Пятница, 29.03.2024, 12:15

Логин:
Пароль:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Рейки пространство » Все о Рейки » Есть ли у Рейки ум? (Беседы о Рейки)
Есть ли у Рейки ум?
WindblownДата: Вторник, 23.06.2015, 23:14 | Сообщение # 1
МАСТЕР-УЧИТЕЛЬ РЕЙКИ
Группа: Администратор
Сообщений: 14321
Репутация: 2383
Статус: Offline
Наверное, каждый, кто хоть немного интересовался практиками Рейки, не раз слышал про необычные качества, которые приписываются этой замечательной энергии. И в первую очередь, Рейки характеризуют как очень «умную» всезнающую энергию.

А в самом деле, как так получается, что Рейки сама может находить проблемные зоны, устранять причины заболеваний, о которых человек может и не знать вовсе… Откуда она все знает?
Неужели, на самом деле она может думать и способна обладать качествами человеческого ума?
Давайте вспомним, как характеризуется основное качество человеческого разума… Набираем в поиске «ум», открываем Википедию, и читаем – «Ум — это познавательные и аналитические способности человека».

Но, возможно ли, что энергия сама могла проявлять эти качества – познавать окружающий мир и обладать аналитическими способностями? На мой взгляд практика, это не совсем так.
Мы же можем видеть и анализировать только результат работы энергии, а вот почему так происходит, что Рейки «видит» и почему исцеляет то, что мы порой сами не видим, не знаем и порой, о чем даже не догадываемся…

Каких только эпитетов Рейки не удостоилась за свои необычные качества… и умная, и волшебная, и божественная, но как все логично объяснить. Как понять, каким образом энергия может обладать всеми этими качествами, на это внятного ответа у мастеров нет до сих пор. Может я и ошибаюсь, но мне такая информация пока не попадалась.

Посему попытаюсь поделиться своими наблюдениями и выводами…

По моему скромному мнению, «ум» Рейки заключается исключительно в ее природных качествах. А именно… Рейки относиться к «первоэнергии», это самая высокочастотная энергия, которая вообще проявляется в физическом мире.

Вот как описывают Рейки в японской традиции классификации энергий:

«Форма Ки, которая организует правильное синергетическое применение всех подчиненных форм жизненной силы в холистическом смысле, называется Рейки. Это слово можно перевести как "сила души", или "духовная энергия". Это то качество жизненной энергии, которое в материальном мире проявляется как самое близкое к высшей творческой силе, источнику всей жизни…
Формы жизненной энергии, более высокие и единообразные, чем Рейки, не могут проявиться непосредственно в разобщенном материальном мире».

Из сказанного следует, что Рейки, это наиболее близкая к Абсолюту/Богу энергия, из всех миллиардов различных энергий, проявленных и доступных человеку в окружающем нас физическом мире.

Теперь вспомним о том, какой результат мы видим в следствии воздействия Рейки. Наиболее приближенным к сути, является определение Рейки, как энергию гармонии и баланса. На самом деле…

«Рейки соединяет, не связывая.
Рейки стимулирует, не перевозбуждая.
Рейки разделяет, не создавая изоляции.
Рейки успокаивает, не вызывая оцепенения.
Рейки направляет наше внимание на жизнь и на любовь в сердце.
Рейки создает ясность, не лишая вовлеченности.
Рейки пробуждает и поддерживает развитие всех видов скрытых возможностей».

И это далеко не полный список ее природных качеств… Можно сказать, что это энергия абсолютной, божественной, вселенской гармонии. Приводящей все, что попадает под ее воздействие в соответствие с принципами мировой гармонии и абсолютного равновесия… баланса всех сил без противостояния и на высшее благо. Действует известный принцип - подобное, рождает подобное. Одновременно, соблюдаются и принципы свободной воли, если действию Рейки противостоит волевое усилие любой сущности направленное на неприятие такой трансформации - Рейки прекращает воздействие, соблюдая вселенские законы о свободной воле.

Разумеется, практик Рейки не сможет изменить мир, но даже малая энергии передаваемая каналом целителя может постепенно решать задачи в соответствии с природными качествами энергии Рейки.
А теперь о сути вопроса… все же, есть ли «ум» у энергии?

Чтобы понять действие рейки, представьте себе, как водопад (энергия) льется на вас сверху вниз… Энергия стекает по вашим энергетическим каналам легко и свободно. Но все мы люди, у каждого из нас есть разнообразные энергетические блоки, «пробки», образующие заторы на пути естественного движения энергий.

Попав на такой блок, Рейки ощущает сопротивление нормальному движению энергии, соответственно начинает «пробивать себе дорогу», исцеляя и устраняя дисгармоничный участок. Причем, чем больше проблема, тем более препятствие движению Рейки, и тем интенсивнее будет воздействие энергии.

Понимаете, о чем я? Рейки не умом или анализом выходит на ваши проблемные зоны, а в силу своих природных качеств – устранять дисбаланс, где бы он не находился, знаете ли вы о нем или нет…

Что можно посоветовать практикам Рейки исходя из вышеизложенного…

Как правило, мы работаем Рейки с определенными целями. Формируем намерением «русло» для энергии, направляя ее для решения, достаточно узких и видимых-осознанных задач. Конечно, это неплохо… мы концентрируем энергию на конкретной проблеме, обеспечивая более мощный поток энергии. Все это так… но вот вопрос – а всегда ли мы знаем истинную причину заболевания или «корни» травмирующей ситуации?

Если мы не знаем истинные причины заболевания или иной проблемы, основная часть энергии уводится нашим намерением в борьбу со следствием, а на истинную причину остается совсем мало энергии или ее совсем нет… И к сожалению, такое происходит отнюдь не редко.
Что же делать, спросите вы меня. Ну, же – спросите! 002

А совет простой. Почаще делайте Рейки без активного намерения, просто полагаясь на ее природные качества воздействовать на все, что находится в дисгармонии души и тела. Ну, например, можно чаще использовать довольно известное упражнение «Душ Рейки» или придумать что то, свое.

Таким образом, вы обеспечите возможность проявить лучшие качества Рейки. Не обладая умом в привычном понимании этого понятия, тем не менее Рейки найдет все ваши проблемы, блоки, энергетические пробки… словом, все то, что лишает вас гармоничного состояния души и здоровья, найдет и будет исправлять в соответствии со своей природной сущностью.

Вы только почаще практикуйте - живите с Рейки, будьте в Рейки, и тогда она вас никогда не подведет… такая уж у нее природа 005
 
DiamandДата: Среда, 24.06.2015, 09:44 | Сообщение # 2
Вдохновитель
Группа: Друзья
Сообщений: 267
Репутация: 90
Статус: Offline
Цитата Windblown ()
Почаще делайте Рейки без активного намерения, просто полагаясь на ее природные качества воздействовать на все, что находится в дисгармонии души и тела

Вчера вечером, пришла такая же мысль - не знаю, в чем причина проблемы - и я решила дать ей самой свободу разобраться где и что 006
Благодарю, Игорь, за нужную информацию в нужный момент 004
 
WindblownДата: Среда, 24.06.2015, 12:21 | Сообщение # 3
МАСТЕР-УЧИТЕЛЬ РЕЙКИ
Группа: Администратор
Сообщений: 14321
Репутация: 2383
Статус: Offline
Цитата Diamand ()
Благодарю, Игорь, за нужную информацию в нужный момент

Ирина 004
 
balkanangelДата: Четверг, 25.06.2015, 16:21 | Сообщение # 4
Мастер-Учитель, КР2022, ОР, УРР*
Группа: КРУГ МАСТЕРОВ
Сообщений: 4121
Репутация: 1679
Статус: Offline
Учитель, чудесная статья, благодарю вас. 006 206 004 Прочитала ее несколько раз внимательно, чтобы не пропустить всех нюансов. Думала над текстом и у меня есть некоторые дополнения, в связи с этой статьи. Будут ли они уместные или нет – думаю, что в дискуссии все разрешится. Возможно я и не права, по сколько это мое мнение и отражает мое понимание к этому моменту, возможно в будущем оно измениться.
Есть маленькая заметка, в связи с употреблением слова „устранение“, так как энергия Рейки не устраняет, а она балансирует, исцеляет, гармонизирует, поэтому его можем заменить с более подходящими словами – балансировать, гармонизировать, нормализировать, исцелить, восстановить или освободить от боли... Например словосочетание "устраняя дисгармоничный участок" можем заменить с "балансируя дисгармоничный участок" или "устранять дисбаланс" заменить с "исцелить дисбаланс". Что имею в виду – если например дисгармоничный участок на физическом уровне является сердце, то "устраняя дисгармоничный участок" может означать "устранение сердца", а такое Рейки не сделает. Конечно можно оставить все так как и написано, так как в литературе о Рейки часто используются именно эти словосочетания, которые Вы использовали. Это только мое уточнение, чтобы текст не вызвал двусмысленное понимание.
Цитата Windblown ()
Все это так… но вот вопрос – а всегда ли мы знаем истинную причину заболевания или «корни» травмирующей ситуации?

Да, согласна, что не всегда мы можем знать заранее истинную причину. В связи с этом, добавила бы еще, что Рейки в процессе работы постепенно дает нам и понимание, помогает нам осознать причины (на физическом, ментальном и эмоциональном уровне), которые привели к определенному заболеванию или к определенной негармоничной ситуации. Постепенно в нашем сознании разматывается клубок от взаимно связанных событий, которые привели к ухудшению здоровья или к негармоничной ситуации. Поэтому не редко рекомендуют проводить еще сеансы, направленные „на осознание причин“, так как осознание причин может повлиять существенно процесса и эффективности лечения и так энергия тоже будет проявлять свои лучшие качества.
Цитата Windblown ()
Почаще делайте Рейки без активного намерения, просто полагаясь на ее природные качества воздействовать на все, что находится в дисгармонии души и тела.

Согласна конечно, что это полезно и не случайно в литературе о Рейки рекомендуют практиковать так. Но в случае добавила бы, что тоже не плохо было бы делать сеансы Рейки с более общей формулировкой намерения - например на «исцеление организма» или на «общую гармонизацию». В таких случаях энергия тоже будет проявлять свои лучшие качества, вполне в гармонии с намерения. 004
 
OksanochkaДата: Четверг, 25.06.2015, 19:41 | Сообщение # 5
Вдохновитель
Группа: Друзья
Сообщений: 514
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата balkanangel ()
Постепенно в нашем сознании разматывается клубок от взаимно связанных событий, которые привели к ухудшению здоровья или к негармоничной ситуации.

Скажите, а можно ли отследить, конкретно, где они, эти события начались? Есть пример? Так чтоб вот раз и вот действительно вот здесь?

У энергии нет качеств, это всё придаём энергии только мы. 001
 
OksanochkaДата: Четверг, 25.06.2015, 19:46 | Сообщение # 6
Вдохновитель
Группа: Друзья
Сообщений: 514
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Windblown ()
Откуда она все знает?

потому что у неё нет ума 003 она "божественное вдохновение" 001
 
OksanochkaДата: Четверг, 25.06.2015, 19:54 | Сообщение # 7
Вдохновитель
Группа: Друзья
Сообщений: 514
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата balkanangel ()
Постепенно в нашем сознании разматывается клубок от взаимно связанных событий, которые привели к ухудшению здоровья или к негармоничной ситуации.

Постепенно в нашем сознании разматывается клубок действий, от взаимно связанных событий, которые привели нас к данному моменту. Что в данноммоменте вам не нравится? Но не в прошедшем. Ситуация всегда гармонична к данному моменту.
 
OksanochkaДата: Четверг, 25.06.2015, 20:00 | Сообщение # 8
Вдохновитель
Группа: Друзья
Сообщений: 514
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Windblown ()
Если мы не знаем истинные причины заболевания или иной проблемы, основная часть энергии уводится нашим намерением в борьбу со следствием, а на истинную причину остается совсем мало энергии или ее совсем нет

а как же тогда утверждение "Рейки всегда работает на причинном уровне, если вы сразу не видите исцеления в том месте, где просите, то значит энергия работает с причиной..." ???:001:

Изначально, мы даём энергии направление, где болит, а энергия уже знает, куда надо пойти. Недаром мы можем попросит просто на исцеление боли в том месте, где болит, а энергия знает, что делать? !
 
OksanochkaДата: Четверг, 25.06.2015, 20:10 | Сообщение # 9
Вдохновитель
Группа: Друзья
Сообщений: 514
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Windblown ()
Откуда она все знает?
Неужели, на самом деле она может думать и способна обладать качествами человеческого ума?

Вы считаете, что человеческий ум это кладезь? 003 Это набор мыслей, передающийся от одного к другому и всё. А то, что мы называем Рейки или то, что хотел дать Усуи - это нечто большее, выходящее за рамки этого колеса, то, куда ум входит и является только небольшой частичкой того, что есть.
 
OksanochkaДата: Четверг, 25.06.2015, 20:14 | Сообщение # 10
Вдохновитель
Группа: Друзья
Сообщений: 514
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Windblown ()
Из сказанного следует, что Рейки, это наиболее близкая к Абсолюту/Богу энергия, из всех миллиардов различных энергий, проявленных и доступных человеку в окружающем нас физическом мире.

В этом и проблема, кажется, что человек и всё что здесь есть только "приближены" к "абсолюту" - а на самом деле - всё что есть и является этим, нельзя достигнуть, приблизиться, идти к абсолюту, к идеалу, к мастерству....это всё есть во всём, что есть уже существует во всём - и каждый из нас может только осознать это. Проснуться. Поэтому "Всё в тебе"
 
OksanochkaДата: Четверг, 25.06.2015, 20:21 | Сообщение # 11
Вдохновитель
Группа: Друзья
Сообщений: 514
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Windblown ()
Чтобы понять действие рейки, представьте себе, как водопад (энергия) льется на вас сверху вниз… Энергия стекает по вашим энергетическим каналам легко и свободно.

Почему с верху вниз? Вы именно так ощущаете энергию телом?

И как проявляются энергетические каналы? Как они выглядят? 001 003
 
OksanochkaДата: Четверг, 25.06.2015, 20:25 | Сообщение # 12
Вдохновитель
Группа: Друзья
Сообщений: 514
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Windblown ()
живите с Рейки, будьте в Рейки,

я бы сказала так " будьте Рейки" 008

Как то так 003 Всё не от ума 003 004
 
WindblownДата: Четверг, 25.06.2015, 20:39 | Сообщение # 13
МАСТЕР-УЧИТЕЛЬ РЕЙКИ
Группа: Администратор
Сообщений: 14321
Репутация: 2383
Статус: Offline
Спасибо за мнение и комментарии, Валерия 004

Вы, возможно, слышали такое определение русского языка - "великий и могучий" 001
Одо и тоже действие, в русским языке, можно выразить самым разным образом. Конечно, я знаю о распространенном "штампе", что Рейки не устраняет и удаляет, а гармонизирует и балансирует. Все зависит от контекста применения этих определений.

Например... есть боль.

Есть воздействие Рейки (гармонизирующее, естественно))

И есть результат - боли больше нет...

А куда боль делась, она же была, а теперь ее же больше нет... Она устранена, она убрана, она отсутствует теперь по факту 003

Поэтому можно сказать, Рейки исцелила боль, а можно сказать - Рейки устранила боль. В первом случае речь идет о процессе (исцеление), во втором, о следствии воздействия Рейки (боли больше нет).

На самом деле, эта казуистика совершенно не важна. Главное, чтобы был понятен смысл сказанного... А "смыслу", в нашем случае речь идет о основных свойствах Рейки, отводится "львиная доля" моей заметки. Я как мог, акцентировал внимание именно на природных свойствах Рейки, по возможности уходя от прописных истин и опробованных штампов.

К чему все это я говорю... нужно уметь снимать "ограничения ума", меньше полагаться на распространенные штампы, которые часто являются ограничением... не дают мыслить шире, глубже. Помните, как часто говорил Сергей - будьте свободны!

Кстати, существующее определение "Рейки - гармонизирующая и балансирующая энергия", это такое же ограничение, это тоже штамп. Так принято говорить, но это очень узкое представление о сущности Рейки.

Я наверно не смогу подобрать правильные слова... но в моем понимании, Рейки это очень емкое понятие. Я бы ее назвал - Воля Бога.

Ведь если подумать, очень похоже. Человек владеющий Рейки воплощает и реализует основные принципы Творца... Рейки направляет, но не настаивает, Рейки не противостоит свободной воле, Рейки может причинить боль (ЦК), но только на высшее благо (принципы Кармы)...

А теперь подумайте... является ли намерение сеанса Рейки - "на осознание причин", ограничением?
Несомненно - да.

Человек часто просто не в состоянии всего осмыслить. Тысячи жизней, триллионы поступков и их последствий. Вы в состоянии это осознать? Сделать правильные выводы и учесть все возможные результаты принятого решения, даже после сеанса Рейки?

Ответ напрашивается сам собой 002
 
WindblownДата: Четверг, 25.06.2015, 20:43 | Сообщение # 14
МАСТЕР-УЧИТЕЛЬ РЕЙКИ
Группа: Администратор
Сообщений: 14321
Репутация: 2383
Статус: Offline
Oksanochka, Оксана 004 Пока я тут отвечал Валерии, ты уже задали 100 вопросов и сами же на них ответили 003
 
OksanochkaДата: Четверг, 25.06.2015, 20:44 | Сообщение # 15
Вдохновитель
Группа: Друзья
Сообщений: 514
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Windblown ()
Рейки направляет, но не настаивает, Рейки не противостоит свободной воле,

Игорь, объясните, что есть свободная воля?
 
Форум » Рейки пространство » Все о Рейки » Есть ли у Рейки ум? (Беседы о Рейки)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: