Четверг, 25.04.2024, 10:15

Логин:
Пароль:

медитация Рейки - Молодость, начало 3-го мая

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Рейки пространство » Все о Рейки » Принципы Рейки (Философская основа практики Рейки)
Принципы Рейки
lekaДата: Среда, 19.01.2011, 10:55 | Сообщение # 1
Эксперт
Группа: Друзья
Сообщений: 841
Репутация: 32
Статус: Offline
Принципы Рейки



Рейки:

Сокровенное Искусство Достижения Счастья.
Чудодейственное средство от всех болезней.

Именно сегодня не злись.
Именно сегодня не беспокойся.
Именно сегодня будь исполнен благодарности.
Именно сегодня полностью посвящай себя тому, что ты делаешь.
Именно сегодня будь добр к людям.


Каждое утро и каждый вечер соединяй ладони в молитве.
Пусть эти слова, произносимые твоими губами, станут молитвой твоего сердца.
Усуи Рэйки лечение для усовершенствования тела и ума.


Эти принципы – не постулаты, а скорее темы для размышления, для анализа собственной жизни, своего сознания. Это ключи, используя которые, мы можем понять, где и как теряем энергию. Соблюдение принципов дает возможность накапливать энергию, необходимую для глубокого понимания и трансформации себя.

Полное следование им позволяет вселенской энергии беспрепятственно протекать через вас, а также приводит к достижению полного спокойствия ума. Это главная цель практики Рэйки - состояние Ансин Рицумей, осознание себя и своей миссии на Земле.

Принципы – это философская основа практики Рэйки. Каждый из них начинается со слов “именно сегодня”, что в японском языке соответствует и “именно сейчас”, каждый момент жизни. Изменения начинаются не с понедельника или выходного, а именно сегодня, именно сейчас.

1 принцип: “Именно сегодня я не злюсь (не злю себя)”

Чисто не там, где метут, а там, где не сорят!


Огромное количество энергии отнимают внутренние конфликты, когда человек не принимает себя, людей, пространство, страну, обстоятельства и т.д. Не принятие говорит о том, что человек пребывает в мире иллюзий, он создал себе систему эталонов и хочет, чтобы жизнь им соответствовала.
Рейки включает в себя всю полноту жизни в любом ее качестве.
Гнев, ненависть, злость, весьма разрушительные, острые, колючие энергии. Они разрушают ауру, как того, на кого направлены, так и того, кто их излучает. Но бороться с ними не стоит, т.к. борьба укрепляет гнев, а подавление требует колоссального количества энергии. Путь работы – это принятие, наблюдение, контроль и трансформация.

1.Принятие. Мы пока еще не святые, поэтому имеем право испытывать негативные эмоции, тем более, что они являются зеркалом нашей внутренней жизни. Часто мы просто боимся быть плохими, отворачиваемся от внутреннего зеркала, подавляем в себе плохое, но эта энергия не уходит, а прорывается, когда вас спровоцируют.

2. Наблюдение.Эмоции разрушают, если овладевают человеком полностью, не осознаются им. Прислушайтесь к себе, понаблюдайте момент зарождения эмоции по отношению к кому-либо или чему-либо. В это время часть энергии гнева переходит с плана эмоций на ментальный план. В процессе принятия гнева часть его растворяется. Будда учил: “Все растворяется в свете осознавания”, а Христос говорил: “Кто я такой, чтобы судить? Если я наблюдаю за собой – этого достаточно”.

3. Контроль. Это не всегда сдерживание, по сути - это свобода выбора. Иногда разумнее сдержать эмоции, иногда выпустить их, но важно делать это осознано.
4. Трансформация. Если мы способны принимать, наблюдать и контролировать эмоции, то со временем можно и трансформировать их.

Лучший способ работы со злостью или гневом - трансформация разрушительной психической энергии в созидательную физическую (отмыть, очистить, выгладить) или в творческую (танец, рисунок, якательный перевод). Каждый негатив нужно принять и отработать полностью, пережить, чтобы все “перегорело”.

Энергетические практики Рэйки дают возможность очищать как внешнюю, так и внутреннюю энергию.

Злиться – это ментальный процесс. Микао Усуи говорил не о проявлении агрессии, а именно о разрушительном ментальном процессе, поэтому стоит провести анализ того, что действительно вызвало гнев, ведь другой человек - лишь спусковой крючок вашего внутреннего гнева.
На что на самом деле вы злитесь?
Что вы ожидали?
Чем внутри себя вы не довольны?
В чем ваше слабое место?
Что в конфликтной ситуации является моей проблемой?
Что я хотел бы изменить в себе, чтобы ситуация изменилась?

Важно понимать, что проблема никогда не приходит снаружи, она возникает от несогласия с действительностью. Проблема – это желание бороться со следствием без выявления причин её появления и работы с ней. Рейки учит понимать суть проблемы.
Контролируемая злость на себя приводит к покаянию = состояние “пока я не я”. Это не критика себя, а глубочайшее состояние осознания, которое помогает выйти за пределы центрированности на себе.

2 принцип: “Именно сегодня я не беспокоюсь”

Когда человек идет и оглядывается,
он спотыкается.


Беспокойство, волнение, суета очень часто возникают в нашей жизни. Существуют люди, у которых вся энергия уходит на постоянное волнение по поводу любой ситуации. Внутренняя лихорадка становится настолько привычной, что перестает осознаваться, человек живет в состоянии постоянного стресса, что приводит к возникновению заболеваний. Наш ум, прокручивая постулаты, забитые ещё с детства, подобен начальнику, который стоит над душой и вслух высказывает предположения о неудаче. В организме создается постоянное состояние нервозности.

На самом деле мы забываем, что пришли на Землю для самосовершенствования и получения опыта из любой ситуации. Это возможно только в настоящем, и именно настоящим мы творим свое будущее. Энергия, посланная в прошлое, питает Хаос. Энергия, посланная в будущее, питает иллюзии, которые всегда разбиваются.

Беспокойство – это в целом, недоверие Вселенной
Так много обвинений
В этом мире, поэтому
Не беспокойся
Об этом слишком сильно.

Призыв не беспокоиться, ведет к смирению, умению все принять с миром.

Когда накатывает волнение или беспокойство с ними можно работать точно также, как в случае с эмоциями злости, переводя эти энергии в другой план.

Можно применять трансформационные дыхательные практики.

Можно сказать: “Господи, я приму все, что будет, но я бы очень хотела …”. Ведь все, что я могу сделать – это быть безупречным в том, что от меня зависит и положиться на волю Бога в том, что от меня не зависит.

Постепенно, глубокая работа с энергиями Вселенной дает Душе все большее уверенности в правильности происходящего.

3 принцип: “Именно сегодня я исполнен благодарности”

БЛАГОДАРНОСТЬ

“Пессимист видит трудности
в каждой возможности,
а оптимист видит возможность
в каждой трудности”.


Благодарность – это состояние зрелого, цельного человека, каждое мгновение его жизни настолько наполнено, что ему не нужно никакого другого момента, который пришел бы в его жизнь, а все что у него есть это чувство огромной благодарности к этому прекрасному существованию. Чувство благодарности является самим его бытием.

Когда вы наполнитесь внутреннего блаженства, все ваши вопросы исчезнут – не получат ответ, а просто исчезнут, растворятся, а не решатся. И когда вы обретете это состояние, где нет вопросов, нет сомнений, нет надежд, когда вы станете полностью удовлетворены, наполнены, с вами случится знание.

Этот замечательный принцип учит сначала видению того, как много мы уже имеем. Представьте, что у вас, например, отказала рука или нога, пропал дом, родные, нечего есть. Вот сколько тогда поводов для уныния! Но пока имеем, не ценим, а потерявши плачем. Важно научиться быть благодарным за то, что имеешь, пока имеешь, чтобы не плакать, когда оно уйдет из твоей жизни, чтобы вы смогли напитываться энергией того, что вас окружает.

В этом мире все ваше, но ничего конкретно, все что нам нужно, дается от Бога и за это мы благодарны ему. Если мы что-то считаем своим, оно забирается, чтобы мы не были привязаны.

Благодарность – это принятие и символ мудрости. Наиболее полное и искреннее прощение происходит, когда понимаешь, что любой человек чему-то учит тебя, указывает на какие-то качества, которые мешают духовному росту, когда ты становишься благодарным ему и жизни за урок, изменяющий тебя к лучшему.
Благодарить можно за все:

o.за болезнь, которая указывает путь;
o.за дары судьбы, которые сделали нас сильнее;
o.за уроки жизни, приносящие мудрость;

Народная мудрость учит: “Не смотри туда, где лучше, посмотри, где хуже”, ведь все познается в сравнении. Ситуация всегда может измениться, поэтому будь благодарен за то, что ты имеешь сейчас и делай выводы. Благодарность позволяет понять, что все окружающее не твое, оно дается Богом с любовью, и ты можешь лишь благодарить за полученное.

Когда человек исполнен благодарности за все, что с ним происходит - открывается его клеточная память, и приходят непосредственные знания о жизни.

4 принцип: “Именно сегодня я полностью посвящаю себя тому, что я делаю”.

Любое дело делай с любовью!


Это очень важный принцип, который помогает преумножать энергию. Человек теряет свою цельность когда его действия, чувства и мысли направлены в разные стороны.

Полностью посвятить себя можно только тому, что любишь, тому, что интересно. Работа, которую делаешь с любовью, возвращает затраченную на нее энергию. Не случайно так важно иметь хобби, ведь именно в такой работе получаешь удовольствие, радость и даже отдыхаешь! Любовь это то, что проникает на все уровни с физического по духовный, это принцип жизни пространства.

Если вы не любите свою работу, то её продукт будет не гармоничен по отношению ко Вселенной, а ваш творческий потенциал останется нераскрытым.

Если же вы пока не можете заниматься только любимым делом, подумайте, чему вы можете научиться на своей работе, за что вы ей можете быть благодарны, постарайтесь найти в ней что-то новое для себя и полезное для людей. Подойдите к этой работе творчески, тогда вы не будете тратить силы, а наоборот преумножите свой потенциал. Слово посвящай, говорит о том, что мы должны освятить светом своей Души то, что делаем. Так важно работать с душой, в хорошем расположении Духа. У каждого есть еще и свое призвание, которое показывает область действий, в которой вы будете получать божественную поддержку. А также божественное предназначение, которое существует еще до рождения человека.

Каждая работа может быть служением, и тогда давая благо, вы благо и получаете.

5 принцип: “Именно сегодня я добр к людям”

Человек, добрый к людям, добр к самому себе
Японская поговорка


В христианстве мы знаем этот принцип, как “Возлюби ближнего, как самого себя”. Но очень не просто полюбить ближнего, пока ты и сам себя не любишь, поэтому мы говорим:
Будь добрым,
Будь самим сочувствием.
Ибо каждый человек
Вынужден бороться
С самим собой.

“Никто тебе не друг и не враг, а каждый человек тебе учитель”
“Мудрому человеку не вода, а близкий, является зеркалом”

Это призыв не отвечать злом на зло, это принцип прекращения кармических наработок и очищения кармы. Отрицая что-либо, мы отрицаем какую-то часть себя, ибо внешний мир является отражением нашего внутреннего мира, но и внутренний мир является проекцией внешнего. В нас хранится вся информация не только о внешнем мире, но и о всей Вселенной. Пока мы не научимся сердечному отношению к другим людям, принятию их поведения, наша совместная карма не будет завершена.

“Ущипни себя и ты узнаешь, больно ли другому”.

Мы гневаемся на того, кто на нас кричит, обижает, оскорбляет. Но он делает это от недостатка любви внутри себя, это отчаянный крик: “Пойми меня!”, это боль его кричит. Многие люди ведут себя как дети, непонимающие, что творят, а мы всех считаем духовно взрослыми людьми. Правильно высказать то, что вы думаете о поступке, а не о самом человеке. “Я люблю и принимаю тебя, но твой поступок мне неприятен потому, что…”.

Если вы не можете полюбить человека, то, по крайней мере, будьте добры к нему, ибо что излучаете, то и получаете.

“Кто боится прощать, тому суждено идти дорогой страданий”

Не стремись изменить людей. Меняй только то, что тебе под силу, т.е. самого себя.
“Кто любит людей, тот долго живет”.

Будь добрым к людям – делай все только от чистого сердца и с чистой Душой, с чистыми помыслами, не оставляй людей твоими должниками, помогай только по мощи – физической и духовной.

Будь добр к людям - это принцип равенства, который работает в природе как часы. Мы принимаем каждого человека без выяснения его обстоятельств. У каждого свой путь и свои темпы. Выполняя этот принцип мы находимся в состоянии нормального энергообмена, мы получаем поддержку, когда не рассчитываем на нее.

Расстановка принципов не случайна, 4 и 5 принципы вытекают из первых трех. Ибо только если в сердце человека нет зла, он спокоен и наполнен благости – он может полностью посвятить себя работе и делать ее с любовью, он может быть добрым к людям, т.е. давать им благо своего сердца.

Принципы связаны друг с другом, как цвета радуги, ни один нельзя выбросить или заменить.

Выполняя принципы не по принуждению, а по велению души –
вы обретаете счастье, мир и покой в душе.

3 первых заповеди Христа:

o возлюби Бога;

o возлюби себя;

o возлюби ближнего как самого себя;

проявляются в 5 принципах Рейки:

1. Не культивируй в себе зло, не отвечай злом на зло;

* не злись на Бога;

*не злись на себя;

* не злись на других людей;

2. Не беспокойся – будь спокоен в отношениях с Богом, с собой, с другими людьми;

3. Будь исполнен благодарности к Богу, к себе, к другим людям;

4. Полностью посвящай себя работе – делай ее с удовольствием и любовью для Бога, для себя и для других;

5. Будь добр к людям, и к себе тоже, и ко всему живому, что в совокупности и есть Бог.

Принципы призывают также не только самому не злиться и не волноваться, но и не провоцировать других на эти чувства, быть безупречным в том, что от тебя зависит! Не только самому нужно быть исполненным благодати, быть добрым к людям, посвящать себя полностью тому, что делаешь, но и помогать другим так делать.


Материал взят с сайта "Будь здоров!"

Сообщение отредактировал leka - Понедельник, 24.01.2011, 20:29
 
mirmur79Дата: Четверг, 24.11.2011, 13:11 | Сообщение # 2
Вникающий
Группа: Ученик Усуи Рейки
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
001 БлагоДарю 006 004

rom
 
nngilДата: Четверг, 24.11.2011, 22:08 | Сообщение # 3
Завсегдатай
Группа: Ученик Усуи Рейки
Сообщений: 61
Репутация: 3
Статус: Offline
Как оказалось, мои жизненные принципы полностью соответствуют принципам Рейки!
С радостью их принимаю!

С любовью и благодарностью, Нина Жилина


Я ЖЕЛАЮ ВСЕМ СЧАСТЬЯ!
 
EgnataДата: Воскресенье, 08.04.2012, 18:25 | Сообщение # 4
Мастер УРР, 2 ст. КР
Группа: Мастер
Сообщений: 840
Репутация: 92
Статус: Offline
004 БЛАГОДАРЮ! 004
 
FortunaДата: Воскресенье, 17.02.2013, 17:14 | Сообщение # 5
Завсегдатай
Группа: Ученик Усуи Рейки
Сообщений: 66
Репутация: 3
Статус: Offline
Благодарю за интересную и ценную информацию. Я очень рада что мои жизненные принципы совпадают с принципами рейки! 006

Життя прекрасне, як не крути)))
 
dinazavraДата: Воскресенье, 30.11.2014, 11:45 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: Искатель
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Приципы Рейки - это самое главное. Не надо придумывать никаких кодексов этических для Мастера - он тот, кто следует в жизни этим принцыпам. На первый взгляд они просты и легко выполнимы. Но только на первый ... 012
 
Форум » Рейки пространство » Все о Рейки » Принципы Рейки (Философская основа практики Рейки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: