Четверг, 28.03.2024, 20:20

Логин:
Пароль:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Другие практики, техники, опыт » Коллективные медитации » ОСОБЫЕ ПРАКТИКИ (свободная тема) (Обсуждаем, предлагаем, общаемся)
ОСОБЫЕ ПРАКТИКИ (свободная тема)
ЮляДата: Вторник, 12.04.2016, 21:05 | Сообщение # 391
Мастер-Учитель ОР, КР2019, 2 ст. УРР
Группа: Мастер
Сообщений: 907
Репутация: 381
Статус: Offline
балерина, Нина , я тоже собралась в неведомые края , интересно как меня встретят 003
 
OlikaДата: Вторник, 12.04.2016, 23:05 | Сообщение # 392
Вдохновитель
Группа: Целитель Усуи Рейки
Сообщений: 587
Репутация: 219
Статус: Offline
Нина, я с радостью буду готовиться! 208 503
 
балеринаДата: Вторник, 12.04.2016, 23:41 | Сообщение # 393
Учитель УРР, Мастер КР
Группа: КРУГ МАСТЕРОВ
Сообщений: 6970
Репутация: 1737
Статус: Offline
Цитата Nadeйка ()
А не рано?

нууу, посовещаемся 014 Как скажете.
Мне-то нормально, я к перегрузкам привычный человек. Предлагайте. Можно и позже. просто я не уверена - с конца апреля и пол мая
Цитата Nadeйка ()
застряла в тех энергиях недели на 2.

мммм... подумаем над этим вопросом
 
АндрейДата: Среда, 13.04.2016, 14:38 | Сообщение # 394
Школа "Сияние Рейки"
Группа: КРУГ МАСТЕРОВ
Сообщений: 9317
Репутация: 889
Статус: Offline
исход из Гипербореи
Прикрепления: 9974241.jpg (81.5 Kb)
 
drakonДата: Среда, 13.04.2016, 17:40 | Сообщение # 395
Эксперт
Группа: Практикующий специалист
Сообщений: 1167
Репутация: 503
Статус: Offline
О! Мои любимые мамонты,мои любимые пирамиды и терема я такие видела. :002:Да, кстати и белый снег, я опять ходила и опять видела снег, а не пальмы.Очень похоже на эту картину. Там старички разговорчивые.Сети рыболовные вяжут и разные сказки,легенды рассказывают 001

Сообщение отредактировал drakon - Среда, 13.04.2016, 18:13
 
TanuhkaДата: Четверг, 14.04.2016, 09:07 | Сообщение # 396
Эксперт
Группа: Целитель Усуи Рейки
Сообщений: 902
Репутация: 513
Статус: Offline
На этот раз при подготовке к путешествию в дебри решила не лезть - ни какой гибели Тартарии, а только процветание. Очень хочется прочувствовать атмосферу бытия того времени, погулять между их великолепными постройками, пообщаться. Надеюсь, путешествие увлекательным будет и познавательным! 209 209 209
 
балеринаДата: Четверг, 14.04.2016, 18:45 | Сообщение # 397
Учитель УРР, Мастер КР
Группа: КРУГ МАСТЕРОВ
Сообщений: 6970
Репутация: 1737
Статус: Offline
Цитата Tanuhka ()
только процветание.

Вот и я думаю - САМОЕ процветание

Для того, чтобы приземлиться на родную землю без "головокружения", после полета четко и ясно сказать ВЯ:" Прошу мягко и комфортно вернуть меня в ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС". Думаю, тогда можно хорошо избежать "полоскания" в энергиях еще 2 недели.

Мы сделаем так - у лестницы беремся за руки, как в хороводе,
назовем друг друга,
призовем Иерархов Времени, чтобы помогли нам пройти во Времена Процветания Тартарии,
призовём Высшие Я, Учителей своих, гидов Души,
войдём в пространство сакрального сердца
(вот так уж никто к нам претензии не предъявит Там, ЧТО, типа, здесь делаешь 009 ) Через "туда" будем выходить на Тартарию
А вопросы - просим показать красоту того времени, по возможности - волшОбу. Ну и далее, кто, что придумает
ВСЁ находится в нашем сакральном сердце. Все миры и космосы, ответы на все вопросы.


Сообщение отредактировал балерина - Четверг, 14.04.2016, 19:05
 
балеринаДата: Четверг, 14.04.2016, 18:57 | Сообщение # 398
Учитель УРР, Мастер КР
Группа: КРУГ МАСТЕРОВ
Сообщений: 6970
Репутация: 1737
Статус: Offline
Значит, вроде, получается так: Ольга, Нина, Ирина, Марина, Татьяна, Юля, Надежда, Валерия, Валентина (вы с нами?)...
кого упустила еще, врывайтесь....


Сообщение отредактировал балерина - Четверг, 14.04.2016, 19:00
 
ЮляДата: Четверг, 14.04.2016, 22:07 | Сообщение # 399
Мастер-Учитель ОР, КР2019, 2 ст. УРР
Группа: Мастер
Сообщений: 907
Репутация: 381
Статус: Offline
004 я буду 016
 
marusaДата: Пятница, 15.04.2016, 05:56 | Сообщение # 400
2 ст. УРР, 2 ст. ОР, 2 ст. КР
Группа: Целитель Усуи Рейки
Сообщений: 870
Репутация: 215
Статус: Offline
балерина, Ниночка, я на этот раз остаюсь в болельщиках... буду ждать вашего взвращения :004:

Желаю удачного путешествия!!! 016 :016: :016:

https://youtu.be/B2-4Jum8zmE


Сообщение отредактировал marusa - Пятница, 15.04.2016, 05:58
 
балеринаДата: Пятница, 15.04.2016, 14:48 | Сообщение # 401
Учитель УРР, Мастер КР
Группа: КРУГ МАСТЕРОВ
Сообщений: 6970
Репутация: 1737
Статус: Offline
Цитата marusa ()
я на этот раз остаюсь в болельщиках

Хорошо, Валентина! До следущего раза когда-нибудь :007:

Цитата marusa ()
https://youtu.be/B2-4Jum8zmE

ООО! Жанна Бичевская! Спасибо! 004

И вот насчет Гипербореи, чтобы тут не путаться "в показаниях", давайте, и правда, все же слетаем туда в следущее воскресенье 24.04 в то же время, например, в 20.00 мск
 
drakonДата: Пятница, 15.04.2016, 18:05 | Сообщение # 402
Эксперт
Группа: Практикующий специалист
Сообщений: 1167
Репутация: 503
Статус: Offline
Я всё о Надежде думаю,наверное она там в прошлой жизни жила,память включилась и две недели воспоминания шли.
 
РуфияДата: Пятница, 15.04.2016, 18:47 | Сообщение # 403
Учитель УРР
Группа: КРУГ МАСТЕРОВ
Сообщений: 1466
Репутация: 867
Статус: Offline
Цитата drakon ()
Цитата Руфия ()
только пол сказки переписала,неожидала что она такая длиннющая

Ир, а, может, кусочками?

Ниночка, хорошо!можно и кусочками.У меня пропадал интернет и поэтому я с вами вчера не попала, потерялась прям как Гадя Хренова... 003 читаю дальше точно потерялась, ведь медитация в воскресенье, а мне показалось что вы уже там побывали. У меня со временем путаница и не только с днями недели то время исчезает,бежит, а то возьмет и остановится. Никак не впишусь в 2016- у меня в голове уже 2017, вот так у меня 003 003 003
 
РуфияДата: Пятница, 15.04.2016, 18:51 | Сообщение # 404
Учитель УРР
Группа: КРУГ МАСТЕРОВ
Сообщений: 1466
Репутация: 867
Статус: Offline
вот вам первый кусочек!принимайте :005:
Сказка о том, как Гиперборею спасали.
В некотором царстве, в некотором государстве, а именно в том в котором мы жиывем, в одной семье родился долгожданный первенец. Мальчик уродился крепенький, еду требовал громким криком, ножками сучил бойко, в общем ребенок получился на загляденье.
Радостные родители в нужный день призвали Богов, что бы те поглядели на младенца, приняли бы его под свою защиту, ну и дарами чтобы не забыли наградить.
И, надо сказать , что Боги охотно откликнулись на это предложение, они любили ходить в гости к людям. Пришел Сварог, Отец Небесный, со своей супругой Ладой, Небесной Матерью, пришли старшие сыновья - Стрибог, Бог Ветра, и Семаргл , Бог Огня, и их младший сын Перун ,Бог Справедливости, с ними -их жены и дети. Почетная гостья Макошь, Богиня Судьбы, пришла со своими помошницами -Долей и Недолей. Даже Боги нави были приглашены - Чернобог и конечно, Велес.
Мальчик понравился всем, вел он себя сответственно событию, охотно тянул руки к Богиням, дергал Богов за бороды.
Жива, Богиня Лета, тютюшкая младенца, воскликнула:
- Какой милый парнишка! Давайте прозовем его Богомилом, а я в день Имя Наречения выберу ему настоящее имя!
Все согласились. А потом началось главное - Макошь .Богиня Судьбы достала свою прялку и стала прясть нить Судьбы маленького Богомила, а Боги каждый от себя оделяли младенца дарами, которые тут же вплетались в нить Судьбы.
Все шло чинно и благостно, до тех пор ,пока шустрый и проказливый сын Стрибога, полуночный ветерок Полуночник не выпалил:
- И пусть всегда его манит Неведомое!
За что получил от деда подзатыльник, но было поздно - слово прозвучало, дар Бога не отменишь! Полуночник кинулся за спасением к бабушке. Уткнувшись в колени, он прошептал:
-Я не хотел....
-Конечно, не хотел, - Лада погладила внука по голове - Но ты Бог и должен отвечать за свои слова и поступки. Слово не воробей, вылетит не догонишь! Поэтому я добавлю к твоему к твоему дару : -но как только сердце Богомила заполнит любовь, тяга к Неведомому покинет его и поселится в твоем сердце, Полуночник, до тех пор, пока оно тоже не будет занято любовью.
- Ну, это когда еще будет!- повеселел шалун. А Сварог пошутил:
-Как говорится благославленный ягненок лучше неблагославленного быка.
Гости заулыбались и сделали вид, что ничего не произошло, но всё как то дальше пошло скомкано, все заторопились и разошлись по домам.
Прошли годы.Богомил рос, не зная забот, удалым и пригожим молодцем. Все дары Богов, что были вплетены в нить судьбы, так или иначе проявляли себя, но какой -то особенной тяги к Неведомому пока не обнаруживалось.
Так что родители стали уже успокаиваться насчет этого сомнительного дара и начали подыскивать ему невесту. А к выбору невесты в те времена относились очень ответственно.Перебирались члены всего рода, с которыми хотели породница, оценивали мужчин- насколько преданы своему роду, насколько работящие, насколько умелые. Очень важно было проследить кого в роду рождается больше - мальчиков или девочек, сравнить со своим родом. Женщины тоже оценивались по красоте, домовитости, да и здоровьем интересовались. И делалось это все не ради простого интереса, а ради того, чтобы род множился и процветал.
Но когда родители завели речь о женитьбе с Богомилом, то он не захотел об этом и разговор вести. Рано, мол. Хотя сказал, что девушку себе уже приглядел, но мала она еще, пусть подрастет. Кто такая, говорить не стал. Но еще признался родителям, что весной и осенью, когда в небе летят караваны птиц, что-то сжимает ему грудь.
-Понимаете, - объяснял он родителям,- вот были бы у меня крылья, взмахнул бы ими и взлетел, да и пристроился к гусиному косяку или лебединой стае, да и полетел бы с ними, а куда - без разницы, лишь бы далеко-далеко....
Переглянулись с тревогой родители: "Вот он дар Богов-то, как сказывается! Зовет Неведомое!" Но говорить Богомилу ничего не стали, понадеялись: "Может этим и закончится? Поглядит-поглядит вслед летящим птицам, послушает их крики, разотрет боль в груди да и останется дома..."
Так еще какое-то время прошло. Но однажды забрел к ним на подворье калика-перехожий. Статный такой мужчина, лицом свтел и глаза ясные, совсем непохож на тех, что обычно заходили. А голос - ну, что сурью пить, что его слушать - заслушаешься.
Каликов перехожих все всегда привечали охотно. Они и новости перескажут, больных подлечат, скотину посмотрят, да и по жизни советы могут хорошие дать.
Вот для этого мужичька баньку истопили, напоили-накрмили, дали отдохнуть-передохнуть, а когда всё управились по хозяйству, то попросили странника рассказать, где был, что видел, что на свете делается.
Тот отказываться не стал. Понимал мужичок, что соловья за песни кормят, надо народ потешить - взяв руками, не отдают ногами.
Рассказывал он, рассказывал, вроде все порассказал, но тут Богомил и спрашивает:
- А сейчас ты куда путь держишь?
Странник вроде как замялся, словно остерегается рассказывать, но Богомил парень настойчивый. Видит, что тому не хочется рассказывать, начал еще вопросы задавать, далеко ли, мол, тебе идти. Мужик отвечает:
- Близко видать, да далеко шагать!
Но от Богомила шуточками не отделаешься, вынудил того сказать, что направляется он туда, где Борей, северный ветер, рождается, куда птицы весной путь держат. Ну, а как помянул он про птиц, Богомил так весь и встрепенулся.
- Возьми, - говорит, - меня с собой! Я давно хочуузнать, почему это птицы весной всегда на север летят.
- Ну, для этого совсем необязательно туда идти, я тебе и так расскажу. Мало ль - можно чего, да не для чего. Сидя дома-то всё лучше представляется, да и ноги целы останутся.
Это он пытается запал с Богомила сбить, разговор на другое перевести. Потому что видит, родители почему-то забеспокоились, спешно в разговор вступили, стали спрашивать, что делать с молодой тёлкой - так и норовит, мол в чужой двор завернуть.
Мужик сразу смекнул, что неприятен чем-то разговор о дальних краях, в чем дело не понял, но беседу подхватил, стал рассказывать, что надо пастуха предупредить, чтобы днем телку к воде не пускал, а хозяевам вечером её за околицей встретить, домой отогнать, а во дворе чтоб вода ждала и лакомство какое-нибудь, краюха хлеба с солью, к примеру. Пару раз так сделать, будет телка впереди стада домой бежать, а во дворе всякий раз её чем-то вксуненьким угощать. Так и привыкнет. С тёлки разговор на другую скотину перекинулся, да так о хозяйственных делах весь вечер проговорили.
Богомил вроде отвлекся, вопросы больше не задавал, родители успокоились, все тихо мирно на покой отправилсиь.
Утром ещё до света, хозяйка встала, калике-перехожему узелок в дорогу собрала, да и проводила его со двора от греха подальше. Тот все понял, попрощался и пошел себе, как и говорил в северную сторону.
Только вышел за околицу, а там его уже Богомил ждёт, тоже с узелком в руках. Узелок этот он еще с вечера собрал, да еще успел к соседской девчушке забежать, которую наметил, как подрастет в жёны взять. Объяснил ей, что уходит, попросил отцу -матери сказать попозже, чтоб вслед не кинулись, да оставил ей амулет, который Жива, Богиня Лета, подарила, когда имя ему нарекала. Объяснил, что пока он жив камушек светится будет, а как угаснет, значит и его срок пришёл.
Девченка в слёзы:
- Возьми меня с собой!
Богомил улыбнулся, приподнял её от пола невысоко,так, чтобы глаза в глаза смотреть, поцеловал ее в обе щеки, сказал твердо:
- Ясуня, с собой не возьму, даже не просись! А вот, как вернусь сватов зашлю. Ты только подрасти хоть немножко, а то до подмышки не достаешь!
И ушел калику-перехожего караулить. Ну а тот отговаривать Богомила не стал:
- Что же, раз решил, пойдём, вернуться всегда успеешь.
Пошли они за косяками птиц. Идут разговоры ведут, Богомил все распрашивает, как там ,на севере. Тут калика перехожий поразговорчивее стал. Назвался Гераклитом, объяснил, что странствует по свету, ищет тех, кто душу свою стремиться совершенствовать и жить сообразно вечно живой природе, потому что и человек - это часть природы.
Богомил, беседуя с Гераклитом, как живую воду пил. все мысли были внове, но вроде бы и сам он думал так же, только выразить не мог.
Так, беседуюя, шли они и шли, переночевали в стогу сена, с рассветом опять пошли. Идут, а Гераклит всё на Богомила поглядывает, ждёт когда тот домой запросится. Но нет, идёт парень, вопросы разные задаёт, по сторонам с интересом поглядывает. Тогда и Гераклит стал интересоваться.
- А что это у тебя имя такое? Каким Богам ты мил?
Богомил ответил охотно, родители ему, как подрос рассказали как Макошь дары Богов в Судьбу вплетала. Сварог, так тот трудолюбием наградил, Жива - щедрость души дала, а Семаргл, Бог Огня - силу тела. Всех Богов и их дары перечислять не стал, поостерёгся, о тяге к Неведомому тоже не рассказал, он и сам об этом не знал. Родители подумали -вырастет, полюбит девушку, перестанет манить его Неведомое. Так и рассказывать не нужно, зачем Судьбу искушать? Но видимо от Судьбы не уйдешь. Вот и шагает Богомил неведомо куда, не ведомо с кем.
А Гераклит выслушал Богомила, вгляделся внимательно в лицо парня, вслушался в слова искренне и думает: "Парень-то - сам дар Богов! Давно я ищу подходящего ученика, а он сам меня нашел". И решил пока приглядеться повнимательнее к парню, проверить кое в чем, а там уж решать, что дальше делать. Как говорится, всякий годится, да не навсякое дело.
Так вот и шагают они день за днем, все дальше и дальше на север, разговаривают вроде не о чем, Гераклит вопросы задает, Богомил охотно отвечает, но и сам тоже вопрос за вопросом сыплет, все ему интересно. Считай первый раз за околицу вышел. Время от времени делают себе прердышку, останавливаются в деревне на ночлег, Богомил в труде деревенском помогает,он, что косить, что сено в копну метать, мастер был. Да и любой другой работой не брезговал, а Гераклит всё больше по целебной части. Хоть кого вылечивал со сказочной быстротой. Но не только лечил, но и обучал подходящего человека, какие травы использовать, в какие сроки собирать и как целебное зелье изготовить.
Привечали их охотно, молва впереди их бежала, а отпускали с трудом. Но видно Неведомое все больше силу забирало, чуть отдохнули, да опять в путь. А Богомил удивляться не перестает, день-то всё длиннее делается, а ночи короче. Спрашивает Гераклита:
- Вроде по времени-то лето должно закончится, давно идём. Но непохоже что-то. Сильно мне любопытно узнать, дядька Гераклит, куда мы все же идем.
- Да, Богомил, теперьможно и рассказать. Назад далеко возвращаться. Идём мы в чудесную страну под названием Гиперборея, ее еще Подсолнечным царством называют, потому что солнце на ночлег один раз в году, да и то на несколько минут.
Климат там благодатный, жители там светлы лицом, стройные и плечистые, наделены как силой тела , так и духовной силой. Домами им служат леса и рощи, пищей плоды деревьев и трав, а воду пьют из родников, вода в них живая и чистая.
Там неизвестны ссоры промеж людей, они не знают болезней. Дни эти люди проводят в познании тайн природы, живут долго и счастливо. И только пресытившись жизнью добровольно её покидают.
Словно зачарованный слушал Богомил о волшебной неведомой стране и невольно начинал шагать шире и быстрее. Гераклит, посмеиваясь шагал рядом. Но вдруг неожиданная мысль мелькнула в голове у Богомила. Тот даже приостановился.
-А почему я раньше никогда не слышал об этой стране? Ведь калики-перехожие часто у нас бывают!
Гераклит остановился. Вопрос Богомила был очень важен. От того, как ответит сейчас Героклит, как поймет ответ Богомил, зависели дальнейшие их отношения.
- Об этой стране, Богомил, мало кто знает, а кто знает, тот не каждому рассказывает, поэтому большинство и не знает.
Помолчали. Богомил поразмышлял, прикинул, что да как и снова спросил:
- А если кто нечаянно забредет? Вот как я например, отправился бы посмотреть куда птицы весной летят, а попал бы в Гиперборею? Что тогда?
- А тогда, - Гераклит даже понизил голос, - не успел бы ты и оглянуться, как в каменьпревратился, да там и остался.
- Но ведь это несправедливо! - вскричал Богомил. - Вот ты пришел, неизвестно кто, неизвестно откуда, а тебя приняли как дорого гостя! И в камень тебя никто не превращал!
- Но я пришел, чтобы на завтра уйти.
Гераклиту в своих страствиях приходилось много и часто объяснять слушателям не только о законах природы, но и о законах человеческого общества.
- А ты представляешь, что попадает кто-то в такую страну, как я тебе рассказывал, разве захочет он ее покинуть? А если и уйдет, то только затем, чтобы других позвать! И повалит валом народ! Мигом всё вытопчут, деревья на избы срубят, потому что привыкли жить в тесноте и под крышей. У гиперборейцев одни привычки и законы, у пришельцев -другие!
Будет ли мир между ними? Вряд ли! Если пришельцев станет больше, начнут свои законы навязывать. Так уже было. Всё повторяется. Поэтому и закрыта Гиперборея для незваных гостей.
Замолчали оба,но молчание прервал Богомил.
-А ты дядя Гераклит? Ты же был там? Кто тебя туда пригласил? Почему ты камнем не стал?
-Ну вот и приехали!- усмехнусля Гераклит. - У тебя ведь и у самого ответ готов.
- Ты там живешь? - нерашительно предположил Богомил.
Он был растерян. До сих пор все делились на Богов и Людей, а это вроде бы и не человек, но совсем другой! Голова у парня пошла кругом. В соседи за умом не пойдешь. Он даже присел у обочины дороги, чтобы всё обдумать. Гераклит присел рядом, достал снедь, которой снабдили их на прошлом ночлеге, жестом пригласил присоединиться.
- Еда раздумьям не помеха, - Богомил никогда не отказывался от перекуса. Энергично трудясь челюстями, он так же энергично обдумывал все, что рассказал ему Гераклит - о взглядах на природу, вечно живущую, его рассказы о гиперборейцах, тоже вечно живущих, о таинственных знаниях хранящихся в гиперборее, о колдовских способностях ее жителей. Голова у парня, не бывавшего раньше дальше своей деревни, шла кругом. Но вот еда съедена, вода выпита.
- Ну, что надумал? - Гераклит собрал крошки и кинул их полосатому зверьку, подобравшемуся к их ногам. - Ишь, любопытный какой! Весь в тебя! Хочешь побывать в Подсолнечной стране?
- Что бы потом камнем стать? - не удержалс и съязвил Богомил.
- А это уж как получится, отшутился Гераклит и встал, молча предлагая шагать дальше.
Богомил немного помедлил, но Неведомое настойчиво манило. Он так же встал и зашагал, как и прежде держа направление на север. Так и шли они несколько дней, останавливаясь только немного отдохнуть. Солнце почти не спускалось к горизонту, заря вечерняя тут же сменялась зарей утренней.
Ошибся Гераклит, когда сравнивал Богомила с самым любопытным лесным зверьком - бурундуком. Куда там бурундуку! Любопытство Богомила не имело ни границ никрая. Теперь он выспрашивал о стране Солнца все, что приходило ему на ум, а на ум ему приходило многое. Все отвеы Гераклита оценивались, проверялись другими вопросами, дополнялись новыми. Недаром Велес наделил его умом гибким и хитроумным. Очень скоро Богомилу стало ясно, что очень многое его новый знакомый недоговаривает, о чем-то умалчивает, а что-то даже искажает. Свои выводы Богомил пока оставил для себя, подозрений не высказал, а решил во всем начать разбираться на месте.
Так они и шли, держа истинные мысли каждый присебе.Долго ли скоро, но пришли они к каким то горам, название их Гераклит не стал говорить. Легко одолели невысокий перевал. Богомил, привычный ставить ловушки на зверей, заметил искусно замаскированные западни, настроенные явно не на лесных зверей. Но сделал вид, что ничего не заметил, небрежно скользя взглядом вдоль тропинки, только наблюдая как Гераклит, обходя ловушки, тоже делает вид, что ничего не видит. Так Богомил, до этой встречи бывший простым деревеньским пареньком, начал проходить школу притворства и недоверия.
Только они миновали перева, тропинка резко пошла вниз и побежала вдоль журчащего ручья. Богомил остановился , заерпнул в пригоршню воду, бросил ее в лицо, чтобы освежиться, вторую пригоршню поднес ко рту и замер, пораженный. Он явно ощутил, как через кожу лица, через ладонь, наполненную водой,течет сила, наполняя все уставшее от долгой хотьбы тело.
- Живая вода! Надо же! Настоящая живая вода! - и Богомил в восторге прыгнул в ручей и начал плескаться и пить волшебную воду. Но Гераклит быстренько вытащил его из ручья:
- Лучшее враг - хорошего! Слыхал о таком? - настоятельно произнес он. - Нельзя много и сразу, заболеешь.Пошли скоро уже придём.
Богомил не стал возрожать, хотя так хотелось побродить в этой волшебной водичке! Уже через десяток шагов все вокруг стало меняться: кустарники сменились деревьями, на которых одновременно видны были и цветы и ярко поспевшие плоды, Многие из них были совершенно незнакомы Богомилу. Гераклит сорвал с дерева плод и предложил его спутнику. Рот наполнился сладким с небольшой кислинкой соком.
- Ооо! - только так и мог тот выразить свой восторг, когда сладкая мякоть проскочила в горло. Другой плод напоминал вкус свежих густых сливок и так же насыщал, как они. Гераклит с улыбкой наблюдал за восторгами парня. Вскоре они свернули в сторону от основной тропинки и подошли к небольшой роще, за которой виднелись могучие деревья, тоже незнакомые Богомилу. Гераклит раздвинул ветки и Богомилу открылся вид на легкое ажурное строение. "Он здесь живет!" - мелькнула догадка. Зеленый полог раздвинулся сам собой. Зеленый полог раздвинулся сам собой, предлагая войти.
- Вот мы и дома! проходи! И тоже чувствуй себя как дома! - голос хозяина звучал благожелательно и приветливо.
Внутри все поражало простотой и уютом. Какая-то невесомая мебель, сделана из незнакомого материала, цвет сероватый, но отсвечивает на свету голубизной, широкая низкая лежанка покрыта то ли ковриком, то ли одеялом. Гераклит отворил незаметную дверь в боковой стене.
- Вот там будет твоя комната, а из нее выход в купальню, и все нужды там справлять будешь.
Везде было просторно и скромно, только необходимое.
- Сейчас помойся с дороги, потом перекусим и отдохнём чуток, а потом я познакомлю тебя со своими друзьями, - предложил Гераклит.
Так и сделали. Богомил адел новую одежу, которую обнаружил, помывшись, подивился своему виду, пригладил отросшие за это время волосы.
- Я готов, - обернулся к Гераклиту.
Тот тоже переоделся. Свободные светлые одежды делали его еще выше, более мощным в плечах, но, в то же время, он и внутренне в чем-то преобразился. Чуткий к мельчайшим изменениям Богомил сразу уловил это. "Как буд-то он одну личину снял, другую надел".-подумалось. И почему -то сразу вспомнился Велес, который из всех Богов чаще всего навещал Богомила, вел разговоры о жизни, о людях и их поступках. Но вокруг было столько нового, интересного, что Богомил пока не задержался на этой мысли, а решил подумать обо всем позже, найти то , что соединило в мыслях изменившегося Гераклита, случайного попутчика, и Велеса, мудрого наставника.
Гераклит же глядя на Богомила, попрежнему видел перед собой наивного и простоватого деревенвского парня, не подозревая, что новые впечатления разбудили те многочисленные качества, что заложили ему Боги, а Макошь вплела в нить его судьбы. Перед Гераклитом стоял новый Богомил: открытый к Неведомому, но осторожный критичный, во всем сомневающийся, оценивающий слова и поступки собеседников.
Почему и зачем? Вот что предстояло выяснить Богомилу. Он заглянул в себя, и то, что там увидел, поразило его. Новый Богомил ему нравился. " Если не я, так кто же" - повторил он любимую присказку Велеса.
Друзья Гераклита собрались на открытой веранде, увитой незнакомыми цветущими растениями. Хозяин этого дома определился сразу. Гераклит познакомил его с гостем, а тот представил его группе мужчин, свободно расположившихся вокруг уже накрытого низкого стола.
Обострившиеся чувства Богомила замечали всё: какую-то странную смесь любопытства и брезгливости к нему, уважительно-почтительные к Гераклиту. Юноша заставил себя расслабиться, чтобы охотно и вроде бы простодушно отвечать на вопросы гиперборейцев, пробовать всё то предлагал ему радушный хозяин. Разговор постепенно перешёл на общие темы. И тут Богомил стал замечать странную вещь: он слышал и понимал все, о чем шёл разговор, но в то же время, как бы краем глаза он стал видеть неясные образы, которыми перебрасывались собеседники.
"О, так они, как и наши Боги, могут обмениваться мыслями! Ну что же! Хотя подслушивать нехорошо, но и вести разговоры за спиной тоже неприлично. Значит мы квиты!" - и Богомил с легкой душой, сделав равнодушное лицо, даже отвечая на вопросы, обращенные к нему, краем глаза следил и за безмолвным разговором хозяев. Постепенно у него сложилась такая картинка: Гераклит, а не хозяин дома, тут самый главный. Когда что-то спрашивали Гераклита, у всех возникал образ, похожий на главного Волхва в родной деревне Богомила. А Гераклит, переводя взгляд на своего попутчика и гостя, давал четкое изображение клетки и сидящего в ней Богомила.
"Ага, значит я в ловушке! -осенило парня. -Но зачем им я? Нужно слушать и думать!"- трезво оценил он обстановку.
Собеседники воодушевлялись всё больше, на Богомила уже и не смотрели, а перебрасывались образами друг с другом. А тот вроде бы как задремал и выключился поэтому из разговора, прикрыл глаза и из-под ресниц зоркоследил за разгоравшимся спором. Образы мелькали один за другим. И что странно стали появляться знакомые образы Богов - Сварога, Лады, Велеса, даже Чернобога. Их каким-то образом связывали с Богомилом, сидящим в клетке, потом превращались в каменные изваяния.
У Богомила всё похолодело в груди от страшного предчувствия: "Они хотят, пользуясь тем ,что Боги дали мне дары и отвечают теперь за меня, заманить их в Гиперборею и превратить в камни! Но почему? Пока на этот вопрос не было ответа. Богомил так глубоко задумался, что лёгкое прикосновение Гераклита к его плечу, заставило подскочить в испуге. И этот испуг убедил собравшихся, что действительно гость задремал нечаянно и абсолютно не в курсе их совещания. Гиперборейцы, многие века превосходившие людей во многом, и мысли не могли допустить, что Гераклит допустил величайшую в своей жизни ошибку: запустил лиса в курятник.
Домой пришли в молчании. Оба были перегружены впечатлениями и обдумыванием дальнейших планов. Но Богомил, к своему удивлению, только устроился на новом месте, как тут же заснул молодым и здоровым сном. Гераклиту же ночь показалась длинной. Ему нужно было придумать, как заставить Богомила просить помощи у своих Богов и заставить их появиться в Гиперборее. В конце концов он остановился на таком: Богомилу позволят узнать об истории появления Гипербореи на планете Земля. Показать мощь и силу гиперборейцев, их возможности и успехи в передвижении во времени и пространстве, их могущественную магию. Подумал еще: "Нет, это не подходит! Испугается нашей силы, побоится Богов о помощи просить! Что он в таком случае будет делать? Открыть ему какую-нибудь тайну, которую он спешно должен сообщить своим Богам? Это уже лучше! Но почему большинство отказались от прежнего плана? В чем тут дело? Может в том, что я долго отсутствовал и сорел новый заговор? Да, скорее всего это. Нужно разобраться, что стоит за этим отказом от прежнего плана!Нужно узнать, кто учавствует в заговоре, какая у него цель, а с парнем что делать? Нужен ли он еще если план отвергли? Превратить в камень и забыть? Нет, парень хороший, давно такого ученика искал". Так не придя ни к какому решению, Гераклит, Верховный жрец и первое лицо в Гиперборее, решил сначала провести обязательную ежегодную церемонию, принесенную с далекой родины гиперборейцев, посвященную таинству зарождения жизни. "А там что-нибудь да прояснится!" - утешился он.
Проснувшемуся Богомилу хозяин объяснил, что в ближайшие дни он будет занят, а гостю предлагается походить по округе, знакомиться с жителями, наслождаться природой, а если захочет, то можно и в Хранилище Знаний сходить. Служители там предупреждены, что гость может прийти, покажут что гед хранится.
- Конечно к тайным знаниям тебя не допустят, но историю нашего народа сможешь посмотреть.
Гераклит все же решил принять, правда, в измененном виде, свой первоначальный план - просить помощи у Светлых Богов, но выснить вначале кто участвует в заговоре и какая главная цель у заговорщиков. И сделать это нужно не медленно.
Богомил же , сладко выспавшись, решил, как и советовал ему Гераклит, побродить и осмотреться. И, как учили опытные охотники, чобы не заблудиться, держаться посолонь, то есть по солнцу. Для этого он, вначале выбрав местечко поудобнее, стал наблюдать за движением солнца. К своему удивлению, Богомил увидел , что солнце движется совсем не так как в Яви, постепенно склоняясь к горизонту. здесь солнце все время двигалось на одной высоте над горизонтом. "Странно, - подумал Богомил, наблюдая за солнцем. - Если все время идти посолонь, то к этому же месту и придешь? надо спросить и у дяди Гераклита! Продолжал он размышлять, а если идти по тропинке, тоже куда нибудь да придешь? Пойду- ка я по тропинке, а солнце пусть будет по правую руку". Как решил так и сделал. Выбрал тропинку и пошел, все время сворачивая направо. Тропинка вилась между деревьями, огибала небольшие водоемы, из которых с ласковым журчаньем вытекали ручьи, устремляясь все дальше, ведя за собой Богомила. А тот только и делал, что крутил головой, осматриваясь, зыркал во все стороны, оглядываясь, навострял уши, вслушиваясь. И не переставал удивляться. Везде были не знакомые растения,на деревьях висели диковинные плоды, цветы цвели невиданные, даже травинки, и те были не такие как в родных местах. И стояла тишина, не такая когда лес, к примеру затихает перед грозой, прислушиваясь и ожидая ливня.Нет, тишина была глубокая, постоянная, даже ручейки и то, казалось журчали в полголоса.
Богомил стал вспоминать когда же все так переменилось: "Перед горами? Нет, там птицы пели, шмель жужжал, облетая цветки шиповника! На перевале? Еще нет! ловушка была сделана на сосне. Я еще удивился, почему на сосне, береза гибче. Вспомнил! Когда стали спускаться, вмиг все переменилось! Живая вода в ручье, вкус плодов, вот что отвлекло от изменившейся природы.Значит граница у гор. А если сейчас найти эту границу и посмотреть , что будет?" - Неведомое все сильнее и сильнее манило парня. "Все. Иду прямо солнце справа, пока не дойду до гор. А там посмотрим", - и приняв такое решение, Богомил, в каком -то азарте, постепенно убыстряя шаги, устремился в Неведомое. Но, держа направление, он, тем не менее, не избегал местных жителей. Подходил к группам прогуливающихся гиперборейев, здоровался, заводил разговор, но те казалось плохо его понимали, отвечали односложно и торопливо отходили подальше. Между собой они переговаривались на незнакомом языке и не использовали обмен мыслями. Богомил, как ни вглядывался , не видел мелькания образов.
Обнаружив строение, похожее на дом, Богомил подходил ближе и , стараясь быть не замеченным, старался рассмотреть, чем же заняты хозяева. В деревне труд по хозяйству не прекращался никогда, поэтому , на взгляд парня , люди вели себя праздно: о прогуливались группами, ведя неспешные беседы, то устраивались полулежа на просторных верандах, лакомились плодами и тянули разноцветные напитки из высоких бокалов и тоже неспешно беседовали, не обращая на Богомила никакого внимания, не предлагая присоединиться к ним.
"Как будто я и не существую, - с какой-то детской обидой подумал он. - Вот когда у нас вдеревне появлялся незнакомец, так мы, ребятишки, следом за ним ходили, выспрашивали,к кому идет, зачем..... вот оно! Здесь же нет детей! Все взрослые, степенные, какие -то сонные и безразличные! Во дела! - изумился Богомил. - Никто не пашет, только руками машут! Еще вопрос к дядьке Гераклиту!"
Так , накпливая впечатления и отмечая, о чем спросить , что выяснить, Богомил все ближе и ближе подвигался к горам, уже видневшимся на горизонте. Когда уставал идти, отдыхал на траве, укрывшись от лучей солнца; проголодавшись, срывал с ближайшего дерева или куста плод, всякий раз поражаясь новому вкусу. Пил холодную живительную воду из ручьев и думал, все думал. Все эти же два вопроса стучали в висках: почему и зачем? Пока ответа не было. Но настало время, когда как показалось, цель достигнута. " Ага, дошел!" - обрадовался Богомил, заметив что тропинка резко пошла вверх. Но перед глазами что-то зарябило, поплыло, руки наткнулись на невидимое препятствие. Шагнул в сторону от тропы - тоже самое. Вернулся назад, пригляделся: точно , прозрачная стена, а за ней желтеют такие родные березки, рябина расцвечена яркими гроздьями, снегирь долбит их крепким клювом. " У нас там уже осень! Да, точно я в клетке! Вошел, но не выйти!" - тоска на миг захлестнула Богомила. Но тут же другая мысль: "Хотел приключений, получил сполна.Нечего хныкать! Назвался груздем полезай в кузов. Куда советовал Гераклит пойти? Во туда и пойду! Посмотрим, что покажут, подумаю, а потом и вопросы задавать начну. Так, теперь солнце слева, иду прямо, так к дому Гераклита и выйду!" И Богомил так же бодро зашагал назад.
Как он и рассчитывал, следуя привычке опытного охотника находить нужное направление, к дому Гераклита вышел прямёхенько. Хозяина дома не было. Богомил искупался в купальне, состирнул и раскинул посушить одежду, прилег на лежанку и тут же заснул глубоким сном без сновидений. Гераклит уже был извещен о всех передвижениях гостя, поэтому ожидал кучу вопросов, массу требований, но, застав парня спящим, задумался. "Что это? Крепкие нервы или непроходимая глупость? - и сам себе отвеил: - Скоро узнаю, а пока пусть спит". И опять отправился по неотложным делам. Богомил, же , проснувшись, сразу вспомнил: "Узнать, что хотят показать!" и отправился разыскивать то, что Гераклит назвал Хранилищем знаний. Ноги сами привели его куда надо, и он оказался на травянистой лужайке перед большим и внушительным белым зданием, с широкими каменными ступенями, ведущими к узорчатым дверям главного входа. Двери немедленно распахнулись, и Богомил вошел в просторное помещение, из которго несколько открытых дверей вели во внутренние части здания. Его встертил высокий серьезный мужчина и вопросительно посмотрел. Богомил вежливо поклонился, тот тоже поклонился,все так же пристально глядя. "Ага, нужно представиться".
-Я гость Гераклита. Он сказал, что здесь мне покажут все что нужно.
Так же молча Хранитель знаний кивнул, что понял, мол, и повел гостя через ближайшую дверь в просторную комнату, пригласил присесть. Стена напротив была пустая, белого цвета. Хранитель надел гостю на голову что-то вроде обруча, чем-то пощелкал, показал рукой на стену и так же молча удалился. По стене поплыли странные картинки. Богомил немедленно обруч снял, картинок не стало. Стал обруч рассматривать - обруч как на кадушках с солеными огурцами, ничего особенного, только не железо , а что-то светлое и гибкое, а по середине камень розовый вделан. Еще присмотрелся обрадовался: камень -то как в амулете , что Ясуне оставил, точь- в- точь! Надел обруч, снова картинки замелькали. Богомил сначала и не понял ничего. Потом сообразил:"А, это как мысли образами передавать! А обручь видать помогает". Стал всматриваться. Перед ним мелькали горы, равнины, ручьи и реки, очень похожие на те, что он рассматривал по дороге к горам. Видимо это они свою родину показывают.Ничего, природа, жить можно", - оценил он увиденное опытным глазом сельского жителя. Потом поплыли изображения домов. Домов много, близко друг от друга, даже как буд-то один на другом. Людей тоже много. Кто пешком , а кто по воздуху передвигается на каких-то странных самодвижущихся то ли санях, то ли подводах. "Во, теснотища! Живут как куры в курятнике на одном насесте!" - удивился Богомил, привыкший к простору родной деревни. А голос вдруг начал объяснять:
-Наша родина оказалась перенаселена, и было принято решение поискать другое подходящее для жизни место.
Появились картинки, очень похожие на звездное ночное небо в родной деревне Богомила. "Так это они решили переехать, как если бы мы решили из одной деревни в другую переселиться" - опять догодался парень.
- Группа самых смелых и решительных стала собирать желающих.
Замелькали лица мужчин, женщин, некоторые прижимали к себе детей. И вдруг среди них Богомил увидел знакомое лицо Гераклита. Тот же профиль, тот же взгляд. "Так когда это было? Он же совсем не изменился!" - промелькнуло в голове.
- Желающих оказалось много, поэтому решили построить ладью, которая бы вместила не только всех людей, но и часть родной природы: плодоносящие деревья, кустарники и травы, ручьи с живой родниковой водой. Для создания такой ладьи привлекли всех могучих магов. "Вот это да! - восхитился Богомил. - Целый летающий остров, как в сказке, что сказывал калика-перехожий!" Потом отдельные картинки: природа острова, дома и люди, прохаживающиеся по тропинкам. "Так это все я здесь вижу! Вот Гераклита дом, а вот куда мы в гости ходили! Это что же, выходит и я на эту ладью попал! Но как! же не был там с ними!" А голос продолжал рассказывать:
- Плавание ладьи продолжалось очень долго. Но вот мы обнаружили место, очень похожее на нашу родину. Мы приблизились и послали разведчиков узнать все об этом месте. Но оно оказалось уже заселено людьми, а управляли здесь Боги, похожие на нас, но даже превосходящие нас в знаниях и магии.
На стене опять замелькали лица, и Богомил с радостным чувством узнавал их: "Это же Сварог, а это Велес! И Макошь здесь, Сварожичи все толпятся!" А голос продолжал:
- Хозяева приняли общее решение. Нам разрешили поселиться в Беломорье. Это место было почти не заселено, наше появление осталось почти не замеченным. Наш народ получил местное название "гиперборейцы", то есть те что живут за северным ветром Бореем. Над всей ладьей для защиты от зимней стужи и всех любопытных была выставлена магическая защита. Время шло,- продолжал голос. Богомил слушал , боясь пропустить хотя бы слово. А в голосе появилась заметная скорбь. "Как хоронить кого собрался! С чего это?" - дрогнуло что-то в душе у Богомила.
- Выросли дети, у них родились свои , жизнь текла ровно, как на родной планете. И хотя мы живем очень долго сменилось несколько поколений. Но те, кто возглавил это переселение, стали замечать тревожные признаки вырождения нашей расы: веками привыкнув получать все без усилий и трудов, стали считать этот образ жизни идеалом для всех будущих поколений.


Сообщение отредактировал Руфия - Четверг, 21.04.2016, 22:16
 
балеринаДата: Пятница, 15.04.2016, 20:02 | Сообщение # 405
Учитель УРР, Мастер КР
Группа: КРУГ МАСТЕРОВ
Сообщений: 6970
Репутация: 1737
Статус: Offline
Цитата drakon ()
о Надежде думаю,наверное она там в прошлой жизни жила,память включилась и две недели воспоминания шли.

может 011

Цитата Руфия ()
у меня в голове уже 2017

так, когда живешь вперед, это - хорошая примета!
Цитата Руфия ()
прям как Гадя Хренова.

а кто такая Гадя Хренова? 003 014
Цитата Руфия ()
можно и кусочками

Ни че себе "кусочек"! Тут читать да читать...
 
Форум » Другие практики, техники, опыт » Коллективные медитации » ОСОБЫЕ ПРАКТИКИ (свободная тема) (Обсуждаем, предлагаем, общаемся)
Поиск: