Четверг, 25.04.2024, 02:56

Логин:
Пароль:

медитация Рейки - Молодость, начало 3-го мая

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Рейки пространство » Все о Рейки » "Мастера" культа Рейки превращают людей в рабов (Полемика)
"Мастера" культа Рейки превращают людей в рабов
СинеглазкаДата: Вторник, 24.01.2012, 02:16 | Сообщение # 31
Завсегдатай
Группа: Ученик Усуи Рейки
Сообщений: 49
Репутация: 0
Статус: Offline
О рейки услышала лет семь назад, но в первый раз сегодня прочитала критику системы. Задумалась, но тон изложения автора работает против него, и ощущение, что он сам попал в "православную" секту. Такие вот выпады псевдоэкспертов не приумножают их репутации 015 , знаю, к примеру, что, по большому счету, все, что не есть православие - это секты, с их точки зрения. Лека публиковала материалы о системе Норбекова, это тоже секта, с их высоколобой точки зрения, а ведь работает несмотря на анафему 010 ...
Что мне не нравится в ортодоксальных религиях - это нетерпение к отличным от них взглядам, попытка насадить свое мнение, и как раз в религии меньше всего свободы воли, свободы выбора...
002
 
СинеглазкаДата: Вторник, 24.01.2012, 02:24 | Сообщение # 32
Завсегдатай
Группа: Ученик Усуи Рейки
Сообщений: 49
Репутация: 0
Статус: Offline
Добавлю, чтобы избежать непонимания, я имею в виду религии как продукт интерпретации идеологов от религии, то есть, несомненно, сами религиозные системы имеют духовное ядро, но в целом индустрия отправления религиозных культов стала важнее самого ядра.
Я не эксперт в этом вопросе, просто высказалась, не хотела обидеть никого, относящего себя к той или иной религии 006
 
mandraДата: Среда, 25.04.2012, 15:31 | Сообщение # 33
2 ст. УРР, 2 ст. КР
Группа: Целитель Усуи Рейки
Сообщений: 2989
Репутация: 202
Статус: Offline
Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
Каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе
Шпагу для дуэли, меч для битвы.
Слово для любви и для молитвы
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе
Щит и латы, посох и заплаты.
Меру окончательной расплаты
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя
Выбираю тоже как умею
Ни к кому претензий не имею
Каждый выбирает для себя

Все, кто пришел в Рейки, пришел своим путем и вряд ли кто-то об этом пожалел, я так думаю 014

А если люди о чем-то говорят, значит это значимо и важно.Другое дело позитивно или негативно говорят.....


меняй в своей жизни то, что можешь изменить....ищи силы принять то, что изменить не можешь и проси мудрость, чтобы отличить одно от другого....

Елена
 
KatrishДата: Пятница, 27.04.2012, 11:07 | Сообщение # 34
Учитель УРР, Мастер-Учитель ОР
Группа: Мастер
Сообщений: 2090
Репутация: 314
Статус: Offline
"Мастера" культа Рейки превращают людей в рабов.
Мысли вслух. Первое- человек сам превращает себя в раба. Объясню эту мысль на примере:
Алкоголизма, наркомании, фанатичная вера(инквизиция, жертвоприношения и тп) и тп. Практически никого нельзя заставить делать что-то против его воли, человеку нравится что-то и он(она) начинает зависит от этого по собственной воле. Единственно, с моей точка зрения", как можно "подсесть" на Рейки, так это иметь психопатический склад психики. Такие люди также подсаживаются на шопинг, гадания и тп или же это может быть лже "Рейки" и тут множество вариантов...
Второе.О том, что Рейки совместима со всеми религиями, вопрос не так прост, объясню почему, Рейки это духовная практика и любая другая религия включает в себя духовные практики. К примеру, христианин медитирует в молитвах,исповеди, евхаристии(причастии к телу Христа) а в практике рейки присутствуют медитации, которые практикует Буддизм и тд и тп. В этой связи, опять же, ни одна из религиозных конфессий не примет Рейки, тк ее мастера используют другие духовные практики и это логично, тк это получается служение другим Богам (Будде и др.).
Третье и самое главное, с моей точки зрения, это отсутствие научных исследований о воздействии Рейки на организм человека и биофизических исследований потока энергии идущей к мастеру далее к пациенту. Как только появится статистика, исследования ученых , отношение к Рейки поменяется. Пока этого нет, остаются энтузиасты, которых "поливают" в СМИ не в лучшем ключе.
Чтобы узнать официальное мнение достаточна зайти на официальные сайты любой конфессии и увидеть, что ни одна из них положительно не относится к Рейки, к сожалению.
Четвертое, сухой остаток. Только подтвержденные научные исследования, как в медицине, так и биофизике дадут новую жизнь Рейки и мы тоже можем этому посодействовать.
Пятое. Как быть с верой? Тут выбор за каждым, советы тут не дашь, каждый решает для себя. Но и в мракобесие впадать не стоит. Джордано Бруно сожгли , а через 100 лет поставили памятник на месте казни...- уроки истории стоит помнить... 209 209 209
Может быть написала слишком пафосно, но вот так получилось... есть еще очень много мыслей на эту тему...надо надо время, чтобы собрать их все вместе... 010
 
WindblownДата: Пятница, 27.04.2012, 11:35 | Сообщение # 35
МАСТЕР-УЧИТЕЛЬ РЕЙКИ
Группа: Администратор
Сообщений: 14331
Репутация: 2383
Статус: Offline
В принципе, все правильно, Катерина 004 Но...
Quote (Katrish)
в практике рейки присутствуют медитации, которые практикует Буддизм

Quote (Katrish)
это получается служение другим Богам (Будде и др.).

Медитации Рейки не требуют быть Буддистом, служить богам и т.д. Все это вопрос личных пристрастий и предпочтений. То, чем вы наполните вашу медитацию зависит только от вас...

Quote (Katrish)
самое главное, с моей точки зрения, это отсутствие научных исследований о воздействии Рейки на организм человека

Ну почему? Научных исследований было предостаточно, другое дело, что никто особенно не популяризирует эту тему. Поэтому кажется, что вроде как, этим никто не интересуется. Кстати, исследования подтвердили целебный эффект Рейки, были использованы новейшие инструментальные исследования, имеется статистика. Но к сожалению, официальная медицина очень сдержанно комментирует подобные исследования. Оно и понятно, подход совершенно другой... а кто захочет признаться в своих заблуждениях?

ЗЫ, И все таки Рейки понемногу пробивает себе дорогу в религиозных концессиях. Например, в некоторых католических монастырях, больных лечат Рейки. Причем с благословения на это самого Папы Римского 001
 
KatrishДата: Суббота, 28.04.2012, 09:43 | Сообщение # 36
Учитель УРР, Мастер-Учитель ОР
Группа: Мастер
Сообщений: 2090
Репутация: 314
Статус: Offline
Уважаемый Учитель, Вы конечно по большому счету правы, но повторюсь, что тема эта неоднозначна, особенно для глубоко верующих людей, для которых неприемлемо получение энергии не божественного происхождения (тк по мнению религиозных конфессий все остальные энергии от лукавого), как-то так.
Как известно у нас Церковь отделена от государства и для легализации Рейки в обществе и официально в государственных органах и доверия к ней населения нужна огромная работа. К сожалению возникают большие трудности в поиске материалов по клиническим испытаниям воздействия Рейки на больных (нужно серьезная статистика, многолетняя, подтвержденная врачами клиник и легализованная, как в обществе, так и Минздраве + такие же системные, многолетние исследования ученых, зарегистрированные в РАН РФ, на основании которых не только можно сказать, что это за энергия с научной точки зрения, но и дать ее характеристики (описать ее воздействие на живые организмы)такое мое личное мнение, тк против фактов не "попрешь". Это единственное,с моей точки зрения, что можно сделать. Единичные исследования, о которых почти никто не знает, не смогут повернут мнение СМИ, лечебных учреждений и тд и тп в сторону Рейки, а с точки зрения конфессий, то вряд ли что-то изменится(опять же мое личное мнение).
Прилагаю ссылку на сайт, где можно почитать мнение бывшего Учителя Рейки (хотя тут бывших не бывает...).
http://www.iriney.ru/sects/reiki/001.htm
Про целительство Рейки в монастырях не знаю (они обычно лечат молитвой), но знаю точно на сайте Римской-Католической Церкви (Папская Церковь)к Рейки отношение, как и РПЦ. Все есть на сайтах.
Так, что с точки зрения конфессий и Рейки, думаю что вопрос закрыт на многие десятилетия к сожалению.
 
WindblownДата: Суббота, 28.04.2012, 12:00 | Сообщение # 37
МАСТЕР-УЧИТЕЛЬ РЕЙКИ
Группа: Администратор
Сообщений: 14331
Репутация: 2383
Статус: Offline
Религия и Рейки, этот вопрос неоднократно обсуждался на разных ресурсах... Что тут можно добавить? Политика - кто не с нами, тот против нас, ущербна по своей природе. Христианство сравнительно молодая религия (читай учение). А что, за миллионы лет эволюции человечества не было больше достойных религий и верований? Абсурд... Агрессивность и безапелляционность по отношении к тем, или иным духовным направлениям развития, говорит только о слабости и неуверенности в современном историческом поле. Судить, обличать и осуждать не самое праведное занятие для верующего... учение должно привлекать светом духовного знания, а не служить догматической оградой от всего, что не укладывается в рамки данной концессии.
На счет активной популяризации и научного обоснования практики Рейки... вопрос спорный. Наука только подбирается к возможности диагностировать и исследовать тонкие энергии (торсионные поля и др.), и что будем ждать их одобрямс? 002 Догонят, расскажут нам, о том как и что там они себе намерили. Ну а мы тем временем будем идти дальше, активной практикой и результатами доказывая ценность данного направления духовного развития 001

Quote (Katrish)
Прилагаю ссылку на сайт, где можно почитать мнение бывшего Учителя Рейки (хотя тут бывших не бывает...).
http://www.iriney.ru/sects/reiki/001.htm

Да... известное откровение, разошедшееся большим тиражом по православным ресурсам. Я все понимаю... человек ищущий пути духовного развития нашел себя в православии. И слава Богу. Только зачем же наезжать на Рейки, может только благодаря ей, человек и смог найти свой путь. Хотя "корпоративные" правила, обязывают неофита отречься от "сектантства" и публично раскаяться ... может в этом все дело? Но в общем, это частный случай, а сколько людей пришло в Рейки из православия (часто, даже не оставляя его), просто не поддается исчислению. Правда об этом никто особенно не распространяются, обличительных речевок не пишет, да и правильно... на истинном духовном пути в этом нет никакой необходимости.

Quote (Katrish)
Про целительство Рейки в монастырях не знаю

"Однако отношение к Рэйки у католиков несколько другое- например некоторые католические монахини монастыря Св. Бенедикта http://www.thedome.org/sisters/ являются Мастерами Рэйки и преподают Рэйки в стенах своего монастыря. http://www.thedome.org/kordes/frmmind.htm#1stReiki
Вот еще адрес католической организации, использующей Рэйки в своей работе:
http://www.sistersofprovidence.net/11.htm Sisters of Providence are Catholic women of faith who respond to the needs of the poor and vulnerable through education, parish ministry, health care, community service and support, housing, prison ministry, pastoral care, spiritual direction and retreats, and foreign missions.
http://www.sistersofprovidence.net/43.htm
Sister Clare Lentz
Yakima, WA
Ministry: Spiritual Director, Christian Reiki"

Источник
 
KatrishДата: Суббота, 28.04.2012, 20:04 | Сообщение # 38
Учитель УРР, Мастер-Учитель ОР
Группа: Мастер
Сообщений: 2090
Репутация: 314
Статус: Offline
Уважаемый Учитель, всеми руками ЗА Рейки!!
Но, Рейки не имеет отношения к религии, это мое личное мнение, и стоит делать упор на ее действенность,те пользу в лечении и не тратить время на то, чтобы доказать верующим или любителям создать общественное мнение в СМИ или оскандалить для того чтобы скомпрометировать, что она не противоречит тем или иным религиозным нормам. Это примерно так(может это и не очень удачное сравнение), как в каком-то государстве существует множество религиозных конфессий, они отделены от государства и они существуют сами по себе и существуют веками и вот появляется новое направление и о нем нет информации, вызывающей доверие и приходится доказывать его состоятельность по разным причинами и тут нужны факты, вот и все. Думаю, что не наше это дело спорить с представителями религиозных конфессий и доказывать что-то. Как говорят, дорогу осилит идущий. Собака лает, а караван идет. Вот так как-то. Мало ли кто и что пишет.
Пробовала пройти по ссылкам, знаю свободно английский, но про Рейки там нет никакой информации или сайт не открывается к сожалению, может быть, есть еще ссылки, тк это очень интересно и хотелось бы посмотреть поподробнее, как они исцеляют Рейки. Но повторюсь, у нас государство отделено от церкви и вовсе не обязательно иметь ее одобрение и тд и тп, чтобы практиковать нашу любимую Рейки. Это частное мнение и никого ни к чему не обязывает и ни на что не претендует, просто оно есть.
О США, есть решение епископов США о том, Рейки не является целительством, которое имеет научную основу и что оно является вредоносным для верующих, к сожалению. Можно войти в гугл Reiki Catholic Cherch http://www.catholicculture.org/news/headlines/index.cfm?storyid=2429 и http://scienceblogs.com/insolence/2009/04/reiki_versus_the_catholic_church.php можно войти на сайты Римской-к.ц. и тд и тп мнение везде одно - Рейки опасна для духовного здоровья христиан, к сожалению и не поощряется церковью. Это факт, который имеет место быть. Отрицали и что Земля круглая, видимо всему свое время. Простите, если мои мысли вслух не очень "нарядны", но пока вижу ситуацию вот так как-то.
 
омелаДата: Вторник, 15.01.2013, 13:33 | Сообщение # 39
Эксперт
Группа: Ученик Усуи Рейки
Сообщений: 923
Репутация: 146
Статус: Offline
Благодарю. всех за оставленные комментарии! 006 004
Мне бы хотелось посмотреть на этот вопрос еще с другой стороны.
Система Рейки в наше время набирает .действительно.большую популярность.С каждым годом все больше и больше открытие новых сайтов.школ .Мы все говорим о чистой энергии Рейки и работу с ней.Но сколько сейчас горе "Мастеров".которые под прикрытием названия "Рейки" преследуют свои интересы.цели.В основном .конечно для наживы.Или Учителя.которые не имея достаточный уровень знаний, преподают учение неправильно.Самое основное в обучении это выбор Мастера .который с ответственностью отнесется к ученику.
Второй вопрос это.что смотрят на Рейки.как на секту.Рейки это не секта .а путь к Гармонии.познание себя.У каждого человека свой уровень развития.Конечно.если он застрял полностью в материальном.грубом мире то система Рейки для него, как какая-то дурь.И соответственно помочь такому человеку будет тяжело.только на какой-то момент.От этого и идет зависимость.Если же человек меняет образ жизни и образ мыслей.то выздоравливание приходит.
Кому-то ближе церковь.кому -то Рейки, это выбор любого человека.Каждому дается по вере его. 004


Жизнь есть только там, где есть любовь

Сообщение отредактировал омела - Среда, 16.01.2013, 15:24
 
ОксанаСмурагаДата: Вторник, 27.05.2014, 22:08 | Сообщение # 40
Мастер-Учитель ОР, КР2019
Группа: Мастер
Сообщений: 629
Репутация: 216
Статус: Offline
Всем доброго времени суток! Вот цитата:«Рейкисты, как и экстрасенсы, может быть, и могут помочь больным, но временно. Эта помощь основана на эффекте плацебо, или психологическом эффекте, эффекте внушения или самовнушения, о котором все врачи хорошо знают.»

Под это описание можно подвести и современную медицину. Если бы врачи наши дорогие так хорошо лечили, то больных бы уже и не было. А так как миллионы людей работают на аптеку,то и эффективность такого лечения можно взять под сомнение. Разве не так?
 
ОксанаСмурагаДата: Вторник, 27.05.2014, 22:17 | Сообщение # 41
Мастер-Учитель ОР, КР2019
Группа: Мастер
Сообщений: 629
Репутация: 216
Статус: Offline
Но статья не об этом. Моё категорическое мнение, Рейки это не секта. Этот термин вообще не относится к Рейки. Что такое секта? Некий организационный костяк, который под благовидным предлогом заманивает в свои сети простачков с целью запудрить мозг и отобрать имущество. К примеру. Могут быть варианты. Я вот в Рейки. Никто меня не звал, не агитировал, не обещал горы золотые. Сама услышала, заинтересовалась, перепробовала кучу сайтов в поисках информации, нашла то, что искала, прошла обучение и никто никакого вреда мне при этом не учинил. Поэтому к этой статье у меня даже раздражения нету. Кто написал её, просто не в курсе, о чём писал. Я бы не стала даже дочитывать её до конца.
 
ОксанаСмурагаДата: Вторник, 27.05.2014, 22:28 | Сообщение # 42
Мастер-Учитель ОР, КР2019
Группа: Мастер
Сообщений: 629
Репутация: 216
Статус: Offline
Омела написала:Кому-то ближе церковь.кому -то Рейки, это выбор любого человека.Каждому дается по вере его. 004
С этим не поспоришь. Но вот я не стою перед выбором или-или. Я православная христианка ( Микао Усуи, кстати тоже был христианином(!!) и моя вера никак не препятствует мне практиковать и Рейки и йогу (йога тоже ведь духовная практика)
Желаю всем духовного роста 004
Да пребудет с нами Рейки!
Храни нас Бог!
 
WindblownДата: Среда, 28.05.2014, 14:52 | Сообщение # 43
МАСТЕР-УЧИТЕЛЬ РЕЙКИ
Группа: Администратор
Сообщений: 14331
Репутация: 2383
Статус: Offline
Цитата ОксанаСмурага ()
Омела написала:Кому-то ближе церковь.кому -то Рейки, это выбор любого человека.Каждому дается по вере его.

Это конечно 001 Но, тут дело в другом. Рейки не нуждается в "вере", как таковой. Ее нужно просто практиковать. Ведь никто же не говорит, что скажем, утренняя физзарядка противоречит какому нибудь вероисповеданию. Физзарядка, это тоже практика. В нее не нужно верить, ее нужно просто делать.
Отличие Рейки в том, что это еще и "духовная" практика. Ее основатель, Микао Усуи, заложил в нее и моральные принципы. Это, всем известные правила Рейки.
Правила эти, являются отражением общепринятых принципов морали и этики. Никаких противоречий с христианской моралью там нет. Стало быть, автоматически снимается вопрос выбора или, или. Можно быть христианином и одновременно ходить на аэробику, принимать по утрам душ, заниматься Рейки или рисованием 003
Все ограничения, только у нас в сознании... так, будьте же свободны, любите мир во всем его многообразии 005
 
ОксанаСмурагаДата: Среда, 28.05.2014, 17:37 | Сообщение # 44
Мастер-Учитель ОР, КР2019
Группа: Мастер
Сообщений: 629
Репутация: 216
Статус: Offline
Игорь, мы говорим об одном и том же. 001
 
WindblownДата: Среда, 28.05.2014, 18:42 | Сообщение # 45
МАСТЕР-УЧИТЕЛЬ РЕЙКИ
Группа: Администратор
Сообщений: 14331
Репутация: 2383
Статус: Offline
Цитата ОксанаСмурага ()
Игорь, мы говорим об одном и том же.

В общем, да 001 Это я так... разговор поддержать 003
 
Форум » Рейки пространство » Все о Рейки » "Мастера" культа Рейки превращают людей в рабов (Полемика)
Поиск: