раздвигайте в стороны-как будто вы расчищаете себе дорогу,отодвигая горы мусора в право и влево и продвигаясь далее по ровному и гладкому пространству.
2.Не гоните мысль,а ,напротив хватайтесь за нее и додумывайте до конца,пока мысль не исчерпает сама себя и не уйдет...
Как выходить из медитации.

В медитации может так случиться,что вы войдете в состояние полного растворения себя в пространстве.Это прекрасное,целительное состояние-но надо помнить,что пока мы живем на земле,мы всегда должны возвращеться к ощущению отдельности своего тела...Не забывайте поддерживать в себе связь с космосом и землей одновременно-и тогда никакие ошибки вам не страшны.Закончив медитацию,не спешите сразу резко вставать ...Осознайте и ощутите все свое тело...Напрягите все тело...В следующий момент отпустите напряжение...Глубоко вдохните и на вдохе откройте глаза...Представьте себе,как из вашего позвоночника уходят в глубь земли невидимые корни...представьте,как по ним поднимаются в ваше тело целительные силы Земли...возвращая вас к реальной жизни

Ошибки медитации.

1.Приступать к медитации ожидая результата.
2.Чрезмерное старание(доверьтесь своей истинной природе...не ставьте над собой никаких правил вообще )
3.Достигнув даже минимального успеха в медитации,начать считать себя отличающимся от других людей,обладающим каким-то особым знанием.Настоящее знание скромно и тихо...
4.Достигнув в медитации состояния блаженства,радости,стараться потом всегда и везде пребывать в этом состоянии...Позвольте вашим чувствам быть естественными.Радость не терпит насилия!Вы испытали ее-хорошо,забудьте этот опыт,не привязывайте свой ум к нему,и тогда он повторится.




Сообщение отредактировал leka - Среда, 22.12.2010, 23:13
 
ХмаркаДата: Вторник, 22.03.2011, 20:52 | Сообщение # 2
Мастер УРР
Группа: Мастер
Сообщений: 98
Репутация: 8
Статус: Offline
Спасибо, очень нужный материал!
 
Форум » Другие практики, техники, опыт » Система здоровья Ниши » Уроки медитации Кацудзо Ниши (азы медитации, обмен опытом ,советы мастеров)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: